Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

25 лет позади, впереди – новые песни и новые мечты

Добавлен: 06.04.2018

Глядя на афишу мероприятия в честь юбилея вокального ансамбля «Ноктюрн», можно было догадаться, что вечер не будет заурядным. Ожидания оправдались - юбилей прошел, как и было обещано, тепло и непринужденно, в музыкальном кафе, куда «Ноктюрн» пригласил всех своих самых добрых друзей. 

Восемь женщин, восемь различных образов, восемь характеров, восемь красивых голосов – одна цель, одно стремление, одна любовь.
Название ансамбля «Ноктюрн» неслучайно. Это «имя» позаимствовано у песни А. Кублинского «Noktirne», которая была одной из первых песен в репертуаре начинающего коллектива. Строчка из песни стала девизом участниц ансамбля - «Bet nezudīs sapņi» (Мечты не погаснут). Так, следуя своему  мото, талантливые и творческие вокалистки мечтают и поют уже 25 лет.

Гости, приглашенные на юбилей, были не только зрителями, они делились воспоминаниями, эмоциями и, конечно, добрыми пожеланиями.

Даугавпилсский поэт Станислав Володько познакомился с ансамблем «Ноктюрн» на одном из мероприятий в Краславском ДК. При знакомстве с коллективом узнал, что в репертуаре ансамбля есть песни на его стихи. Одна из них – «Дичка» - и была исполнена на юбилейном вечере.

 «Ноктюрн» - частый гость на мероприятиях сельских народных домов, поэтому на праздник в музыкальное кафе прибыли гости из Индры, Пиедруи и Удришей.

Одна из участниц «Ноктюрна» Елена Ворошилова вспомнила курьезный момент, случившийся во время выступления ансамбля в Индре. Во время концерта пропало электричество, и вокалисткам ничего не оставалось, как петь акапелла. Зрители не растерялись и стали подпевать, поддерживая и подбадривая таким образом участниц коллектива. Такое совместное пение понравилось и тем, кто выступал на сцене, и тем, кто сидел в зале.

«Вы и в темном умеете найти светлое, - поздравляя коллектив, сказала заведующая Индрским народным домом Анжела Кузминска. - Творческие и всегда разные, обаятельные и привлекательные, умеющие внести в разные события что-то свое – новое. Вы – леди совершенство!»

В свою очередь, заведующая Удришским народным домом Инита Гончарова сравнила юбиляров с большим букетом цветов, который дарит слушателям красоту и тепло.

О звонкости голосов вокалисток говорила заведующая Пиедруйского народного дома Зита Лукша: «Когда «Ноктюрн» выступает на мероприятиях в Пиедруе, голоса солисток разносятся по всей Даугаве!».  Поздравив с юбилеем, она пригласила ансамбль участвовать в праздновании 400-летия Пиедруи, которое состоится 26 мая. И это было не единственное приглашение, которое в этот вечер получили участницы ансамбля.

В мае коллектив ждут на мероприятии «Ночь музеев». Сотрудничество ансамбля «Ноктюрн» с коллективом Краславского исторического и художественного музея продолжается уже несколько лет. Как отметила хранительница фондов Алла Ломановска, талантливые вокалистки -  частые гости в музее. Их репертуар всегда продуман и соответствует теме мероприятия.

Поздравить коллектив с юбилеем пришла также представитель общества репрессированных Антонина Субатовича. Она благодарила за поддержку: «В полные скорби дни, когда мы собираемся возле обелиска, чтобы вспомнить пострадавших во время репрессий, вы всегда с нами,  своими песнями вы несете людям свет».

Выступая во время общих концертов на различных мероприятиях, у самодеятельных артистов нет возможности видеть выступления своих коллег по сцене. Но в свой юбилей ансамбль получил такой подарок – в этот вечер дамы из коллектива «Ноктюрн» танцевали под песни Яниса Куклиса и Виктора Бернанса и аплодировали задорным пляскам танцевального коллектива «Яутравиня».

Янис Куклис: «Спасибо моей учительнице, благодаря ей я участвовал во многих мероприятиях вместе с ансамблем «Ноктюрн», пел в хоре. Если Рита Андреева и в дальнейшем пригласит меня сотрудничать, я ни в коем случае не откажусь».

Давний друг коллектива – Виктор Бернанс с Ритой Андреевой, руководителем коллектива, познакомился на вечере выпускников в родной школе, где исполнил песню. После этого не раз на различных концертах они пели дуэтом, творческое сотрудничество двух талантливых людей продолжается уже десять лет.

Вместе с танцевальным коллективом «Яутравиня» участницы ансамбля «Ноктюрн» делят подмостки не только на  краевых и республиканских мероприятиях, но и совершают гастрольные турне в соседние страны, где радуются открытости и гостеприимству белорусов, угощаются драниками, поют и танцуют вместе с поляками.

Руководитель коллектива «Яутравиня» Язеп Орницанс поздравил коллег с праздником:  «Удивляет широкий репертуар ансамбля, который гармонично совмещает в себе национальные и фольклорные композиции с песнями на языках других народов, современные композиции со старинными романсами. Больше всего завораживает то, что вам самим нравится то, что вы делаете, это сразу чувствуется. Вы - лицо Краславы, о вас говорят, и это значит, вы живете».

В этот вечер теплые слова звучали не только в адрес ансамбля «Ноктюрн», участницы коллектива много раз говорили «спасибо» всем своим друзьям. Особенную благодарность за творческие идеи, возможности путешествовать и всяческую поддержку президент ансамбля Скайдрите Гасперовича выразила «талисману» коллектива - Язепу Добкевичу. В подарок ему на вечере в исполнении Виктора Бернанса прозвучала любимая песня Язепа «Платье».

Не только с 25-летием коллектива, но и с красивым жизненным юбилеем участницы ансамбля поздравили своего руководителя Риту Андрееву: «Спасибо за смелость, сердечность, харизму и за интригу.  Порою, когда мы идем на репетицию, то не знаем, что нас ждет. Рита дает нам ноты со словами «девочки, я знаю, что это будет красиво». Мы несмело начинаем разучивать песню, и потом оказывается, что зрителям это нравится. Значит, мы все делаем правильно». 

25 лет позади, впереди – новые песни, новые друзья, новые мечты и новые путешествия. Одно из них уже не за горами. В мае ансамбль «Ноктюрн» отправится в путешествие на пароме «Romantika», где будет участвовать в Международном художественном фестивале «Baltic and Israel talents - 2018» - такой подарок на 25-летний юбилей коллектив получил от Краславской краевой думы. Вручил его заместитель председателя самоуправления Виктор Мойсей.

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde