Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Гимназисты в Андрупенском сельском подворье

Добавлен: 02.06.2023

В конце мая учащиеся 1-го «а» класса Краславской гимназии посетили Андрупенское сельское подворье и приняли участие в процессе выпечки хлеба в рамках программы «Латвийский школьный портфель».

Тема «Путь приготовления хлеба» включена в уроки дизайна и технологий в 1-м классе. В течение двух месяцев ученики с большим интересом работали на этих уроках. Школьники занимались как индивидуально, так и в группах. Они смотрели фильмы о процессе приготовления хлеба, определяли различные виды хлеба, используя свои органы чувств, отвечающие за вкус, обоняние и осязание, узнали о процессе приготовления хлеба в древние и современные времена, выявляя общие черты и различия, изучали этикетки хлеба, определяя название хлеба, производителя, также узнавали о видах зерновых и создавали свои собственные этикетки хлеба.

Урок продолжился в Андрупенском сельском подворье, где ученики осмотрели старинные постройки, в которых работали и жили наши предки. Каждый ребенок увлечённо старался перемолоть зерно в жерновах. Однако эта работа была нелегкой, так как для этого требуется много сил. Ученики определяли колосья пшеницы и ржи, просеивали муку, наблюдали, как хозяйка замешивает тесто и формирует хлеб, который выпекался в старой хлебной печи. Когда через час хлеб испекся, запах распространился по всей комнате. Затем прошла дегустация хлеба. Все согласились, что он получился очень вкусным. Школьники также повторили полученные на уроках природоведения знания о природных территория, наблюдая за красивой природой нашего края - лесами, лугами, полями и холмами.

Отзывы учащихся об экскурсии:

Валерия: «Я узнала, как делать тесто и печь хлеб. Мне понравились чашки и миски из глины».

Аквелина: «Я узнала много нового о выпечке хлеба. Смогу испечь свой собственный хлеб. Я бы хотела снова поехать на такую экскурсию».

Агнесе Г.: «Мне очень понравилось осматривать старинный дом, потому что я люблю посещать различные музеи. Я узнала, что в прошлом в хлеб не добавляли сахар. Мне также понравилось дегустировать хлеб, который мы испекли».

Лолита: «Мне понравилось печь хлеб, а ещё - все строения, которые мы осматривали - баня, амбар».

Марика: «Понравилось печь хлеб, потому что я не знала, что это делают в печи».

Дарья: «Мне понравилось пробовать испечённый хлеб».

Инара Круте, классный руководитель 1-го «а» класса Краславской гимназии
Фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde