Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Музей счастья подготовился к новому сезону

Добавлен: 09.06.2021

Воздействие пандемии Covid-19 оставило ощутимый след в разных областях, однако жизнь на этом не остановилось, и многое в нашем мире шло своим чередом. Индрский Музей счастья зимой был закрыт, но весной здесь началась подготовка к новому туристическому сезону, в надежде на то, что в один прекрасный день он сможет работать в обычном режиме.

Заведующая центром саморазвлечения «Музей счастья» Илона Кангизере рассказала, что каждую весну обновляется Нива счастья, один из интереснейших объектов для осмотра на Тропе для ощущения счастья и наблюдений за природой в Индре. На этом небольшом участке были посеяны выращиваемые в Латгалии зерновые. Такие посевы часто можно увидеть на обочинах дорог через окно автомобиля, но на Ниве счастья есть возможность посмотреть на эти растения вблизи, дотронуться до них, сфотографировать и походить по этому участку.

Илона Кангизере: «В ходе восстановления посевов осенью мы посеяли рожь и пшеницу, но, к сожалению, они не перезимовали, и весной нам снова пришлось заняться посевом. Мы также посеяли коноплю и расторопшу, семена которых  нам подарили крестьяне нашего края. Это, отнюдь, не первый раз, когда крестьяне края дарят посевной материал для восстановления этого объекта. Следовательно, этим летом на Ниве счастья будет представлено шесть разных растений: ячмень, овес, рапс, лен, конопля и расторопша. Счастье рыболова и Нива счастья - это последние объекты для осмотра на тропе для наблюдения за природой, а в целом их восемь.

Весеннее оживление царило в Музее счастья. Постепенно пополняется коллекция посуды, которую посетители могут брать и разбивать на счастье, внося позитивные изменения в состояние своей души. Все чаще музей посещают девушки и женщины с именем Индра. Именно о них мы особенно позаботились – теперь  в музее есть два манекена: господин и госпожа Индра. У каждого через плечо - лента с соответствующей надписью, а на голове – корона. Туристы смогут сфотографироваться, как они захотят – рядом с манекенами либо надев ленту и возложив на голову корону, тем самым на некоторое время почувствовав себя владыкой или владычицей Индры. Ленты и корона – это изделия местной швеи, и манекены также изготовили местные мастера.

В рамках подготовки к столетию Индры в Музее счастья открыта новая фотовыставка, на которой представлены увековеченные уже ушедшим в мир иной увлеченным фотолюбителем Сергеем Ставинским люди и объекты Индры. Учитель физики и математики руководил фотокружком Индрской средней школы, а также был внештатным корреспондентом районной газеты «Заря коммунизма». К выставке фотографий уже проявили большой интерес местные жители.

Индрские ремесленники тоже не сидели сложив руки – они подготовили новую коллекцию сувениров для Комнаты ремесленников, которая находится в помещении Музея счастья. Броши, носки, салфетки, изделия, связанные на спицах и крючком, и другие полезные вещи порадуют покупателей и поддержат местных мастеров.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
 
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde