Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

В Краславском крае пройдет посвященное 80-й годовщине депортаций 1941 года мероприятие

Добавлен: 04.06.2021

14 июня этого года исполняется 80 лет с тех пор, как Советский Союз после оккупации Латвии организовал первые массовые депортации – в 1941 году было выслано более 15 тысяч граждан Латвии.

В память о жертвах депортации 14 июня с 11.00 в ходе мероприятия под названием «Вывезенные. Незабытые. 80 лет со дня депортаций 14 июня» одновременно по всей Латвии будут зачитаны имена высланных в 1941 году жителей Латвии. Памятные мероприятия также пройдут и за пределами Латвии, в странах, где проживают наши соотечественники. В 10.50 планируется обращение президента Эгила Левитса.

В Краславском крае имена депортированных будут зачитываться в Краславском доме культуры. Здесь в целом будут упомянуты имена 100 наших вывезенных в 1941 году земляков. Чтецы - Инга Кавинска и Волдемарс Варславанс.

Зачитывание имен из каждого самоуправления будет показано в реальном времени на платформах LSM.lv и LNB.lv, где также будет доступна  разработанная картографическим издательством «Jāņa Sēta» цифровая карта Латвии со ссылками на прямые трансляции мероприятий в самоуправлениях. На этой карте также будут размещены видеоматериалы памятных мероприятий и данные о депортированных, чтобы создать и развивать публично доступную интернет-платформу, которая визуализирует депортации в Латвии, помогая понять их масштаб и последствия, показывая статистику и одновременно позволяя следить за историями отдельных сосланных людей.

Чтобы латыши во всем мире тоже могли участвовать в мероприятии и в этот памятный момент мысленно быть вместе с жертвами депортаций 14 июня, а также с латышами в Латвии и других странах за рубежом, на цифровой мемориальной карте будет раздел, где каждый латыш по всему миру сможет размещать фотографии, связанные со своей жизнью, историей своей семьи или фото групп единомышленников с горящими памятными свечами в руках.

Автор идеи мероприятия Сандра Калниете отметила: «Нет ничего более личного и индивидуального, чем имя и фамилия человека, потому что они сопровождают каждого со дня рождения до смерти и продолжают существовать вечно в анналах истории. Каждый высланный заслуживает того, чтобы он не был просто мелкой единицей в каком-нибудь большем, суммарном числе. Проведение церемонии зачитывания имен во всех краях и волостях Латвии в одно время и включение памятных моментов в единую цепь дает возможность принять участие в данном мероприятии, как жителям Латвии, так и соотечественникам во всем мире».

Мероприятие «Вывезенные. Незабытые. 80 лет с момента депортации 14 июня» будут освещать общественные СМИ Латвии.

Мероприятие в Краславском крае организуют отделение общества репрессированных и Краславский дом культуры.

Памятное мероприятие организует Канцелярия президента в сотрудничестве с Национальной библиотекой Латвии, экспертами из Национального архива Латвии, картографическим издательством «Jāņa Sēta» и общественными СМИ.

Почтим память депортированных в Краславе у памятника «Мать Латгалия плачет», возлагая цветы и зажигая свечи.

Краславский дом культуры,
фото Анатола Каушкалиса

 

 

 

 



Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde