Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Когда 2+2=100...

Добавлен: 08.05.2018

Латвия и Литва реализуют масштабный проект с бюджетом более полумиллиона евро «Создание платформы синергетической безопасности на приграничной территории Восточной Латвии и Литвы», в котором участвуют правоохранительные органы Латвии и Литвы - полиция и погранохрана, а также четыре самоуправления, расположенные на пересечении стратегических дорог у границы Латвии-Белоруссии и Латвии-России. «Умные» камеры видеонаблюдения, оборудование для пограничников и полицейских, инвестиции в обучение работников структуры безопасности - все это, несомненно, принесет свои плоды. Не напрасно в названии проекта для характеристики платформы безопасности выбрано понятие синергии. Это не просто слово. Что такое синергия? Математически это может выглядеть очень необычно: 2+2 = 5 или 50, или даже 100. Проще говоря – результат намного превышает общий вклад всех сторон. Например, три деревянных бревна вместе в состоянии выдержать гораздо больший вес, чем тот, который возможен для каждого из них в отдельности. Структуры безопасности соседних государств и участвующие в проекте самоуправления могут сделать много, но большего можно достичь при активном участии всех жителей приграничных самоуправлений. Поэтому мы приглашаем всех, кто живет в приграничной зоне, не будьте равнодушными - если видите нарушение, не молчите!

Представители погранохраны и полиции неоднократно подтвердили, что приграничье Латгалии – это огромный соблазн и объект интереса контрабандистов и нелегальных иммигрантов. Это подтверждает и статистика – за последние пять лет в целом на латвийской стороне Белорусской границы задержано около 300 лиц, в свою очередь, число обнаруженных контрабандных товаров в 2017 году было на 130% больше, чем в предыдущем году. К сожалению, в этом году преступные деяния продолжаются. «В этом году было констатировано более 9 миллионов табачных изделий, которые незаконно перемещались через границу. Это свидетельствует о том, что преступления в этой сфере все еще актуальны», - сообщил Латвийскому Радио начальник Латгальского регионального управления Государственной полиции Юрис Пастарс. Одна из основных целей проекта - диалог между правоохранительными органами и местными самоуправлениями Латвии и Литвы, что будет содействовать дальнейшему эффективному сотрудничеству в борьбе с трансграничной преступностью. Почти 600 000 евро выделено в целях укрепления безопасности границы, в том числе на приобретение современного технического оборудования, например, на магистральных транзитных дорогах в приграничной зоне установят так называемые «умные» камеры видеонаблюдения, которые в состоянии идентифицировать номерные знаки автотранспорта. В настоящее время такое оборудование полиции региона доступно только в городе Даугавпилс. В свою очередь, пограничники получат специальные дневные и ночные камеры видеонаблюдения, а также индивидуальные камеры, которые будут фиксировать происходящее на границе. «В рамках проекта будут приобретены камеры, которые будут выдаваться конкретному осуществляющему контроль пограничнику. Это индивидуальные камеры (всего 79), они будут размещены на одежде пограничников. Появятся четыре термические камеры видеонаблюдения, 66 видеорегистраторов для ведения контроля на автомобилях. Поскольку известны случаи, когда надо было получить информацию, но по техническим причинам это было невозможно», - подчеркнул начальник отдела технических средств пограничного контроля Даугавпилсского управления Ромуалдс Сташанс. Модернизация приграничных технологий позволит более эффективно бороться с проблемами контрабанды, нелегальной иммиграции и поможет найти объявленных в розыск лиц.

«Цель проекта - ограничить контрабанду и случаи нелегального пересечения границы. Это главные проблемы, которые мы хотим решить и укрепить границу», - отметила координатор проекта Илзе Стабулниеце.

Проект «Создание платформы синергетической безопасности на приграничной территории Восточной Латвии и Литвы» («SYNERGY FOR SECURITY») финансирует Латвийско-литовская программа трансграничного сотрудничества «Interreg V-A».Общие расходы на проект составляют 580 236 евро, в том числе 85% -софинансирование  Европейского фонда регионального развития (493200 евро). Проект реализуется с 17 мая 2017 года по 16 мая 2019 года. Ведущий партнер проекта - Государственная полиция ЛР.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde