Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Молодость на чужбине

Добавлен: 04.07.2018

В конце июня свой 90-летний юбилей отметил краславчанин Константин Понтакс -   участник клуба политически репрессированных Краславского района. В день рождения юбиляра навестила и поздравила председатель клуба Андина Япиня.

Как признался Константин Понтакс, он часто вспоминает тот день, когда его забрали и увезли в далекий Омск. Не стал исключением и день рождения – именинник вспоминал свою молодость и жизнь на чужбине.

За Константином пришли в Эзерниекскую школу, его и младшую сестру забрали прямо с урока - в чем были, в том и увезли на станцию. Подросткам повезло, что среди пассажиров этого страшного рейса был их дядя, который успел взять с собой продукты. Только благодаря ему они не терпели голод.

До Сибири поезд шел, минуя большие города – власти не хотели афишировать массовую депортацию жителей. Первый раз выйти из вагона разрешили, когда уже Уральские горы  остались позади. Через две недели прибыли в Полтавский район Омской области.

До места жительства добирались на бычьей упряжке. Константин вспоминает, что местные жители, погоняя запряженных быков, кричали «Цоб-цобе!»  

Константина и его сестру поселили к двум женщинам – матери и дочери, и уже на третий день обязали выйти на работу в колхоз, на коровью ферму.

Изначально среди местного населения была проведена пропаганда, что к ним везут преступников. Когда же люди увидели, что эти «преступники» - семьи с маленькими детьми, вспоминает Константин, местные жители, сами не имея лишнего, делились с переселенцами продуктами, одеялами и прочим, и были настроены доброжелательно.

Осенью этого же года Константина и его сестру отправили работать в тайгу на лесозаготовки. Через год тяжелых работ Константину улыбнулась удача – его перевели в районный центр – село Знаменское, где определила на строительные работы, которыми руководил высланный из Риги студент Бруно Карлович Лицитис. Он и настоял, чтобы Константин учился строительному делу. Видя старательность деревенского парня, не боявшегося работы, местное руководство направило Константина в Омск на учебу в техникум.

Успешно окончив строительный техникум, Константин вернулся в Знаменский район, где работал строителем-техником. Через три года он стал задумываться о том, как вернуться домой. Константин хорошо знал русский язык и с легкостью сочинил письмо, в котором описал, что они с сестрой высланы необоснованно. Получив отказ, парень не остановился, писал снова, самому Ворошилову. Лишь на третье его письмо пришел ответ, что они действительно высланы по ошибке.

Так, в 1955 году семья Константина была реабилитирована, и они с сестрой вернулись на родину.

Эльвира Шкутане,
фото автора и из архива К.Понтака



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde