Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Болезнь надо распознавать вовремя

Добавлен: 13.12.2017

Часто мы слышим разные рассказы про соседей или знакомых, у которых был инсульт. И далеко не всегда с хорошим концом. Хотя мы по-прежнему продолжаем думать, что инсульт чаще поражает пожилых людей, тем не менее, статистика показывает, что почти каждый десятый умерший от инсульта был в возрасте до 59 лет[1].

В Латвии каждый год констатируется около 10 000 новых случаев инсульта, и 2 000 из них становятся причиной смерти (в среднем каждый день - 27 случаев инсульта).

Что такое инсульт?

Инсульт - это острое поражение мозгового кровообращения, которое негативно влияет на обеспечиваемые поврежденной частью мозга функции – способность говорить, координацию движений. Наиболее часто встречается закупорка сосудов головного мозга или ишемический инсульт, реже происходит разрыв кровеносных сосудов или геморрагический инсульт.

Недавно на портале «draugiem.lv» был проведен опрос, в котором приняли участие жители в возрасте от 30 до 50 лет, треть опрошенных ошибочно утверждала, что «инсульт - это закупорка сердечной артерии». В свою очередь, более половины признали, что не смогли бы  распознать симптомы инсульта у себя и близких.

Об инсульте могут свидетельствовать слабость или онемение одной стороны тела, неспособность говорить или понимать сказанное, асимметричное или перекошенное лицо. Может быть головокружение, двоение в глазах, нарушение равновесия, внезапная, очень сильная головная боль без других симптомов.

Кардиолог д-р Вилнис Дзерве подчеркнул: «Сами пациенты часто не понимают, что происходит при инсульте. Например, когда становится нечувствительной одна рука, человек может подумать, что это обычное онемение, надеясь, что оно быстро пройдет».

Как распознать инсульт?

В лечении инсульта важны первые четыре часа после появления симптомов, в течение которых можно сократить возможные негативные последствия инсульта, а также предотвратить смерть. Поэтому важно уметь распознавать симптомы инсульта у себя или других и по возможности быстро вызвать скорую медицинскую помощь.

Председатель правления Латвийской ассоциации неврологов и Латвийского общества инсульта, профессор Эвия Миглане подчеркнула, что инсульт это сложное заболевание, а симптомы у него очень простые, ведь при инсульте происходит повреждение мозга, следовательно, он негативно влияет на обеспечиваемые поврежденной частью мозга функции – способность говорить, координацию движений. Это симптомы, которые всем надо знать при проведении теста УДАР: У – ассиметричная Улыбка; Д – затруднение Движения, человек не может поднять одну руку; А – невнятная Артикуляция; Р – необходимая Реакция, когда при появлении любого из этих симптомов нужно как можно быстрее вызвать скорую, чтобы оказать экстренную помощь. Звоните - 113!

 «Около 50 % пациентов после лечения могут самостоятельно покинуть помещения больницы, без ярко выраженной потери качества жизни», - рассказала профессор Миглане. Но восстановление после инсульта зависит от того, насколько тяжелой была болезнь, насколько обширны повреждения головного мозга. Поэтому так важно уметь распознавать симптомы инсульта у себя или других и немедленно вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы как можно быстрее начать лечение и минимизировать возможные последствия для здоровья. Будем внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих!

[1] Данные Центра профилактики и контроля заболеваний 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde