Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Приглашаем молодежь принять участие в разработке логотипа

Добавлен: 01.06.2021

Самоуправления Краславского, Дагдского и Аглонского краев продолжают разработку документов планирования и развития новообразованного Краславского края. В начале года был организован опрос жителей о развитии  нового Краславской края; в целом были получены 192 анкеты. Сравнительно мало мнений было получено от молодежи, поэтому мы приглашаем именно молодежь принять участие в дополнительном мероприятии общественного участия, связанным с визуализацией нового образа Краславского края.

В соответствии с утвержденным 27 мая этого года положением о конкурсе проектов приглашаем молодежь в возрасте от 13 до 25 лет принять участие в конкурсе по разработке логотипа документа развития Краславского края и создать логотип, который символизирует новый Краславский край и который будет использован в качестве содействия узнаваемости в крае и за его пределами.

Логотип должен ассоциироваться с объединяемыми Краславским и Дагдским краями и тремя волостями Аглонского края, подчеркивать самые узнаваемые (по мнению молодежи) ценности нового Краславского края (природные ресурсы (озера, река Даугава, леса), приграничье, культурно-историческое наследие, духовные ценности и т. д.), и он должен быть простым, позитивным, современным, привлекающим внимание и графически легко воспринимаемым.

Каким будет новый Краславский край?

В новообразованном Краславском крае будет два города, Краслава и Дагда, и 24 волости (географически – в границах бывшего района). Край пересекает судьбоносная река Латвии - Даугава, это один из богатейших озерами краев Латвии, с несколькими охраняемыми и уникальными природными территориями, богатым культурно-историческим наследием. Край расположен у внешней границы Европейского Союза с Беларусью. Культурная среда здесь отчетливо многонациональная.

Для вдохновения и идей в ходе разработки логотипа – во время опроса жителей респонденты в качестве наиболее важных преимуществ для развития новообразуемого Краславского края оценили природные ценности (озера, река Даугава, леса, геологические и геоморфологические памятники) – 75% опрошенных; возможности для туризма и отдыха – 63,5% опрошенных; культурно-историческое наследие (усадьбы, церкви) – 49% опрошенных; производство биологической продукции, домашнее производство – 46,9% респондентов; культура и традиции, домашнее производство – 44,3%, будущий край как безопасную среду для семей отметили 33,3% респондентов. В качестве  основных природных и культурно-исторических ценностей Краславского края отмечены: природный парк «Излучины Даугавы» и охраняемая ландшафтная местность «Аугшдаугава» (67,5%), замковый комплекс графов Платеров (69,6%), озера (59,7%). В приложенном рисунке можно увидеть предложения для визитной карточки края, которые были обобщены в ходе работы тематических рабочих групп.

Кто может участвовать?

Конкурс открытый и в нем в качестве автора может принять участие любой молодой человек или группа молодых людей из Аглонского, Дагдского и Краславского краев в возрасте от 13 до 25 лет, подав на конкурс созданную автором или группой авторов творческую работу.

Каковы сроки?

Логотип необходимо подать на конкурс до 25 июня (включительно).

Как оформить?

Логотип надо подготовить в форме рисунка на бумаге или в форме компьютерной верстки на листе формата мин. A5, оценив соразмерность деталей, уменьшив работу, а также необходимо приложить краткое, поясняющее и обосновывающее идею описание, информацию об авторе и цифровую версию работы. Логотип подается в запечатанном конверте лично или по почте в Краславскую краевую думу, на ул. Ригас, 51, в Краславе, LV-5601, с пометкой «Логотип Краславского края».

Какой будет награда?

Призовой фонд конкурса - 100,00 EUR.

Где получить больше информации?

С положением конкурса идей «Разработка логотипа документов развития Краславского края Краславского края» можно ознакомиться на сайтах: www.kraslava.lv, www.dagda.lv, www.aglona.lv.

Подробная информация у заведующей отделом развития Краславской краевой думы Инары Дзалбе +37129185871, э-почта: inara.dzalbe@kraslava.lv.

Рабочая группа по разработке документов развития

Файлы:
NOLIKUMS-Novada_doku_LogoKraslava.pdf


Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde