Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Блок из 3 лекций психолога Дианы Занде в Краславе

Добавлен: 23.10.2017

 Еще год назад Краславский клуб мам начал переговоры о сотрудничестве с известным в Латвии психологом Дианой Занде, а в этом году мы с гордостью можем сообщить, что в рамках «Школы молодых родителей» 4 ноября в Краславе пройдут 3 лекции, предусмотренные для всех заинтересованных лиц. Темы будут связаны со всеми членами семьи, их повседневной жизнью, разговор пойдет не только об обязанностях молодых родителей и заботах мам. Мы хотим, чтобы эти полезные лекции прослушало по возможности больше людей, поэтому выбраны разнообразные темы. Предусмотрен и приятный бонус – после лекции каждому будет выдано свидетельство Краславского клуба мам о количестве часов прослушанных лекций.

Лекции, как обычно, пройдут в Краславе, на улице Сколас 7, в зале на 3-ом этаже, мероприятие будет бесплатным для посетителей. Занятия можно посетить вместе с детьми, для них будет подготовлен детский уголок. Между лекциями предусмотрены кофейные паузы.

Чтобы можно было выбрать, какую лекцию посетить, каждая из них пройдет в свое время.

• 12.00 - Отношения пар после рождения ребенка.
• 14.30 - Снижение стресса (эта лекция предусмотрена для всех желающих, не только для мам).
• 17.00 - Новая роль женщины - мама, жена, работник, подруга и т. д.

 Диана Занде: «Думали ли вы о том, сколько денег и времени мы тратим на то, чтобы научиться ездить на автомобиле? Чтобы получить желанные водительские права, мы готовы вложить очень много средств. А чтобы построить партнерские отношения, семью и вырастить детей не надо идти на курсы и сдавать экзамены. Тем не менее, именно семья и межличностные отношения - это та сфера, в которой мы чаще всего испытываем разочарования, радость и духовное истощение, счастье и беспомощность. Поэтому я приглашаю вас одну субботу провести вместе – на трех занятиях для взрослых в семье – чтобы вы стали более знающими, уверенными, счастливыми и просто более спокойными родителями.

В моей жизни есть несколько важных областей, которые мне близки и значимы. Во-первых, для меня важна семья, в которой пятеро детей. Они меня постоянно вдохновляют, восхищают, проверяют и учат. В свою очередь, мой партнер разделяет со мной не только повседневные радости и заботы, но и профессиональные интересы, так как он учится на психолога в магистратуре и является психотерапевтом на обучении. Вместе с ним мы продолжаем вести занятия.

Во-вторых, мне нравится и для меня важно учиться и расти профессионально. Образование всегда было неотъемлемой составной частью моей жизни и работы. У меня есть степень магистра искусств, а моя первая профессия - актриса. Несмотря на это, я решила изменить свою жизнь. В Латвийском университете я получила степень бакалавра в области психологии, а несколько лет назад - степень доктора по клинической психологии. Параллельно с учебой я получила образование психотерапевта, и теперь я один из 40 работающих в Латвии когнитивно-бихейвиоральных психотерапевтов. В настоящее время во Франции я изучаю интерперсональную психотерапию.

В-третьих, для меня важна моя работа, которая очень разносторонняя. Каждую неделю я работаю с клиентами – провожу консультации в своей частной практике, я очень рада тому, что люди ищут профессиональной помощи у меня, чтобы жить здоровой жизнью, решить эмоциональные проблемы и кризис в отношениях.

В Рижском университете им. Страдыня я преподаю студентам психологию развития (все процессы развития человека от зачатия до смерти). Интересуюсь различными исследованиями и регулярно участвую в разных конференциях с презентациями.

С момента появления «Клубов мам» в Латвии провожу занятия для родителей о воспитании детей. Разрабатываю и провожу семинары в различных организациях. Параллельно с повседневными делами являюсь членом правления общества «Debesmanna.com».

На своих занятиях призываю людей быть активными и показываю разные возможности, которые можно использовать, чтобы почувствовать себя лучше. Иногда требуется совсем небольшое усилие, чтобы произошли существенные перемены. Важно помочь слушателям увидеть то, что им уже удается и поверить в свои способности.

На своих занятиях предлагаю участникам проанализировать ежедневные ситуации с разных точек зрения, подумать и оценить варианты действий. Надо искать такие решения, которые подходят для вашей семьи, вашей ситуации и ваших возможностей. Свои занятия готовлю так, чтобы, уходя домой, посетители сразу же смогли применить услышанное в жизни. Поэтому 4 ноября приглашаю родителей, братьев и сестер, педагогов дошкольной и начальной школы, семейных врачей и социальных работников на три лекции - чтобы помочь взрослым почувствовать себя спокойнее и увереннее как в  своей семье, так и за ее пределами.

 Отношения пар после рождения ребенка

 Рождение ребенка - это важный поворот в жизни пары: до этого вас было двое, а теперь - трое. Даже в том случае, если ребенок желанен и любим, нужно время, чтобы привыкнуть к новой родительской роли, освоить навыки ухода за ребенком, адаптироваться к ритму жизни, который диктует ребенок. И, кроме того, еще надо найти время для отношений с партнером.

На занятии мы будем говорить о том, как мужчина становится папой, как женщина становится мамой. Каковы задачи пары и вызовы в новой роли родителей и как с ними справиться. Обсудим простые идеи, которые помогут улучшить отношения пары и получать от них удовольствие.

Занятие предназначено для родителей, которые ждут своего первого малыша, однако его могут посетить и те родители, у которых уже есть дети, а также бабушки и дедушки, потому что партнерские отношения важны в любом возрасте.

 Снижение стресса (для всех, не только для мам)

 Семья - это то место, где мы хотим получать радость, восстанавливать силы и наслаждаться приятными моментами. Однако бывает и так, что нагрузки на работе, ответственность за воспитание детей и домашние заботы создают напряжение, вызывающее нервное истощение, способствующее конфликтам и разочарованиям. На занятии попробуем более четко понять, как возникает стресс, как более здоровым и веселым способом можно «выпустить пар», как увидеть и использовать имеющиеся ресурсы, чтобы чувствовать себя «спокойнее и счастливее». Обратим внимание и на то, как помочь своим детям справиться со стрессом.

Рассмотренные на занятии идеи могут помочь не только в семейной жизни, но и в более широком контексте (стресс на работе, в отношениях и в других местах).  

 Новая роль женщины - мама, жена, работник, подруга и т. д.

 Став мамой, женщина очень меняется, к уже известным жизненным ролям (дочь, сестра, работник, партнер, подруга...) добавляется новая роль – мама. На занятии мы постараемся понять, как сохранить баланс между заботой о семье и удовлетворением своих потребностей, как распределить время, чтобы его хватило на все? Почему ребенку нужна просто хорошая мама, а не лучшая мама? Как изменились представления о роли мамы в последние десятилетия? Почему возникают конфликты между поколениями в вопросах воспитания детей и как их решать?

Занятие предназначено для мам маленьких и взрослых детей, а также для бабушек и других женщин».

 Приглашаем всех жителей Латвии посетить интересные лекции Дианы Занде! Гарантируем хорошие впечатления! Обратите внимание – лекции бесплатные!

Цикл обучающих мероприятий финансирует Краславская краевая дума в рамках проекта ЕСФ 9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

 Иева Малиновска, Краславский клуб мам


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde