Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Школьники трудятся на 207 рабочих местах

Добавлен: 17.07.2017

 Самоуправление Краславского края в этом году выделило финансирование в размере 49000 евро для поддержки трудоустройства школьников летом 2017 года и обеспечило занятость молодежи на 207 рабочих местах. Чтобы выяснить, как чувствуют себя учащиеся на своих новых рабочих местах, мы, Эмилия Вагале и Гунта Майере, посетили некоторые из них: Краславский исторический и художественный музей, центр туристической информации Краславского края, Краславский дом культуры, а/с «Лабиекартошана-К», школу «Варавиксне», а также поделились своими впечатлениями о работе в информационном издании «Краславас Вестис».

В Краславском историческом и художественном музее нас встретил специалист музея Эдуард Дановский, которые высоко оценил работников этого месяца – Эвелину Скумбину и Эрнеста Янчевского, признав, что они очень помогли музею в повседневной работе.

Эвелина в этом году окончила школу «Варавиксне», этим летом она получила свой первый опыт работы. Перед началом работы девушка боялась, что ее обязанности будут довольно скучными и утомительными, но сейчас ее мнение совершенно противоположное – эта работа Эвелине кажется увлекательной и дает возможность детально изучить богатую историю родного города. В свою очередь, выпускник девятого класса Краславской средней школы «Варавиксне» Эрнест в будущем планирует изучать информационные технологии, и его нынешняя работа, в основном, выполняется с помощью компьютера, поэтому мальчик считает ее не только возможностью для получения дохода, но и успешным опытом для дальнейшей жизни. Оба молодых работника подчеркнули позитивные отношения, которые у них сложились в новом рабочем коллективе.

«Каждое утро мы вместе пили чай и вели задушевные беседы», - рассказала Эвелина.

О своей первой рабочей неделе нам рассказал девятнадцатилетний Раймонд Вайводиш, который недавно завершил обучение на третьем курсе Даугавпилсского техникума. Молодой человек в будущем планирует стать электриком и подал заявку на летнюю работу, в основном, для того, чтобы заработать деньги.

«Конечно, в будущем такую работу я делать не хотел бы, но рабочий коллектив очень хороший. Если выполняю все обязанности, то меня отпускают домой раньше», - подчеркнул Раймонд, который, отвечая на наши вопросы, на время прекратил свой усердный труд на одной из самых красивых цветочных клумб Краславы.

От дел мы оторвали также Эдгара, работающего на территории Краславской средней школы «Варавиксне». В следующем году юноша окончит школу «Варавиксне» и продолжит учебу в сфере инженерии. Так как со своими коллегами по работе Эдгар был уже знаком, не было ни малейших проблем с адаптацией в новой среде.

В Краславском доме культуры мы сразу ощутили запах краски. Там полным ходом идут ремонтные работы, в которых активное участие принимают и молодые сотрудники Краславского дома культуры – Лео Лисицын и Том. Лео - ученик десятого класса Краславской государственной гимназии. Будущую профессию юноша еще не выбрал, однако, признает, что нынешний опыт работы ему может пригодиться, и рабочий коллектив очень отзывчивый. А Тому, который в следующем году начнет учиться в Краславской государственной гимназии, новая работа нравится, но будущее он хочет связать с профессией повара. На работе парню важно получить опыт, а не заработать деньги.

В парке Краславского замка мы встретили Ларису Плутякову и Сигиту Виксну. Девочки работают в а/с «Лабиекартошана K» и заботятся о внешнем облике нашего города. Лариса – выпускница Краславской польской основной школы, сейчас она еще думает о том, что делать в будущем, в свою очередь, Сигита этой осенью начнет обучение в Краславской государственной гимназии. Обе девушки признались: «Рабочий коллектив очень веселый и дружелюбный!»

Мы, Эмилия и Гунта, в этом году получаем, на наш взгляд, очень значимый опыт работы в информационном издании «Краславас Вестис». Эмилия в этом году окончила девятый класс Краславской государственной гимназии. В будущем она хочет стать журналисткой, и эта работа ей помогает получить необходимый опыт работы и учит свободно общаться с людьми. Девушке особенно нравится то, что эта работа дает возможность посещать различные мероприятия, запечатляя их на фотографиях.

Я также планирую заняться журналистикой и уже этой осенью начну обучение на факультете социальных наук Латвийского университета. Этот опыт работы помог мне убедиться в том, что журналистика - это именно то, что меня привлекает больше всего.

Гунта Майере,
фото Эмилии Вагале



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde