Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

На третьем этапе кампании «Viegla šķirošanās» жители смогут подать заявку на бесплатный вывоз электротехники из дома

Добавлен: 02.06.2021

Более чем в 40 краях пройдет кампания по сортировке электротехники «Viegla šķirošanās».

В целях содействия сортировке и передаче на переработку отслужившей свой срок электротехники АО «Latvijas Zaļais punkts» и предприятие по хозяйственному обслуживанию среды ООО «Eco Baltia vide» в сотрудничестве с «Maxima Latvija» с апреля этого года реализуют кампанию «Viegla šķirošanās». В ее первом этапе были призваны участвовать предприятия, которые подавали заявки на вывоз  техники по адресу своего рабочего места, в свою очередь, на втором этапе до 31 мая жителей призывали  доставить использованную технику на сортировочные пункты. На третьем этапе кампании с июня до конца года жители более 40 краев смогут подать заявку на вывоз электротехники из своих домохозяйств, а также претендовать на получение полезных призов.

Директор АО «Latvijas Zaļais punkts» Каспарс Закулис: «Хотя наши опросы показывают, что жители сортируют технику больше – в прошлом году это признали уже 38% респондентов* -, реальность показывает, что очень много электроприборов на переработку не попадают. Определенные государством нормы сбора, которые в настоящее время составляют 40,5%, а с 1 июня достигнут 65%, выполняются и будут выполняться и в дальнейшем, однако все еще значительный объем электротехники на переработку не попадает. Это означает, что еще много работы надо вложить в развитие системы сортировки и в процесс информирования жителей – главную цель организованной нами кампании «Viegla šķirošanās». Поэтому призываем всех жителей помнить – использованная электротехника – это экологически вредные отходы, и ее надо сортировать  с особой ответственностью».

Третий этап кампании «Viegla šķirošanās» с июня и до конца года пройдет более чем в 40 краях Латвии, в том числе  в Алсунгском, Ауцском, Бауском, Броценском, Гробинском, Салдусском, Даугавпилсском, Екабпилсском, Елгавском, Краславском, Крустпилсском, Ливанском, Лудзенском, Елгавском, Сигулдском, Скрундском, Талсенском, Вецумниекском, Вентспилсском и в других краях и городах. Информация о ходе кампании в каждом регионе, а также о подаче заявок доступна ЗДЕСЬ.

В ходе кампании по сортировке жителей просят сдавать крупную бытовую технику, включая холодильники, стиральные машины, плиты, посудомоечные машины и др., а также малую технику, например, микроволновые печи, блендеры, электрические весы, фены, кухонные комбайны и другие устройства, а также вместе с электроникой можно сдать накопленные батарейки и аккумуляторы. Для того чтобы заказать вывоз электротехники по указанному адресу, минимальный общий вес сдаваемого оборудования должен быть не менее 50 кг. 

Председатель правления ООО «Eco Baltia vide» Янис Айзбалтс: «Мы видим, что жители становятся более активными и используют все возможности для сортировки разного вида отходов. Есть люди, для которых самый удобный вариант – доставить ненужные и годные для переработки вещи, в том числе электротехнику, на сортировочные площадки, которых в Латвии уже более 70. И есть жители, которые охотно занимаются сортировкой, если такая возможность обеспечивается поблизости к дому. На третьем этапе кампании «Viegla šķirošanās» мы уделим больше внимания другой части общества, обеспечивая сбор ненужных электроприборов по адресу места жительства населения. Следовательно, сейчас для людей пришло время, чтобы пересмотреть накопленные запасы электротехники, чтобы расстаться с ней «легко», передав на переработку».

Участвуя в кампании «Viegla šķirošanās» любой житель может претендовать на приятные и полезные призы. В каждом крае среди участников будет разыграна подарочная карта от магазина «Maxima» в размере 30 евро, подарочную карту «Maxima» в таком же размере также получит житель конкретного края, сдавший наибольший объем электротехники.

Руководитель коммуникации «Maxima Latvija» Лиене Дупате-Угуле: «Забота о более чистой среде, а также о долгосрочном использовании ресурсов является одним из приоритетов «Maxima Latvija» на протяжении 20 лет деятельности. Мы искренне рады, что информированность населения о сортировке отходов с каждым годом растет. Вместе с жителями, в прошлом году мы отсортировали и сдали на переработку на 25% больше отходов, чем в 2019 году, т.е., 9000 тонн перерабатываемых отходов - пластмассу, картон, дерево и металл, а также стеклянные и PET бутылки, которые все желающие имеют возможность бесплатно оставить в специальных контейнерах у магазинов «Maxima». Использование отработавших свой срок  электротоваров для переработки - это еще один шаг навстречу более привлекательной окружающей среде вокруг нас. Поддерживая кампанию «Viegla šķirošanās», мы хотим призвать еще больше жителей сортировать отходы и общими усилиями снизить количество отходов, которые попадают на полигон».

Кампанию «Viegla šķirošanās» с апреля этого года до конца года реализует АО «Latvijas Zaļais punkts» в сотрудничестве с ООО «Eco Baltia vide» и «Maxima». На ее первом этапе предприятия призывали подавать заявки на вывоз электротехники из офисов, производственных помещений, торговых мест, «домашних офисов» и других мест, в свою очередь, на втором этапе жители были приглашены доставить отслужившую свой век технику на ближайшую сортировочную площадку. Цель кампании - содействовать сортировке и передаче на переработку использованной электротехники, тем самым превзойдя результат прошлогодней кампании «Elektronikas šķiratlons», на переработку передано 410 тонн оборудования.

*По заказу АО «Latvijas Zaļais punkts» в 2020 году было проведено исследование SKDS о связанных с сортировкой отходов привычках в Латвии. В опросе приняли участие 1011 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.

Алисе Звайгзне,
специалист по связям с общественностью
АО «Latvijas Zaļais punkts»

 



Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde