Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Радость встречи

Добавлен: 03.04.2024

18, 19 и 20 марта этого года нашу школу посетили 12 учеников и 3 учителя из Норвегии (Verdal videregående skole). Визит организовала Мария Мицкевича, директор Краславской средней школы «Варавиксне», мероприятия спланировала и помогла провести Илона Козачука, учитель английского языка, а также учащиеся 11-го «а» класса. Это было увлекательное и вдохновляющее время обучения и обмена опытом.

Наши гости имели возможность ознакомиться с жизнью и обстановкой в школе. Экскурсию по территории школы провели Анастасия Ванага и Карина Дударенока. Гости увидели мир Краславской средней школы «Варавиксне». Они посетили учебные кабинеты, спортивный зал, танцевальный зал и кабинет директора. Мы были удивлены, когда на вопрос «Что бы вы изменили, если бы стали директором школы?» гости ответили: «Отменили бы домашние задания!». Это дало нам возможность обсудить различные методы обучения и подходы к школьной жизни. Ученики 11-го «а» класса также побывали на уроках в качестве наблюдателей и активных участников вместе с норвежской молодежью и учителями, а также организовали вечер, на котором познакомили гостей с Латвией. Вокальный ансамбль «Online», коллектив хип-хоп танцев «Dance bit», Стефан Горн и учителя Рита Андреева и Евгений Таделло погрузили гостей в мир латышской музыки, а Артур Питкевич, Георгий Красников, Алексей Чертков и Никита Иванов провели увлекательную экскурсию по нашему живописному городу Краслава. Чтобы помочь гостям влиться в школьную жизнь, Ренарс Шкагалс, Карина Дударенока, Никита Иванов и Анастасия Ванага выступили в роли переводчиков, помогая учителям и ученикам понять друг друга. Для них это была отличная возможность улучшить свои знания иностранных языков!

Три дня пролетели незаметно, ведь каждая минута была посвящена совершенствованию сотрудничества. Мы вместе работали на уроках театрального искусства, математики, английского языка, информатики и визуального искусства, планировали будущие проекты, делились знаниями и опытом. Учителя Илона Козачука, Андрей Якубовский, Марианна Рукмане и Вия Плотка вовлекли норвежских школьников в учебный процесс. Норвежский учитель Рогерс отметил: «Учебная программа сложная, особенно по математике. Школьники немного стеснялись, и этот визит помог норвежским ученикам развить умение быстрее освоиться в чужом коллективе». Наши ученики с гордостью представили свою школу и страну, культуру и ценности. Это было мероприятие, на котором мы порадовались своим достижениям, узнали от наших норвежских друзей об их культуре, традициях и интересах, поиграли в игры, а в завершение устроили бал в диско-ритмах. К сожалению, пришло время расставаться, и наши новые норвежские друзья отправились домой.

Мы должны уметь радоваться улыбке друга, лучику солнца в холодный день и знать, что каждый момент жизни прекрасен и полноценен, если мы умеем его ценить.

Человек растет и развивается только при взаимодействии с другими людьми!

Своими размышлениями поделилась Настя Ванага
Фото Артемия Красникова


Новый опрос

November - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Friday, 22.11.2019

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde