Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

ГПСС 31 мая проведет проверку сирен тревоги

Добавлен: 26.05.2023

В среду, 31 мая, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проведет проверку сирен тревоги по всей Латвии, включая их на 3 минуты, а также проверит выполнение заключенных договоров между ГПСС и электронными средствами массовой информации (радио, ТВ).

В случаях, когда необходимо как можно быстрее распространить предупреждение жителям о природных или техногенных катастрофах и их возможных угрозах, могут быть приведены в действие сирены тревоги. ГПСС ежегодно проводит проверку сирен тревоги, необходимую для того, чтобы убедиться в техническом состоянии системы раннего предупреждения - техническом состоянии сирен тревоги, возможных повреждениях или нарушениях в деятельности сирен, а также выполнение действий заключенных договоров между ГПСС и электронными средствами массовой информации (радио, TV), которые в случае угрозы проинформируют общество.

31 мая с 10.00 до 10.20 по всей стране на 3 минуты будут включены сирены. У жителей нет основания для беспокойства, поскольку это очередная проверка сирен тревоги. В случае, если сигнал сирен во время проверки не слышен, для оповещения могут быть использованы другие средства, такие как сообщение информации населению через громкоговорители аварийно-спасательных служб и их партнеров по сотрудничеству. ГПСС призывает администрацию отелей информировать своих иностранных гостей о предстоящей проверке сирен, чтобы не вызывать лишнего беспокойства.

Гражданам Украины, которые находятся на территории Латвии, мобильные операторы отправят сообщение с информацией о том, что 22 ноября состоится плановая проверка сирен тревоги. Мы призываем население и СМИ распространить прилагаемый плакат на украинском языке, чтобы как можно больше граждан Украины узнали об этой проверке и избежали ненужной тревоги.

В Латвии в общей сложности установлено 164 сирены, которые размещены таким образом, чтобы звуковой сигнал можно услышать в радиусе около 1,5 километров (на слышимость сирены влияет высота ее расположения, особенности территориальной застройки, шум от ежедневного движения городского транспорта и производственных объектов, метеорологические условия). ГПСС напоминает, что в случаях, когда жители не были предварительно предупреждены о проверке сирены, услышав сигнал, они должны включить телевизоры и радиоприемники (латвийские общественные СМИ – каналы LTV1 и LTV7, а также Латвийское радио) или другие устройства, например, радиоприемники мобильных телефонов, для получения информации о причине срабатывания сирен и дальнейших действиях.

В соответствии с правилами Кабинета министров № 440 от 8 августа 2017 года «Порядок создания, функционирования и финансирования государственной системы раннего оповещения» ГПСС проводит проверку готовности сирен тревоги для проверки работы и технического состояния, а также сферу сотрудничества со средствами массовой информации (радио и телевидение).

Отдел профилактики и информирования общества ГПСС


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde