Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Учащиеся Дагдской средней школы участвуют в проектах и конкурсах

Добавлен: 21.03.2024

Традицией нашей школы является активное участие в долгосрочных проектах, которые не только многогранны и ответственны, но и развивают мотивацию и целеустремленность, поскольку путь к достижению результата всегда сложен. Конкурс «Хочу быть мобильным» является одним из таких проектов. С сентября по январь нужно было пройти 6 тем по правилам дорожного движения и выполнить в установленные сроки 3 больших теста. Важно было не только сделать всё правильно, но и взять на себя ответственность и продолжить работу, если понятно, что результат не идеален.

В заочном туре 355 команд со всей Латвии изучили материалы и выполнили тесты, хотя количество зарегистрированных осенью команд было гораздо больше.

10 лучших команд, включая команду «Пуйши» из Дагдской средней школы, были отобраны для участия в очном полуфинале в регионах. Мотивацию и помощь ученикам оказывала их учитель Анна Крилова.

В начале учебного года Дагдская средняя школа была приглашена к участию в международном проекте, организованном Европейской секцией Школы языков Павла Тигрида в сотрудничестве с посольством Франции в Чехии и институтом Франции в Праге. Шестой международный художественный конкурс был приурочен ко Дню франкофонии и 100-летию олимпиады в Париже (1924-2024).

Мы отправили творческие работы наших учеников, созданные в течение нескольких месяцев, в Чехию. Каждый ученик смог выразить себя, изобразив свои фантазии на тему «Мой любимый вид спорта или спортсмен, легенда спорта, новые виды спорта на летних Олимпийских играх (скейтбординг, спортивное скалолазание, серфинг и брейк-данс), решающие моменты матчей, эмоции в спорте, болельщики, места проведения соревнований, спортивный инвентарь, одежда и спортивные майки». Спасибо всем, кто принял участие, но особая благодарность учителям Айгару Вигулису и Велте Августовой.

В этом году члены 104-го Дагдского мазпулка участвовали в проекте «Пчелиный друг». Ученики вместе с руководителем мазпулков Анной Криловой имели возможность встретиться с опытным пчеловодом, очень душевным человеком Скайдритей Купшей. В помещении витал запах воска и меда, а твердый кусок воска в горшочке преображался в жидкую золотистую массу, которая потом превратилась в красивую свечу. Каждый участник унес домой частичку пчелиного аромата.

Но самыми ценными были беседы - о жизни пчел, о работе пчеловода, о проблемах, о пользе, о перспективах. Скайдрите – это человек, который не боится раскрывать секреты своей работы, являющейся также хобби и призванием. Школьники ощутили летнее настроение, когда всё цветет, пахнет мёдом, и вокруг летают пчёлы в разноцветных одеяниях из пыльцы.

Ученики 6-го «а» класса участвовали в проекте «Спортом занимается весь класс» вместе с учителем спорта Еленой Бахановской и классным руководителем Илоной Антоновой. Какова же была радость, когда ученики нашей школы заняли 1-е место в Латгальском финале, который проходил в Дагдской средней школе.

Программа нравственного воспитания «e-TAP» предлагает для учителей учебные ресурсы, адаптированные к контексту Латвии, чтобы помочь педагогам внедрить нравственное воспитание в школах.

Уделяя особое внимание ценностям и поведению в цифровой среде, в феврале 11-й «а» класс Дагдской средней школы в сотрудничестве с 11-м «б» классом провел цикл из трех занятий на тему «Развитие в цифровом мире». На занятиях было акцентировано обсуждение в парах, группах или всем классом. Уроки проводили ученики 11-го «а» класса. Спасибо учителю Айне Слесаре за участие в апробации программы.

В конце 2023 года Латгальское региональное управление Государственной полиции объявило конкурс для учеников 1-12-х классов «Безопасные зимние забавы». На конкурс поступило 409 работ: 389 рисунков и 20 видеороликов. Лолита Липшане, ученица 4-го класса, получила благодарность за свой рисунок! Спасибо учителю Айне Муране за мотивацию.

1 марта 2024 года более 200 старшеклассников из Даугавпилсского, Краславского, Прейльского, Ливанского и Аугшдаугавского краёв собрались в Даугавпилсском доме единства, который превратился в своеобразное учебное заведение, чтобы принять участие в различных необычных занятиях в рамках акции «Назад в школу/Назад в университет 2024». Учащиеся 11-го «а» и 10-го «а» классов Дагдской средней школы успешно и с положительными эмоциями приняли участие в этом мероприятии.

Администрация Дагдской средней школы
Фото Анны Криловой и Айны Слесаре



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde