Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Уроки выпускников в Краславской гимназии

Добавлен: 07.03.2024

В феврале в Краславской гимназии прошла встреча с выпускниками школы, которые поделились своим опытом работы и мотивировали молодых людей искать себя и учиться делать выбор.

Оскар Озолиньш - профессор факультета электроники и телекоммуникаций РТУ, выпускник 2004 года:

• Я являюсь тенурным профессором (профессором со знаком качества) Рижского технического университета (РТУ). Я также являюсь членом Латвийской академии наук и довольно хорошо известен на международном уровне. Продолжаю активно заниматься исследованиями вместе со своими шведскими коллегами. Занимаюсь исследованиями в области передачи информации с помощью света. Могу рассказать о двух своих недавних мировых рекордах, достигнутых в РТУ (всего у меня уже 8 мировых рекордов). Мы достигли этого с помощью оптических чипов, используемых для передачи данных. Исследования связаны как с физикой, так и с математикой. Я воспитываю новое поколение инженеров для латвийской индустрии оптических чипов, а аспиранты получают опыт на международном уровне.

Ирена Бронко-Соловьева – дипломированный косметолог, выпускница 2003 года:

• Не бойтесь быть решительными и слушайте свой внутренний голос, или из полицейского в косметологи.

Яна Жаготска - профессиональный магистр в сфере предпринимательской деятельности, исполнительный директор ООО «Geidans Solutions Latvia», выпускница 2003 года. В ходе беседы молодые люди узнали:

• на что нужно обратить внимание при выборе профессии, или является ли школа хорошей основой для выбора будущей профессии,

• жизненный опыт: «любой опыт работы» — это хорошая основа для руководящей должности,

• тенденции рынка труда.

О чём размышляли гимназисты после беседы?

/Катрина С./

Занятие о необходимости школьного и карьерного роста было очень интересным и полезным. Советы и информация, которые я получила, помогут мне правильно сориентироваться при получении образования и сделать успешную карьеру в будущем. Беседа была очень мотивирующей и вдохновляющей.

/Саманта Р./

Занятие, которое провела для нас Яна, было интересным и хорошо представленным. Яна рассказала нам о вещах, о которых, вероятно, мало кто задумывался раньше. Я услышала много хороших советов, которые пригодятся мне в будущем.

/Грегор П./

Я считаю, что занятие было очень ценным, потому что говорилось о планировании карьеры человека и роли школы в ее формировании. Опыт выпускницы подтвердил, что школа — это основа для выбора будущей профессии, так как именно там ученики понимают, какими могут быть направления интересующей их области. Также было подчеркнуто, что чтение книг в школе очень необходимо, так как оно оказывает большое влияние на развитие мыслительных способностей ребенка, с чем я полностью согласен. Всё рассказанное действительно свидетельствует о том, что без усилий невозможно достичь высоких целей!

/Рихард Л./

Это занятие показалось мне интересным, потому что говорилось о выборе профессии и роли школы в будущей карьере. Нам объяснили, что школа необходима, например, для изучения английского языка, потому что в наше время он очень нужен в карьере. Было подчёркнуто, что мы должны выбирать карьеру в соответствии со своими интересами и что мы можем понять это, уделяя время различным учебным предметам в школе, чтобы найти то, что именно нам подходит.

Ищите то, что у вас хорошо получается, и дерзайте!

Илга Стикуте,
классный руководитель 10-го класса Краславской гимназии
Фото участников мероприятия



Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde