Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Украсимся на слете 3×3 в Краславе!

Добавлен: 02.03.2018

В то время, когда на Большой эстраде в Межапарке в Риге пройдет заключительный концерт  Вселатвийского праздника песни и танца, в Краславе начнет свою работу первый из двух Всемирных слетов латышских семей 3×3 в Латвии в 2018 году. Краславчане впервые станут хозяевами слета. С латгальской сердечностью и гостеприимством с 8 по 15  июля они будут принимать гостей - латышей со всех уголков мира, чтобы отпраздновать столетие Латвии, укрепить латышское самосознание и зарядить всех участников энергией из латышской «батарейки». Чтобы после одной общей, наполненной  познавательными мероприятиями, песнями, танцами и другими событиями, недели каждый участник слета мог отправиться домой с подлинной уверенностью и гордостью: «Да, я латыш и горжусь этим! И это меня красит! И только я являюсь кузнецом и хранителем этой духовной красоты!»

В течение недели участники слета будут жить в Краславской основной школе и Краславской государственной гимназии. Мероприятия и занятия будут проходить на территории Краславского замка графов Платеров, который является памятником архитектуры 18-го века государственного значения. Он находится в окружении хозяйственных построек и дворцового парка. В парке царит барокально-романтическое настроение, и, прогуливаясь по его дорожкам, можно насладиться уникальным видом на излучины Даугавы и пейзажи Краславы.

Основная тема слета в Краславе – «УКРАШЕНИЕ». Украшение как духовная сила, духовная культура, идентичность, любовь и понимание. Украшение как единство и сила народа. Эта красота находится вокруг нас: в людях, природе и событиях.

Девиз слета – украсим себя, окружающих и Родину. Для этого мы подготовили разнообразные направления деятельности (занятия), чтобы каждый мог выбрать подходящее для себя. Будет предоставлена возможность исследовать культурное наследие Латгалии с Илгой Шуплинской. О судьбе латышского народа расскажет Лелде Неймане. С Янисом Атисом Круминьшем рассмотрим латышские празднества с древнейших времен и до наших дней. С вопросами журналистики ознакомят Ансис Богустовс и Дайга Битениеце, в свою очередь, пополнить источник своих сил можно будет вместе с Алоидой Юрченко и Инесей Круминей. Одной из неизменных традиций слета и в этом году будет семейный семинар с Лигой Руперте и Марой Тупесе, а вместе с Андрисом Томашуном можно будет познакомиться с интересными и значимыми людьми Краславского края. Лолита Лусе даст женщинам советы о домашнем хозяйстве, в свою очередь, вместе с Альбертом Рокпелнисом займемся изучением песенных украшений современного латыша.

Ощутить силу краславских растений и пчел можно будет, отправившись в местное к/х «Курмиши» вместе с Иваром Гейбой или пройдя вместе с Анной Азе по лесных маршрутам. У Дайниса Ракстиня узнаем, как можно сохранить аромат луга, сварив традиционное латгальское пиво.

Как обычно, будет предоставлена возможность изготовить самые разные полезные  в быту вещи. Каждый участник слета сможет испытать свои силы в изготовлении традиционной латгальской керамики под руководством Валдиса Паулиньша или научиться делать глиняные барабаны с Мадарой Барткевичей, сшить льняную рубашку с Мадарой Бриеде, изготовить археологические украшения под руководством Петериса Лочмелиса и Мартиньша Пундурса. Агрита и Мара Криевини покажут, как смастерить пасталы и красивые кожаные украшения, в свою очередь Даце Миезите научит ткать пояса.

Любители более легких и воздушных материалов смогут проявить себя в изготовлении бумажных цветов и светильников. Украшение девушек и женщин – венок - можно будет сплести в мастерской Занды Звигуле, а вместе с Лигой Рейтере сможете отправиться на луг, чтобы сплести там венки из цветов. Возможность познать себя предоставит Юрис Йонелис на занятии по сценическому мастерству, развить языковые навыки поможет Ария Лиепиня - Стурниеце. Мамы с малышами до двух лет приглашаются на беседы об актуальных для них вопросах, а также в мастерскую «ловцов снов».

Дети в возрасте от 3 до 6 лет будут совмещать приятное с полезным  на занятиях для исследователей природы и хороводных игр. Дети от 7 до 14 лет смогут отправиться на природу, в лес, узнать краславские легенды и сказки, создать анимационный фильм, позаниматься в дружественной для среды мастерской одежды, украсить свои будни и изготовить деревянные игрушки.

Во второй половине дня – разные творческие мастерские – декор из природных материалов, занятия с краславскими мастерицами, флористика, местные традиции, возможность спеть самые красивые песни в хоре, а также различные спортивные мероприятия на стадионе и на Даугаве.

По вечерам концерты – будем смотреть в прямом эфире заключительный концерт Праздника песни и танца на эстраде в Межапарке, выступления местных исполнителей и гостей мероприятия, познавательные игры, ночные дискуссии и другие увлекательные мероприятия. В завершении дня – развлечения и танцы.

Слет организуем мы – Илзе и Лаурис Цекули вместе с детьми Лорией, Ако Карлисом, Лоте и Эльзой Хермине. Это первый организуемый нами слет, чем мы очень гордимся. Основная ценность нашей семьи – общий досуг, а также почитание силы и мудрости своего народа. Мы высоко ценим сердечность, разум и честность, а также хорошее чувство юмора. Своих детей воспитываем по принципу «от сердца к сердцу» - не только брать, но и отдавать, уважать и почитать. По такому же принципу планируем мероприятия слета. Чтобы работа двигалась быстрее, мы пригласили помощников - крепкую латышскую семью – Иеву и Роберта Трейманисов с детьми Лаумой, Элзой, Валтером и Эдуардом.

Мы верим и знаем, что крепкие семьи – это украшение Латвии.

Увидимся в красивейшем месте Латгалии – Краславе, городе, в котором начинает биться сердце Латвии!

Благодаря Краславской краевой думе, жителям Краславского края предлагается следующая плата за участие - 15 евро, для семей (родители с несовершеннолетними детьми) - 35 евро. Приглашаем жителей Краславского края подавать заявки по электронной почте - jutta@inbox.lv. В мотивационном письме надо рассказать, почему для вас важна латышская идентичность, и почему вашей семье важно принять участие в этом слете 3x3. Что является вашим украшением? Подать заявку на участие можно до 1 мая.

Краславская творческая группа 3x3



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde