Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

С большим успехом!

Добавлен: 06.09.2017

4 сентября в церемонии открытия отремонтированного учебного здания Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО Рижского Государственного техникума (РГТ) приняли участие руководство и педагоги, работники структурных подразделений и коллектив учащихся РГТ, гости из Эстонии, руководство Краславской краевой думы и другие заинтересованные лица.

Идея об организации центра профессионального образования в Краславе около 15 лет назад появилась у Аркадия Петашко, который и приступил к ее реализации. В 2007 году в Краславском филиале РГТ можно было овладеть профессией техника по деревообработке, но на 4 сентября этого года в Краславском территориальном подразделении РГТ учатся уже 130 юношей и девушек, которые получают профессию столяра-мебельщика, слесаря по ремонту кузова автомобиля и специалиста по стилю одежды. Основная база для занятий автослесарей находится на ул. Артилерияс 4. Скоро в этом помещении будет установлено оборудование, приобретенное в рамках проекта латвийско-литовской программы.

После исполнения государственного гимна к присутствующим обратилась директор Рижского государственного техникума Дагния Ванага, которая подчеркнула: «У Рижского государственного техникума сегодня праздник, потому что в Краславском подразделении восстановлено важное учебное здание. Благодаря отличному сотрудничеству с местным самоуправлением и нашей совместной работе мы сделали ремонт всего за два месяца. Поражает результат этой работы, который доказывает, что, работая вместе и сотрудничая, мы можем сделать очень много!»

Директор техникума поделились планами на будущее, которые связаны с созданием экспортоспособного образования в Краславе. Своему структурному подразделению она преподнесла подарок – цветной принтер и гостевую книгу, в которой можно начать писать историю нового здания техникума, учителям и ученикам - сладкий крендель. Директор поблагодарила Краславскую краевую думу и председателя Гунара Упениекса за сотрудничество и вклад в развитие профессионального образования в крае.

К присутствующим обратился председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс: «Мы прошли это долгий путь, мы следили за тем, что нужно рынку труда. Наверное, одна наша общая беда в стране  - это система образования и система дальнейшего образования. Мы рады тому, что выпускники техникума могут быть не только работниками, но и работодателями. Только так мы можем двигаться вперед. Возможно, наш вклад в общий котел за эти годы был не очень велик, но это больше, чем в тех городах, где вообще никто не задумывается о профессиональном образовании!»

Заведующая Управлением образования  Краславского края Лидия Миглане в своем выступлении подчеркнула тот факт, что в результате успешного сотрудничества многих людей в Краславе существует профессиональное образование, и, начав с одной специальности, техникум развился и обучает уже четырем профессиям.

Не скрывала удовлетворения от проделанной работы руководитель проекта латвийско-литовской программы Илзе Стабулниеце: «Приятно находится в таком ухоженном и наполненном положительной энергией месте. Важно, что вы, молодые люди, здесь, вы - это сила, которая лежит в основе этого учебного заведения, и самоуправление вами очень гордится. Идеи, которые заложены в проектах, появились в Краславе. Мы не скупимся на новые идеи, мы делились ими с другими, но наше государство начинается в приграничной зоне, поэтому и большие трансграничные проекты начинаются здесь, в Краславе».

Праздничное мероприятие завершилось осмотром помещений и различными показательными выступлениями. В день открытия еще не была установлена вся современная техника, которая в ходе реализации проекта в скором времени дополнит учебную базу техникума.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/rvt-jauni-remontetas-macibu-ekas-atklasana-krasloava.html

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde