Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

#Codeweek 2018

Добавлен: 25.10.2018

С 6 по 21 октября во всем мире проводится неделя кодирования. Это творческое движение, в рамках которого с помощью технических мероприятий и возможностей программирования людей учат сотрудничать и решать проблемы. Основная идея - как можно проще показать возможности программирования людям разного возраста,  чтобы они реализовали свои идеи и сотрудничали.

Мероприятия «Codeweek» проходят по всему миру с 2013 года. Одна из  самых важных задач этой недели - добиться, чтобы к 2020 году в мероприятии участвовало 50% всех европейских школ. В этом году было заявлено 40102 мероприятий  в 71 стране мира. Из некоторых стран было заявлено только 1 мероприятие, а, например, в Италии - 17959. В Латвии в этом году было заявлено 99 мероприятий, в соседней Эстонии - 343 и в Литве - 413.

Технологии - это не только наше будущее, они уже определяют нашу жизнь, но важно выбрать, как и какие технологии нам стоит использовать. Мы можем гораздо больше, а не только делиться информацией или ставить отметку «нравится». Мы можем реализовать самые разнообразные идеи, разработать идеи, которые могут порадовать других. Нелегко написать собственную программу, создать своего робота, но это увлекательное и интересное занятие. Готовы ли вы принять вызов и стать разработчиками программы?

В Краславской основной школе прошел ряд мероприятий в рамках недели «Codeweek». Любители робототехники из 3-х классов приняли участие в мероприятии «Colorful programming (Цветное программирование)». Цель игры с буквами – создание персонализированной карты роботов с помощью цветного программирования и роботов «OZOBOT». Цветное кодирование не требует специальных знаний в области программирования. Школьникам надо было написать свою букву с помощью цветовых кодов так, чтобы робот следовал от начала буквы до конца без остановки. Это мероприятие дает ученикам возможность узнать о различных формах энергии, а также получить навыки программирования робота «Ozobot». Школьники без предварительных знаний способны легко справляться с заданиями, кроме того, ученики получают умения в процессе игры. Надо придумать, какие команды и как использовать, чтобы робот действовал в соответствии с условиями задания.

С участниками кружка робототехники из третьих классов мы начали готовиться к новому сезону FLL – «The MiSSION MOONSM Challenge». Строили разнообразные космические ракеты, спутники и зонды, которые могли бы заниматься исследованиями и помочь добраться до Луны. Роботы LEGO не только творческие и развивающие, но и несложные. Ученики составляют программу, «раскладывая» блоки, которые включают определенные сенсоры робота. Это дает возможность учащимся при создании и реализации своих идей работать не только головой, но и руками. Программы создаются в приложении «Lego WeDo», к которому робот может подключиться с помощью беспроводной связи, что является большим преимуществом, так как не ограничивает движения робота.

Участники кружка робототехники из пятых классов учили программированию своих новых друзей – Мботов - с помощью визуальной среды программирования «Mblock», которая является немного более сложной, так как школьники должны хорошо знать английский язык. А графическое блочное программирование могут использовать не только ученики основной школы, но и старшеклассники, поскольку разработано несколько уровней сложности. Учащиеся могут программировать роботов с помощью компьютера, смартфона и планшетного компьютера. На этих занятиях мы программировали роботов таким образом, чтобы они проехали по специфической траектории без использования датчика, затем мы меняли цвет LED лампочек и добавляли звук.

Мы получили сертификат об участии в мероприятии «CodeWeek». Участники кружка робототехники Краславской основной школы готовы к программированию и созданию самых разных интересных и полезных вещей!

 Дайга Кушнире, учитель информатики и робототехники


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde