Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Много наловили?

Добавлен: 16.03.2017

В субботу, 11 марта, состоялись соревнования Краславского края по подледной рыбной ловле, которые символически завершили сезон этого вида рыбалки. Один из судей соревнований, Арнольд Скершкан, рассказал, что заявки подали 29 команд (в каждой по три участника) и восемь человек стартовали индивидуально. Было зарегистрировано рекордное количество участников - 94 рыболова, самому младшему из которых исполнилось только три года!

В соответствии с положением о соревнованиях спортсмены имели право использовать одновременно не более трех лунок, одна из которых предусмотрена для рыбалки и две – запасные, отмеченные флажками или другими предметами. Участники имели право ловить рыбу и оборудовать лунки не ближе трех метров от других участников соревнований. Ловить рыбу можно было только одной удочкой, оснащенной одним крючком. Участникам соревнований было запрещено взаимно обмениваться или как-то иначе помогать друг другу, что могло повлиять на конечный результат. Можно было ловить любую рыбу, кроме щуки, для которой с 1 марта наступило время запрета на лов.

Соревнования проходили на льду озера Доротполес в Калниешской волости, они были организованы на высоком уровне. Значительную помощь организаторам соревнования оказал крестьянин Калниешской волости Александр Иванов, который по своей инициативе провел объемную организаторскую работу, чтобы мероприятие прошло без задержки и его участники остались довольны проведенным временем. Организаторы соревнований после регистрации подарили каждому участнику памятную медаль на удачу и предложили утренний кофе перед отправлением на место состязаний. Соревнования прошли успешно, затем их участники на берегу озера насладились горячим супом, чаем и кофе с бутербродами, пока судьи взвешивали улов, подводили итоги и готовили дипломы. Награждение также состоялось на берегу озера. Эти соревнования наглядно показали, что нередко дома и стены помогают выигрывать – большим количеством призов могли похвастаться рыболовы именно Калниешской волости. Обладатели первых мест были награждены медалью, дипломом и осетром, а те, кто занял второе и третье места, были награждены медалью, подарочной картой и дипломом.

Результаты

В командном зачете:

1-е место – «Калниешская волость-1» - улов 2680 г;

2-е место – «Калниеши-3» - улов 2460 г;

3-е место – «Ворчики» (Аулейская волость) - улов 1720 г.

В индивидуальном зачете среди мужчин:

1-е место – Петр Сардыко - улов 2180 г;

2-е место – Айвар Прикня – улов 1250 г;

3-е место – Андрей Ляховский - улов 1111 г.

В индивидуальном зачете среди женщин:

1-е место – Дзинтра Сардыко - улов 1100 г;

2-е место – Наталья Стелмака - улов 300 г;

3-е место – Светлана Цеплиша - улов 70 г.

В индивидуальном зачете среди юниоров:

1-е место – Арманд Зукулс - улов 1100 г;

2-е место – Кристина Харловска – улов 190 г;

3-е место – Екатерина Цветкова - улов 120 г.

Номинации

Самая большая рыба (окунь, 440 г) – Петерис Сардыко.

Самая маленькая рыба (ерш, 4 см) – Светлана Цеплиша.

Самый младший участник соревнований – трехлетний Илья Иванов из Калниешской волости.

Приз за выносливость получил четырехлетний Аркадий Григорьев из Скайстской волости. Он впервые самостоятельно наловил 50 г рыбы.

Всего рыболовы на этих соревнованиях наловили 27 килограммов и 750 граммов рыбы. Только двум командам не повезло, их участники вышли на берег без рыбы, несколько рыболовов, стартовавших индивидуально, не дождались завершения соревнований и выбыли из состава участников раньше времени. Соревнования Краславского края по подледной рыбной ловле стали настоящим вызовом для объединенной команды «Асака» Калниешской, Краславской и Удришской волостей, которая уже третий год подряд остается на четвертом месте с небольшим отставанием от призеров. На этот раз им не хватило 20 граммов!

Юрис Рога

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/kraslavas-novada-zemledus-makskeresanas-sacensibas.html




Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde