Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Волшебство Резекне в «Школьном портфеле»

Добавлен: 29.10.2018

Благодаря программе «Школьный портфель» ученики 6-ой и 7-ой классы Индрской основной школы решили ознакомиться с Резекне. Итак, поселок Роз - Индра отправился в город Роз - Резекне.

Сначала мы посетили Латгальский культурно-исторический музей, где в рамках экспозиции «Резекне на грани веков» можно было увидеть предметы, рассказывающие об истории Резекне на протяжении семи веков, а также услышать необычную легенду о трех сестрах. Во второй части программы мы увидели Резекне с другой точки зрения – какие изменения с течением времени претерпел город на семи холмах, как древнее соседствует с современным. Послушали интересный рассказ о том, как создавался и что означает известный символ Резекне – Латгальская Мара. Осмотрели недавно открытый памятник в честь столетия Латгальского конгресса. Одно из центральных связанных со столетием Латвийского государства событий – это празднование в 2017 году столетия Латгальского конгресса, где было принято исторически важное решение, когда латгальцы решили объединиться с Видземе и Курземе, чтобы быть в составе независимого Латвийского государства. 5 мая торжественно, в присутствии высших должностных лиц государства, был открыт памятник «Латгальскому конгрессу – 100». Он находится рядом с аллеей Атбривошанас недалеко от озера Ковшу, и это место выбрано неслучайно: здесь в 1917 году был кинотеатр «Диана», где проходило заседание первого дня конгресса.

Много неизвестного и удивительного мы обнаружили в Резекненской Зеленой синагоге, которая является самым древним деревянным зданием в городе, это единственная из 12 синагог, которые сохранились до наших дней. Там мы встретились с Волдемаром Ивдре, гидом по Зеленой синагоге и творческой душой, под его руководством мы узнали об истории сакральных традиций евреев в Резекне.

После познавательных экскурсий по городу мы отправились в Латгальское посольство «ГОРС» - первый многофункциональный акустический концертный зал в Латвии 21-го века. Это место, создающее и рассказывающее историю Латгалии. Здесь встречаются культурное наследие и древние ценности, традиции и творчество, язык и события, основные мировые тенденции, искусство, культура, танцы и песни. На этот раз из предложения инициативы «Школьный портфель» мы выбрали для посещения спектакль Лиепайского театра «Джельсомино в Стране лжецов», во время которого ознакомились с персонажем итальянского писателя Джанни Родари – пареньком Джельсомино, родившимся с чудесным голосом, что доставило ему немало хлопот, когда он пел, лопались стекла, рушились здания и с голов людей слетали парики.

Что мы привезли домой в своем «Школьном портфеле»? Он полон знаний, эмоций, размышлений! Нам очень понравилась необычная легенда о трех сестрах - Розалии, Люции и Марии. Зеленая синагога – нечто необычное и ранее совсем неизвестное. И спектакль был полон откровений – качество звука, выдающаяся актерская игра и содержание спектакля, заставляющее задуматься о том, как надо реализовывать свои таланты, и какой вред причиняет ложь.

Мы почувствовали, что получили подарок на день рождения страны, потому что это большой праздник для всех нас в этом году! И в дальнейшем мы  будем стараться делать друг другу маленькие подарки и приятные сюрпризы – хорошим поведением, добрыми словами!

Ученики 5-й и 6-ой классы Индрской основной школы



Новый опрос

December - 2024
M T W T F S S
  01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde