Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Перед началом учебного года обсудите с детьми вопросы безопасности!

Добавлен: 31.08.2020

 Готовясь к новому учебному году, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает родителей и педагогов обсудить с детьми вопросы о безопасности – что нужно делать, чтобы не допустить пожара и как действовать в случае, если произошел нечастный случай и требуется помощь. Призываем студентов и преподавателей также помнить о пожарной безопасности, чтобы время напряженной учебы в вузе не было омрачено пожаром!

К сожалению, статистика свидетельствует о том, что при пожарах гибнут и страдают дети. В прошлом году на пожарах были спасены 57 детей, пострадали – 17 и погибли трое детей. И в этом году при пожаре уже погиб один ребенок. Невежество и неосмотрительные поступки часто приводят к трагическим случаям, которых можно было избежать, своевременно заботясь о безопасности.

 Как поступить, если произошло несчастье, и в каких случаях звонить по телефону 112?

 Нередко в моменты, когда случается какая-то беда, не только дети, но и взрослые теряются и не знают, как правильно действовать и куда звонить, чтобы получить помощь. Взрослым необходимо обсудить с детьми поведение в ситуациях, когда случилась беда – в каких случаях необходимо вызвать пожарных и спасателей по телефону 112 и какую информацию сообщить, звоня по телефону, а также обсудить возможное поведение в ситуациях, когда произошел несчастный случай, а телефон не доступен, то есть когда надо искать помощи у находящихся вблизи взрослых и рассказать им о случившемся.

Важно, чтобы детям было рассказано и чтобы они осознали, что о каждом происшествии надо сообщать немедленно, потому что тогда еще можно спасти и людей, и имущество. Ребенку надо объяснить, что ему не грозит наказание, иначе в критический момент он будет думать не о том, как спастись самому, а о том, как избежать ожидаемого наказания за свои проделки.

 Как безопасно использовать плиты и электроприборы, когда дети остаются дома одни?

 Во время занятий в школе, возможно, будут и такие дни, когда ребенку надо будет находиться в помещении без присутствия взрослых. Оставляя детей одних дома, призываем родителей позаботиться о том, чтобы их отпрыскам не надо было самим готовить или подогревать еду на плите, так как неправильное обращение с плитой или оставленная на огне еда (когда дети, позабыв обо всем, убежали играть с друзьями), может стать причиной пожара.

Не всегда причиной пожара является легкомысленное отношение или проделки детей, нередко в основе трагедии – отсутствие у детей знаний или элементарных бытовых навыков. Прежде, чем разрешить детям самостоятельно работать рядом с плитой или любой другой бытовой техникой, ГПСС предлагает родителям сначала приготовить еду вместе с детьми и только потом разрешать ребенку делать это самостоятельно на кухне.

Призываем вас рассказать и напомнить детям, как правильно заряжать электроустройства, например, телефоны и компьютеры, соблюдая установленные производителем инструкции и не допуская перегрева устройств.

 Для чего необходимо информировать взрослых о том, куда дети планируют идти, и о том, как долго они будут отсутствовать?

 Учебный год будет наполнен занятиями в школе, в кружках по интересам, а также мероприятиями в кругу друзей, поэтому родители должны приучить детей регулярно информировать их о том, куда они решили отправиться, с кем и сколько времени они будут вне дома. Попросите детей запоминать адреса наиболее посещаемых мест, чтобы при необходимости можно было назвать свое местоположение.

Каждый родитель в любое время должен иметь возможность ответить на вопрос, где сейчас находится и чем занимается его несовершеннолетний ребенок. Это необходимо в случаях, если с ребенком произошел какой-либо несчастный случай, и требуется помощь родителей, чтобы они могли назвать точное местоположение их ребенка.

Призываем родителей и педагогов использовать доступные на сайте ГПСС в разделе «Советы о безопасности» рекомендации, чтобы рассказать детям о пожарной безопасности и правильном поведении в чрезвычайных ситуациях: www.vugd.gov.lv/lat/drosibas_padomi.

 ГПСС желает школьникам, их родителям, учителям, студентам и преподавателям безопасного и богатого знаниями нового учебного года!

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde