Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Гимназия путешествует по Арайшскому озерному замку

Добавлен: 31.05.2021

Занятие в рамках дистанционной программы «Латвийский школьный портфель» вместе с музейным педагогом Арайшского озерного замка для учеников 6-х классов Краславской государственной гимназии началось с вопроса. Почему так? Потому что Арайшский озерный замок открыл и изучил археолог Янис Апалс, который пытался убедиться – связаны ли с реальностью сказания о летающих озерах. Он является основоположником подводной археологии в Латвии и первооткрывателем 10 озерных замков.

Во время уроков школьники отправились в познавательное путешествие по Арайшскому озерному замку древних латгалов, которые жили на этой территории в 9-12-х веках, узнали, как строили здания озерного замка, что делали, ели и как одевались древние люди.

Многие ученики 6-х классов после урока писали, что жизнь в Арайшах была интересной, и они сами какое-то время хотел бы там пожить. Чтобы не надо было «класть зубы на полку», надо было сеять зерно, ловить рыбу, строить срубы, торговать, а бортники с помощью жени, перекинутой через крюк, добывали на деревьях дикий мед.

Ксения написала, что узнала об устройстве курной избы жителей Арайшей. Сейчас в моде квартиры-студии, и раньше все было в одной комнате - спальня, кухня и гостиная.

В конце урока мы сыграли в игру «Kahoot.com» и узнали, кто слушал внимательнее всех. В викторине победили: Санта, Эрвин, Карлис из 6-го «a» класса и Ралфс, Анна, Катрина из 6-го «б» класса!

Уроки для 6-х классов состоялась 11 и 12 мая, в них также принимали участие учителя латышского языка Лолита Дзалбе и Инта Япиня. Л.Дзалбе  отметила, что на занятии об Арайшском озерном замке были успешно реализованы межпредметные связи – история Латвии и литература. На уроках литературы в 6-м  классе ученики читают народные песни о труде и произведение Андрея Упитиса «Пареньки села Замшелого», и знакомятся с традиционным образом жизни латышского крестьянина до 19-го века.

Несколько учеников 6-х класса после урока признались, что с удовольствием хотели бы посетить Арайшский археологический парк-музей. Приближается лето и каникулы. Родители, прислушайтесь к пожеланиям своих детей и путешествуйте по Латвии, так как даже небольшое путешествие – это радостная игра!

Желаю, чтобы вас всегда радовали путешествия!

Дзинтра Ратениеце,
учитель истории Краславской государственной гимназии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde