Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Учителя Краславской государственной гимназии получают знания в Баку

Добавлен: 05.04.2018

23-25 марта этого года в Азербайджане, в городе Баку, на 17-е международные педагогические чтения «Семья – лоно человеческой культуры» собрались представители девяти стран, люди, связавшие свою жизнь с гуманной педагогикой. В числе участников этого мероприятия были и мы, учителя Краславской государственной гимназии Анна Юшкевича и Илга Стикуте.

В нашей школе гуманная педагогика известна уже давно – мы посещали занятия Ирмины Погребняк (председатель правления  Латвийской ассоциации гуманной педагогики) в Даугавпилсской государственной гимназии. В 2016 и 2017 году мы участвовали в занятиях летней школы гуманной педагогики в Аглоне, организовали для учителей города Краслава и нашего края практические занятия под руководством члена правления Латвийской ассоциации гуманной педагогики, учителя Лауренчской основной школы Валентины Войциши. Безусловно, гуманная педагогика неразрывно связана с именем Шалвы Амонашвили, который подчеркивает: «Учитель должен измениться, чтобы воспитывать новое поколение детей».  Именно поэтому мы решили посетить эти педагогические чтения.

На чтениях говорилось о духовной культуре, образовании и гуманизме, неоднократно было подчеркнуто, что новое поколение детей приходит со своими всесторонними талантами и достаточно необычными явлениями - ясновидением, владением различными высшими идеями, они способны правильно решать очень трудные задачи, но не в состоянии объяснить, как они это сделали, и, если учителя не поймут, что они должны стать «учителями света», детям будет сложно. «Одними указаниями и оценками воспитывать трудно, поскольку все это вовсе не решает вопросы развития личности. Проблемы не связаны с законом об образовании, реформами министерства, учебными программами или учебниками, проблемы связаны с личностью учителя», - считает академик.

Координационный совет Международного центра гуманной педагогики провозгласил 2017 год годом семьи и актуализировал тему «Семья – лоно человеческой культуры», таким образом, весь прошлый год был посвящен работе с родителями, бабушками и дедушками, а также работе над тем, чтобы школа и школьный коллектив действовали, как одна семья. Все, кто в течение трех дней делился своим опытом (в том числе представители Латвии  - И. Погребняк и В. Войциша), призывали педагогов серьезно сосредоточиться на развитии личности ребенка, а для этого надо изменить свое мышление, опыт, отказаться от авторитарных педагогических догм, обновляться и быть творческими, ведь именно в творчестве сокрыта сила возрождения. «Гуманная педагогика рождается и развивается только в творческой среде, без творчества она умирает. Авторитарная педагогика не требует творчества. В рамках гуманной педагогики учитель должен стараться преподать свой учебный предмет так, чтобы побудить ребенка думать, дискутировать с учителем и делать свои выводы», - считает Ш. Амонашвили.

В ходе трех интеллектуально напряженных, содержательных дней - занятий, мастер-классов и лабораторий – речь шла о роли семьи и родителей в воспитании детей, поскольку ценности, которые формируются в семье, в значительной степени формируют личность ребенка. Неоднократно подчеркивалось, что учителя должны избегать «сухого» изложения учебного материала, приоритетом должно стать воспитание личности через учебный предмет, развитие высоких ценностей, педагог должен принести в дар ученикам свои знания. Если ученики чувствуют, что учитель открыт для общения, естественен и честен, они будут отзывчивыми, будут хотеть учиться, потому что, «когда ученики любят своих учителей, то препятствия для усвоения знаний не возникают» (Ш. А.). Однако гуманная педагогика вовсе не означает, что учитель должен только «гладить по голове». Наоборот – это строгие требования к ученикам, дети должны много учиться самостоятельно и самосовершенствоваться, учитель их только направляет.

Восторг вызвал подготовленный учителями из Литвы (Клайпеда) моноспектакль «Колыбельная для Марины», в течение 40 минут зрителям был представлен ряд проблем современного общества, присутствующие задумались о сбалансированности рабочего времени и времени, посвященного семье. Следует отметить, что у каждого мастер-класса, лаборатории, занятия по обмену опытом был свой девиз, например, идея вышеупомянутого мастер-класса была такова: «Если вы хотите сделать мир счастливее, идите домой и любите свою семью!». Студенческий спектакль «Фонарщик» Балтийского федерального университета им. И. Канта также тронул до глубины души и заставил задуматься о значимости и важности тех идей, которые мы несем в общество.  

Участвуя в чтениях, мы посетили  лабораторию Пааты Амонашвили и его супруги Тамары Схвитаридзе «Родительское благословение – источник энергии» и лабораторию Артема Соловейчика «Воспитывается не тот, кого любят, а тот, который любит».

Конечно, нам была предоставлена возможность познакомиться с городом, людьми. Мы узнали, что такое Навруз (местный Новый год), когда празднуется день солнцестояния, красятся яйца.  Мы посетили горящую гору, получили много новой информации, дегустировали вино, принимали участие в мастер-классе по приготовлению шашлыка, наслаждались азербайджанскими народными песнями и выступлением танцевальных коллективов. С уверенностью можем сказать, что такие гостеприимные, открытые и бескорыстные люди в нашей жизни не встречаются часто.

В заключение педагогических чтений была озвучена тема следующего года – «Чистая мысль творит чудеса» – и место – Латвия, Рига. Призываем вас воспользоваться возможностью и принять участие!

Илга Стикуте, заместитель директора КГГ



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde