Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Экскурсия мазпулков в Алуксне

Добавлен: 21.05.2018

 Ранним утром 27 апреля 22 мазпулка из Краславской основной школы и Краславской государственной гимназии со своими руководителями отправились на экскурсию в Алуксне.

Цель экскурсии – в рамках подготовки к столетию Латвии ознакомиться с Алуксне и Алуксненским краем, а также с опытом 29-го Зиемерского мазпулка.

Первая встреча состоялась с руководителем 29-го Зиемерского мазпулка Янисом Бертинем и его воспитанниками. Мы ознакомились с деятельностью мазпулков, обрели опыт и новые идеи для работы. Мазпулки приняли участие в творческой мастерской, где их руководитель Янис Бертиньш показал, как можно изготовить бабочек из бумаги, а потом мы осмотрели выставку работ мазпулков и приняли участие в ярмарке.

Следующим пунктом экскурсии был музей природы «Лабиринт среды». Мы осмотрели коллекции улиток и моллюсков из разных стран, коллекции насекомых, птиц, послушали их песни. Больше всего удивили флуоресцентные минералы. Мы ознакомились с одной из крупнейших коллекций флуоресцентных минералов в Европе. Самым впечатляющим было «Шоу минералов» в ультрафиолетовом свете.

Далее прошла экскурсия по городу Алуксне. Мы ознакомились с историей Алуксне, нынешним развитием города, его достижениями. Сначала мы посетили музей Библии Эрнста Глика. Экспозиция музея посвящена первому переводу Библии на латышский язык и ее автору -  священнику Э. Глику. Мы прошли по пути Библии - от самого первого перевода Э. Глика до современных изданий. Побывали у дубов Глика и памятного камня, на котором написано «Дубы Глика. 1685 - 1689». Эта надпись сделана в память о выдающемся переводчике, педагоге, немецком священнике Эрнсте Глике, который перевел на латышский язык Старый и Новый завет. Рядом с музеем находится Алуксненская евангельско-лютеранская церковь, которую мы тоже посетили. Это одна из крупнейших церквей, построенных в стиле классицизма с элементами барокко.

Во время экскурсии мы ознакомились с несколькими замками Алуксне. Старый замок располагается на берегу Алуксненского озера, он построен в 1793 году в стиле классицизма и сохранился до наших дней. В настоящее время в замке находится Алуксненская удожественная школа. Мы посетили развалины замка Ливонского ордена, замок Хелены. Этот замок расположен в Алуксненском парке,  он построен в 19-м веке. Потом мы осмотрели еще один замок - Алуксненский Новый замок, построенный в неоготическом стиле. В настоящее время в замке располагается музей истории Алуксне и музей природы.

В продолжение экскурсии мы отправились на Храмовую гору. Это охраняемый государством памятник культуры, древнее латгальское городище и центр древнего города. Мы увидели смотровую башню и осмотрели Храмовую гору. С башни открывается живописный вид на парк поместья, Алуксненское озеро, замок Ливонского Ордена.

Во время экскурсии мы получили много положительных эмоций, впечатлений, узнали много нового об Алуксне.

Спасибо обществу «Мазпулки Латвии» за возможность организовать экскурсию в Алуксне.

Спасибо руководителю 29-го Зиемерского мазпулка Янису Бертиню за теплый прием, гостеприимство, обмен опытом, организованный семинар, а его мазпулкам - за чудесные песни.

Спасибо директорам школ за поддержку и помощь в организации экскурсии.

Спасибо родителям учеников за отзывчивость и понимание.

Инара Граве, руководитель мазпулков Краславской основной школы,
Ливия Малаховска, руководитель мазпулков КГГ



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde