Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Любящая семья, любимая работа – ничего больше не надо!

Добавлен: 08.01.2018

Вскоре после десятилетнего юбилея агентства самоуправления «Лабиекартошана K»  свой 61-ый день рождения отметит первый работник предприятия - Виктор Дунскис. Директор агентства самоуправления Эвалд Цауня характеризует его как надежного, отзывчивого и ответственного человека, на которого можно положиться в любое время суток. С молодыми работниками Виктор охотно делится не только своим богатым профессиональным опытом, накопленным за 42 года трудовой жизни, но и знаниями в тех областях, в которых молодежь объективно более хорошо ориентируется. По своей природе он очень миролюбив, но всегда будет защищать свою точку зрения и в случае необходимости способен постоять за себя и за коллег.

Жизнь начинается

Родина Виктора – Лемешовка в Удришской волости Краславского края, где до службы в армии он жил вместе с мамой Анной и старшим братом Людвигом. Школа в деревне Банцаны была его первым учебным заведением, закончив 1-ый класс, он продолжил учебу в Краславском средней школе №1. Его дальнейший жизненный путь связан с Дагдским сельским профессионально-техническим училищем, где он получил профессию тракториста. Затем началась служба в армии, сначала он попал в учебную часть или в «учебку», как ее тогда называли. В одном из городов Эстонии армейские инженеры занимались преобразованием полученной любым способом воды в питьевую. После окончания обучения большинство призывников продолжали службу в Германии, а Виктор попал в город Советск в Калининградской области. В течение двух лет он освоил разные армейские профессии и научился выполнять самые разные работы.

После службы Виктор вернулся к гражданской жизни и начал работать в совхозе «Краслава» помощником комбайнера, а потом комбайнером на «СК-4» и трактористом на «Т-25» – это его первая рабочая техника. Работа нравилась, наверное, и сегодня он был бы примерным колхозником с большим багажом различных наград за хороший, усердный труд и другие заслуги. Но через 22 года старая система рухнула, создав предпосылки для новых вызовов. У него уже была семья, которую он создал сразу после службы в армии, уже были дети, был «ливанский» домик, в котором он дальновидно успел переделать систему отопления с жидкого топлива на дрова... Казалось, жизнь стабилизировалась.

О самом дорогом

 «Жена Ирена сначала работала поваром в столовой, а потом переквалифицировалась и стала воспитателем в детском саду», - продолжил свой рассказ Виктор. «Сейчас она домохозяйка. Самая красивая пора в жизни - когда растут дети. Мы выучили и воспитали троих детей. Старшая дочь Эвита в Лузнавском техникуме получила профессию секретаря, работала по профессии на предприятии в Боровке, теперь она почтальон в Краславе. Йоланта окончила Даугавпилсский железнодорожный техникум, пять лет работала в Риге, затем вернулась в родной край и в настоящее время работает в Краславе почтовым оператором. Сын Арнис пошел по моим стопам – сразу после школы впрягся в работу и трудится в Краславе в фирме «Паберзини». У него есть права тракториста, будучи школьником, летом  он работал на нашем предприятии на газонокосилке. Арнис еще не создал семью, а дочери уже вышли замуж, старшая порадовала нас двумя внучками. Мы очень рады за своих детей, и особенно тому, что все остались рядом с родительским домом. У нас очень сильное чувство общности, сын живет у нас, дочери приезжают очень часто, многие праздники мы отмечаем вместе...»

Плечом к плечу

Сегодня Виктор чувствует себя счастливым и радуется, потому что во все времена самой большой ценностью для него была семья и ответственно выполненная работа. Существенную роль в его дальнейшем жизненном пути после распада колхозов сыграл тот факт, что Виктор и Эвалд Цауня, который был механиком, хорошо знали друг друга, работая в колхозе. Они доверяли друг другу, и в жизни получилось так, что Эвалд позвал Виктора работать вместе с ним. Первым после колхоза местом работы Виктора было Краславское районное потребительское общество, куда его приняли трактористом. Работа была несложная, но это был новый опыт – работать в городе. Трудился грузчиком, вывозил отходы, иногда вез в прицепе трактора продукты в ресторан по большим праздникам, когда надо было выполнить объемные оперативные поставки. Бывало и такое. Следующее место работы снова было в городе - Виктор три месяца отработал трактористом в угольном цехе. Когда производство ликвидировали, жизненный путь снова свел его с Эвалдом.

«Благодаря его рекомендациям я начал работать в фирме Барановского кочегаром, можно сказать, в первом супермаркете в Краславе, который располагался в ангаре», - вспоминает Виктор. «В Каплаве предприниматель задумал  открыть новый деревообрабатывающий цех, и мы с Эвалдом были первыми, кто вошел в бывший сарай для овец, потом мы начали воплощать в жизнь большие планы. Готовая продукция шла на экспорт, я отвечал за всю технику. Через пять лет появилась возможность устроиться на работу ближе к дому, потому что подобное производство открыл другой предприниматель - краславчанин Крыжановский. Я работал у него на разной технике и отапливал сушилку, однако это предприятие было закрыто. В Удришской волости действовало кооперативное общество «Агромех», я устроился туда трактористом, поработал там примерно два года. Эвалд стал директором нового агентства «Лабиекартошана К» и настойчиво приглашал меня к себе на работу. Он не скрывал, что начнем на пустом месте, где не было практически никакого  серьезного инвентаря, не говоря уже о технике. Но Эвалду я доверял больше, чем руководству кооператива, поэтому летом 2005 года начал работать на этом предприятии. Помню – первое, чем я занимался: ремонт и покраска деревянных скамеек со спинками в парке. Покрасил, сразу же собрались молодые люди и забрались с грязной обувью на только что покрашенные скамейки. Я пошел делать замечание, и меня чуть не побили! Таким было начало...»

Сам учится и других учит

Сегодня уже нельзя назвать Виктора простым рабочим, без преувеличения он стал очень важным звеном цепочки деятельности агентства. Руководство полагается на Виктора во многих делах, и он никогда не подводит. Нет работы, с которой бы он не справился, нет проблемы, которую он не решил бы. Он умеет то, чем занимаются электрики и плотники, может выполнить сварочные работы, словом, все, что нужно агентству, которое развивалось и куда были приняты новые работники, а также приобреталась техника. Нужно было самому учиться и других учить. И это не было для него ничем новым и непреодолимым.

«Еще в профессиональной школе преподаватель доверял мне процесс обучения», - вспоминает Виктор. «Инструктор так и говорил: «Умеешь управлять трактором, научи и других». У меня была хватка - опытный тракторист иногда не мог въехать с прицепом в двери сарая и звал меня: «Витя, садись в кабину, помоги!» Все навыки сохранились и по сей день. Всему, что сам умею, я стараюсь научить менее опытных коллег. Я рад, если кому-то пригодились мои знания, не скрываю свои умения. Мне очень нравится ремонтировать технику, например, старую грузовую машину «Мерседес» перебрал по болтику – едет, как новенькая!»

В конце прошлого года Виктор получил новую газонокосилку, которая стала своеобразной благодарностью агентства управления за его вклад в развитие предприятия. Собеседник утверждает, что это место работы для него – воплощение мечты. Очень дружный и отзывчивый коллектив, понимающее руководство, которое идет навстречу, если возникает необходимость, нормальное время работы, хотя иногда приходится работать в праздники и выходные дни. С этой работы он не хотел бы уходить, потому что это его призвание. Старость все ближе, появляются разные болячки. Но лучше быть в коллективе, чем сидеть дома - считает Виктор. Движение помогает поддерживать здоровье, а еще надо успеть поделиться опытом с молодыми, о чем его просит руководство агентства.  

Самое большое удовлетворение

Виктор говорит, что доволен своей зарплатой, хотя добавляет, что всем людям всегда хочется зарабатывать больше. В колхозе на комбайне, трудясь от восхода до заката, можно было заработать и больше, а в остальное время зарплата была маленькой. В агентстве - лучше. Сейчас его волнует тот факт, что уже нелегко найти людей, которые могут выдерживать рабочий ритм. Речь идет не о тех, кто, например, бросает работу, потому что боится высоты или по другим объективным причинам. К сожалению, все больше таких, кто мечется от одного места работы к другому и нигде не может удержаться, потому что не способен работать.

Наибольшее удовлетворение Виктору доставляют слова благодарности горожан и гостей города за чистую и ухоженную Краславу. Сегодня уже мало кто помнит, насколько непривлекательной была Краслава 15-20 лет назад. Виктор заметил - чем лучше удастся привести в порядок в город, тем реже случаи вандализма. Но и сегодня есть люди, которые что-то ломают, воруют, но это уже не те масштабы, которые когда-то были по субботам. Жители уважают труд работников агентства, поэтому и они работают с большой ответственностью и сознательным отношением к своим обязанностям, а также учатся на ошибках.

Найти общий знаменатель

Виктор: «Зимой одной из основных работ является спиливание деревьев на кладбищах и в других местах. На кладбище это непросто, я учился этому в Даугавпилсе, постепенно начали работу на Краславском лесном кладбище, потом – по всему краю, и у нас получается – наши работники никогда ничего на кладбище не повредили. Но однажды нам пришлось убирать сломанное ветром большое дерево, которое немного погнуло оградку. Убрали, ограду выпрямили, а ухаживающие за могилой родственники из Риги подняли скандал, и нам пришлось заменить всю оградку, так как мы не смогли доказать, что не виновны. Теперь мы стали умнее, все фотографируем. Я в молодости увлекался фотографией, много снимал на камеру «ФЭД-3». Сейчас освежил в памяти навыки. А вообще мы часто фотографируем то, что делаем.

Работы по выпиливанию деревьев в городе нас тоже многому научили. Теперь  на объект всегда берем с собой заявление и разрешение на спиливание. Раньше было всякое, доходило даже до полиции. Я понимаю людей, которых ностальгические воспоминания заставляют бороться за сохранение того или иного дерева, но надо понимать и то, что просто так их не спиливают. Есть обоснованные причины. Мне тоже было жалко выпиливать туи, потому что там, в их тени, прошли мои школьные годы. Но работа есть работа – ее надо выполнять. По характеру я спокойный и добрый человек, считаю, что, разговаривая и объясняя, всегда можно найти общий язык и прийти к общему знаменателю.

Когда в агентстве не было профессиональных электриков, мы сами выполняли эту работу. Лампы столбов уличного освещения на ул. Резекнес были в обе стороны, заменяли их, используя знания, полученные еще в школе. А еще мы украшали елки и делали многое другое, потому что надо было двигаться вперед. Все работу выполняли очень аккуратно, излишне не рискуя».

Для самосовершенствования

В свободное от работы время Виктор с удовольствием отправился бы в путешествие, потому что домашний скот больше не держит, появилось свободное время. К сожалению, для путешествий нужно больше денег, чем на данный момент может позволить себе его семья. Раньше все границы были открыты, и на своей машине он ездил в Белоруссию и в Россию, теперь иногда ездит в Литву. Кстати, первый в жизни автомобиль он купил именно в Литве – это был «Москвич 408», у которого через10 километров сломался мотор. Потом он узнал, что двигатель этого автомобиля быстро выходит из строя, если ехать со скоростью свыше 80 км/ч. Но, несмотря на все это, автомобиль прослужил ему шесть лет, два раза в год он сам перебирал двигателя. Ночь без сна, а утром машина в полном порядке. Хотя сейчас Виктор ездит на современном автомобиле, он не пренебрегает и советской техникой. Когда-то ему очень нравились тракторы «МТЗ – 82» и «Т-150К» - очень хорошая техника.

Виктор: «Я чувствую себя счастливым, потому что для этого мне многого не надо – любящая семья и любимая работа. У меня это есть. Если бы я прислушался к мнению партийных боссов, может быть, теперь у меня было высшее образование, возможно, я достиг бы большего, но я просто не создан для учебы за партой. Мне нравится работать руками, осваивать новые знания на практике. Единственное, в чем я не разбираюсь, это автомобильная электроника, все остальное – без проблем!»

Юрис Рога,
фото автора


Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde