Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Краславчане в Милане шьют костюмы и дают вещам вторую жизнь

Добавлен: 07.06.2018

Воспитанники Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО «Рижский государственный техникум» Элвис Ворслов (столяр-мебельщик, 2-ой курс), Алисе Сивко, Кристина Школьника и Юлия Пестерева (специалисты по стилю одежды, 3-ий курс), а также Салвис Назаров из Риги (столяр-мебельщик, 4-ый курс) с 9-го апреля по 9 мая участвовали в проекте мобильности в рамках «Erasmus+» в Милане (Италия). По завершению прохождения практики учащиеся получили сертификаты об участии в программе «Erasmus».  

Краславчане поделились своими впечатлениями о практике в Милане. Все началось с подачи заявки на участие в проекте, который разработан, чтобы молодежь могла дополнить языковые знания, развить профессиональные навыки, получить новый опыт, а также познакомиться с жителями другой страны. Молодые люди рассказали, что желающих участвовать было намного больше, чем мест, поэтому надо было постараться успешно пройти тесты. В течение первой недели за границей их поддерживали заведующий Краславским территориально-структурным подразделением Айвар Анджан и преподаватель Рута Замбаре, которые помогали быстрее адаптироваться к жизни на чужбине, вдали от дома и привычных им вещей. Практика для юношей и девушек проходила в двух разных местах.

Элвис: «Я работал на производстве, где дают вторую жизнь использованным деревянным поддонам и деревянным кабельным барабанам, то есть там, где из этих материалов изготавливают полезные для повседневной жизни вещи. Это крупный завод, один корпус которого находится в одной части улицы, а следующий – в другом. Размеры кабельных барабанов доходят до трех метров в диаметре, мы работали с материалом меньшего размера. Во время практики я выполнял различные работы, связанные с обработкой древесины. Готовую продукцию используют в отеле, который находится рядом с этим производством. Например, была изготовлена рама для зеркала, которое затем было установлено в одной из комнат. Еще мы делали столы, стулья, другие вещи. У всех изделий нетрадиционный дизайн – это реализация идей итальянского дизайнера и педагога Ребекки, которая нас обучала и рассказала много нового. На практике мне было достаточно полученных в техникуме знаний, так как все осуществляемые работы были сравнительно элементарными – подумать, что будешь делать, отмерить, отпилить, соединить шурупами, приклеить, отшлифовать и нанести покрытие. Ничего сложного. Во время практики еще больше укрепилась моя уверенность в том, что я выбрал правильную профессию.

Надо отметить, что в отеле вся мебель изготовлена из переработанных материалов. После всего увиденного и услышанного я понял, что в Латвии переработка вторсырья развита слабо, особенно по сравнению с Италией, где люди активно занимаются этим, это развитая сфера бизнеса. Например, деревянные кабельные барабаны с завода продают за 15-20 евро, а через посредников надо будет отдать уже 50 евро за штуку. В случае больших объемов это уже огромные деньги, плюс добавленная стоимость – изготовление из использованных палетов и барабанов новых вещей.

В общем, я получил много новых впечатлений. Там работало очень много людей разных национальностей. Нам рассказали, что в числе рабочих - не только местные жители и жители окрестностей, но и люди из соседних стран и даже из Африки».

Алисе, Кристина и Юлия проходили практику на предприятии «La Lory Costumi Teatrali» – это швейная мастерская, где можно арендовать театральные костюмы и историческую одежду.

Алисе: «Люди охотно берут напрокат эти костюмы, которые мы помогали клиентам примерять и подгоняли под их фигуру, что-то надо было немного перешить, что-то подремонтировать, чтобы устранить небольшие повреждения. Хотя на предприятии есть одна швейная машинка, она практически все время простаивает и не используется. Все делается вручную, поскольку одежда сдается в аренду многократно, поэтому, если регулярно распарывать швы, сделанные швейной машиной, в скором времени одежде будет нанесен непоправимый урон, тогда ее использование в течение длительного времени не представляется возможным. Нам рассказали, что такие предприятия в Италии - большая редкость.

В основном, мы работали на втором этаже здания, а на первом шла работа с клиентами – им подбирают одежду, аксессуары, дают советы. Однажды пришла русскоязычная клиентка, тогда нас с верхнего этажа позвали на помощь, и клиентка была очень рада возможности общаться на родном языке, а также осталась довольна нашей работой.

На работе немного мешало то, что никто из нас не говорил на итальянском языке. Перед поездкой в Италию нам была выдан материал с часто применяемыми словами и фразами. Хозяйка предприятия говорит не только на итальянском языке, но и на английском, а, вот, ее помощница по-английски говорила слабо, в основном – только по-итальянски. В конце практики мы уже начали понимать итальянскую разговорную речь.

Лично мне в Италии больше всего понравилось то, что там люди очень открытые, искренние, они задают вопросы, охотно начинают разговор, любой может с легкостью начать общаться. В Латвии все по-другому. Если говорить о новом профессиональном опыте, то это навыки работы с шитьем своими руками. В техникуме нас, в основном, учат работать с современными швейными машинками, большое внимание ручной работе не уделяется».

Кристина: «Я уверена, что не разочаровалась в выборе профессии. Мне очень понравилась возможность применять при ремонте одежды ручной труд. Помню, первое полученное задание - пришить пуговицы, потом я распарывала швы и выполняла другие работы. Сначала было страшно сделать что-то не так. Мы старались все делать максимально аккуратно, а через какое-то время уже успокоились. Наша работа всегда оценивалась позитивно – «okey», все хорошо. Я очень радовалась, что ничего не испортила, и, в принципе, в нашей работе не было ничего сложного. Особенно запомнились карнавальные костюмы - это было очень интересно.  Полученные в техникуме знания мне помогли в работе, но больше было именно ручной работы. Ближе к лету в Италии наступает карнавальный сезон, поэтому спрос на такую одежду был очень высоким.

Кстати, в Италии, предприятия начинают работу в 10.00, а заканчивают - в 19.00. Лишь некоторые супермаркеты работают до 20.00. Обеденный перерыв на нашем предприятии длился два часа, но он может быть и короче. Словом, в Латвии мы работаем больше».

Юлия: «Меня удивило то, что люди в Италии очень  высоко ценят старинные вещи, большое значение придают  ручной работе. На практике у нас была возможность прикоснуться к прошлому – теперь я хорошо понимаю, какому веку или периоду времени соответствует тот или иной костюм. В техникуме мы изучали историю костюма, но на практике с этим не сталкивались. У нас была возможность поработать с коллекцией копий одежды династии Романовых. Было видно, что коллекция используется уже в течение долгого времени, судя по состоянию этих костюмов.

Я еще раз убедилась в том, что ручная работа стоит очень дорого, и это не миф. Но, в общем, в Италии жить дорого, и продукты там дорогие. Местная еда отличается от нашей, поэтому мы старались готовить сами, и взятые с собой деньги тратились быстро. В свободное время мы вместе гуляли по городу. Сначала обсуждали, куда именно мы поедем, но со временем уже ничего не планировали, просто выходили из транспорта на той остановке, где больше понравилось.

Меня очень впечатлило отношение итальянцев к животным. На улице я увидела бродячую собаку, какой-то человек купил ей еды, открыл консервную банку и выложил содержимое на салфетку, чтобы то, что упало во время еды, собака доедала с чистой салфетки, а не с грязного тротуара. Я очень люблю животных, и меня все это буквально очаровало. Во взаимоотношениях люди очень дружелюбны, все приветствуют друг друга, улыбаются, ведут себя любезно и мило».

Юрис Рога,
фото из личного архива молодежи

Фотогалерея

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde