Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Школьники экспериментируют!

Добавлен: 19.02.2018

14 февраля в Краславской основной школе состоялся краевой конкурс исследователей окружающей среды «Школьники экспериментируют», который ежегодно организует Краславский детско-юношеский центр. 35 учащихся общеобразовательных учебных заведений (до 9-го класса включительно), которые проводили практические, связанные с окружающей средой исследования, наблюдения и эксперименты, подали в этом году 13 заявок на конкурс.

В основе каждого эксперимента должно быть стремление определить изменения, которые могли бы произойти при замене стандартных условий. Сначала выдвигаются предположения о том, что должно произойти, как этого можно достичь, что можно было бы изменить в целях сравнения вариантов и как изменения могут повлиять на происходящие процессы - усугубить, продлить, улучшить.

Впервые в исследовательском конкурсе приняли участие участники кружка роботики.

Руководитель кружка роботики Дайга Кушнире: «Работы школьников оценивались, учитывая различные критерии: является ли эксперимент научным; исполнение; личный вклад в проведение эксперимента, его разработку; ясность мышления и логичность результатов эксперимента; навыки презентации и умение обсудить свою работу с членами комиссии. Несмотря на волнение, которое временами «стирало» мысли из разума, в целом мы дебютировали превосходно. Очень порадовало то, что школьников такие эксперименты увлекли, и уже появились новые идеи для будущих проектов».

С помощью различных методов ученицы Краславской средней школы «Варавиксне» Илга Ляпере и Оливия Клещинская (уч.Лилия Ясинская) приготовили варенье, сироп и мед из сосновых шишек и побегов. Изучили их воздействие на организм человека и дали рекомендации для использования этих продуктов. Работа заняла I место и получила право на участие в конкурсе экспериментов Рижской школы естественных наук, где ученицы 8-го класса смогут получить хороший опыт и новые знания в области образования среды.

II место завоевал ученик Краславской средней школы «Варавиксне» Гунтис Унгурс (уч. Илона Солима) с работой «Ароматерапия и эфирные масла». Ученик изучал и в домашних условиях изготавливал различные масла с изысканным ароматом. Проверил их воздействие и пришел к выводу, что ароматы улучшают самочувствие, освежают воздух и создают приятное настроение.

Ученики кружка роботики Краславской основной школы (уч. Дайга Кушнире) на занятиях рассматривали тему «Электрическая цепь». Школьникам была предоставлена возможность узнать об этой теме более подробную и детальную информацию, убедиться в ее роли в окружающей среде. Воспитанники кружка после практической работы продемонстрировали результаты: «Светофор», «Суперкар», «Фонарик фей», «Самолет», «Мышь», «Азбука Морзе», «Diskobumba», «Снежинки». II место занял «Вентилятор», сделанный из использованных пластиковых бутылок, работу продемонстрировали и хорошо представили Нормундс Анджанс, Даниэлс Панфило, Райвис Радивинскис. III место занял «Nitro kuģis», который можно использовать для перевозки небольших грузов и как игрушку. Модель моторной лодки изготовили Агнесе Паулиня, Марекс Плинта и Кристапс Кушнирс.

Работа учеников Робежниекской основной школы «Как дольше сохранить продукты свежими» заняла III место (уч. Алла Ставро). Девочки (Ирина Апалько, Саманта Раковска, Лолита Буко) хранили продукты в различных упаковках, проверяя, где они дольше сохраняются свежими.

В ходе всех экспериментов был сделан вывод о подтверждении гипотезы, а так же о необходимости что-то изменить или исправить. Но самое главное – дети учились соблюдать правила эксперимента, им понравился достигнутый результат и у них есть желание продолжать исследовать и экспериментировать.

Помогали оценивать эксперименты учитель физики и математики, заведующая Управлением образования Лидия Миглане и учитель домоводства и технологий Ивета Балуле.

Рита Векшина, организатор конкурса образования  среды Краславского детско-юношеского центра



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde