Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Освалду Звейсалниексу - 80

Добавлен: 21.03.2024

19 марта в Краславском доме культуры состоялось торжественное открытие выставки картин Освалда Звейсалниекса «Краслава на протяжении жизни». На открытии присутствовали почитатели таланта художника, в том числе и молодое поколение - учащиеся Краславской краевой музыкальной и художественной школы.

Из биографии живописца можно узнать, что Освалдс Звейсалниекс окончил Латвийскую художественную академию в 1971 году и с 1976 года был членом Союза художников Латвии. Художник работал в Резекненской средней школе прикладного искусства, был директором Резекненской средней школы искусства и дизайна и профессором Латгальского филиала Латвийской художественной академии. Он участвовал в более чем 60 региональных, государственных и международных художественных выставках, провел около 20 персональных выставок, регулярно участвовал в международных пленэрах и групповых выставках как в Латвии, так и за рубежом. Освалдс Звейсалниекс - один из самых известных деятелей культурной и общественной жизни Латгалии, один из энтузиастов и организаторов восстановления скульптуры «Латгальская Мара», в 2019 году он получил награду «Бонюкс» за жизненный вклад в развитие латгальской культуры. О. Звейсалниекс является зачинателем художественного пленэра «Краславская палитра». Дата смерти - 7 ноября 2022 года, похоронен на Нагльском кладбище (Резекненский край).

Выставку открыла Валда Тимуле, заведующая Краславским домом культуры, процитировавшая слова Освалда Звейсалниекса о нашем городе: «Краслава - любовь всей моей жизни. Сейчас, оглядываясь на громаду прожитых лет, я с радостью могу сказать, что чаще всего рисовал Краславу. Даже больше, чем Резекне. Поэтому мой профессиональный рост, мои самые удачные находки в живописи, несомненно, связаны с Краславой. Впервые я приехал в сюда, когда был еще студентом. Вместе с товарищами по курсу мы выполняли различные оформительские работы в окрестных колхозах, или, как тогда говорили, подхалтуривали. Однажды вечером в баре городского ресторана (в то время это было популярное место встреч) я познакомился с местным художником Валентином Злиднисом. Это было началом дружбы на всю жизнь. Позже, когда по инициативе Риты Барчи, руководителя управления культуры, в Краславе началось популярное ныне движение пленэров, я стал убежденным активистом этих пленэров на протяжении почти 40 лет».

«Краславский пленэр» - единственный в Латвии, который проводился постоянно на протяжении многих лет. На этой выставке также представлены многие работы О. Звейсалниекса, созданные во время пленэров. Для организации выставки также были депонированы картины из музея Ротко, Краславского краевого музея, Краславской краевой библиотеки, самоуправления (в завершение каждого пленэра О. Звейсалниекс передавал одну картину в дар самоуправлению), а также из частной коллекции.

В 2017 году при поддержке Государственного фонда культурного капитала и Краславской краевой думы был выпущен каталог «Osvalds Zvejsalnieks. „Krāslava mūža garumā» («Освалдс Звейсалниекс. «Краслава на протяжении всей жизни»), несколько экземпляров которого были доступны для посетителей выставки.

Роль Освалда Звейсалниекса в культурной среде Краславы была очень важной, именно он привлек к участию в пленэрах самых известных художников Латгалии и Латвии. Он был одним из самых активных деятелей Атмоды в Латгалии и Латвии. О. Звейсалниекс работал над восстановлением памятника Латгальской Маре (официальное название – «Едины для Латвии»), что было непростой задачей. Краслава была его любимым городом, он знал все самые красивые уголки нашего города, излучины Даугавы и старинный парк, на своих полотнах он очень часто изображал живописнейшие места Краславы.

Юрис Рога
Фото Анатола Каушкалиса
Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde