Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Путь к получению прав города и визит президента в Краславу

Добавлен: 07.03.2023

Согласно архивным документам, путь к статусу города был нелегким, он начался за 4 года до присвоения права города.

18 августа 1919 года на заседании Народного совета были приняты временное правила о выборах членов городской думы: «Краслава, тогда Креслава, была упомянута как город с 12 членами думы. Но поскольку этот населенный пункт ранее не был наделен правами города, а его территория не была исключена из границ уезда, здесь сначала было создано местечковое самоуправление, а границы местечка, утвержденные министром внутренних дел, были опубликованы в «Правительственном вестнике» («Valdības Vēstnesis») № 283 от 14 декабря 1921 года». Следует отметить, что Департамент самоуправления Министерства внутренних дел в письме от 29 мая 1920 года в Даугавпилсское уездное правление сообщал: «В связи с тем, что указанные местечки включены в список городов для выборов членов городских дум по состоянию на 18 августа 1919 года, они не могут считаться городами, так как речь идет только о будущих городах».

В то время местечко Краслава входило в состав Даугавпилсского уезда и находилось в его непосредственном подчинении, поэтому наибольшие разногласия по вопросу присвоения статуса города были с Даугавпилсским уездным правлением. Например, 31 декабря 1920 года отдел самоуправления Даугавпилсского уездного правления в своем сообщении Департаменту самоуправления Министерства внутренних дел указал, что «население местечка Краслава составляет всего около 3900 человек, промышленности почти нет, торговля развита очень слабо, город в целом разорен и в настоящее время не в состоянии поддерживать свою жизнь; школы содержатся и медицинская помощь оказывается только уездным правлением, в основе бюджета на 1920 год в основном доходы только от базарных мест, и это доказывает, что у города нет необходимого источника дохода. Уездное правление постановило, что предоставление прав города местечку Краслава нежелательно и недопустимо. 14 января 1921 года Департамент самоуправления направил аналогичный ответ Даугавпилсскому уездному правлению: «Департамент самоуправления Министерства внутренних дел согласен с уездным правлением в том, что в настоящее время нет оснований предоставлять Краславе право города, и выражает надежду, что учреждение самоуправления местечка не будет препятствовать процветанию города».

Однако и самоуправление местечка Краслава, и ее жители неоднократно обращались к правительственным учреждениям с просьбой предоставить Краславе право города.

 Как сказано в докладе правления местечка Краслава от 15 января 1922 года «О необходимости предоставления Краславе прав города»: «Вопрос о необходимости прав города для самоуправления нашего местечка занимает умы членов думы уже давно, но сейчас, в связи с составлением бюджета на 1922 год, он встал во всей своей остроте». Больше всего разногласий было с Даугавпилсским уездным правлением по финансовым вопросам, т.е. большая часть налоговых поступлений шла не в Краславу, а в Даугавпилсское уездное правление, что ограничивало экономическое развитие города. В докладе говорится, что «Краславская дума единогласно принимает постановление просить правительство предоставить Краславе права города. Дума уполномочивает членов правления местечка Й. Будняцкого и М. Рабиновича лично представлять вышеупомянутую просьбу в соответствующих правительственных учреждениях».

19 февраля 1922 года Краславская городская дума направила постановление в Комиссию самоуправления Конституционного собрания, указав, что «в соответствии с количеством жителей (около 5000) и по своему географическому положению Краслава является очень значимым местом по сравнению с другими городами, поэтому мы просим Комиссию самоуправления Конституционного собрания предоставить Краславе право города».

Одним из важнейших событий в вопросе предоставления прав города был день 10 июля 1922 года, когда президент Конституционного собрания Я. Чаксте почтил Краславу своим присутствием и во время визита ознакомился с условиями и потребностями местечка Краслава, среди которых наиболее актуальной была необходимость предоставления Краславе прав города. Этот факт подтверждает и другой архивный документ от 12 января 1939 года: просьба краславского фотографа Мовши Рогальского к Краславскому городскому правлению о выдаче удостоверения. В нем Рогальский указывает: «Мои фотографии существуют уже давно, и это подтверждают выполненные мною работы, которые также можно увидеть в городском правлении: фотография визита бывшего президента страны Я. Чаксте, фотография З.А. Мейеровица и фотографии первой Краславской думы».

После своего визита в Краславу президент Конституционного собрания Латвии Я. Чаксте 21 августа 1922 года предоставил ответ Департаменту самоуправления Министерства внутренних дел: «По предложенному вопросу о предоставлении Краславе прав города считаю своим долгом сообщить Вам, господин министр, что жители этого местечка также обращались ко мне по этому вопросу во время моего посещения той окраины страны в прошлом месяце, и насколько я имел возможность ознакомиться с условиями местечка, я смог прийти к выводу, что указанное предложение действительно заслуживает внимания и должно быть поддержано».

7 сентября 1922 года были приняты Правила о предоставлении прав города Краславе, которые было опубликовано в газете «Valdības Vēstnesis» 22 сентября 1922 года, № 213. 14 декабря того же года в протоколе № 2 заседания Комиссии самоуправления было указано, что «Я. Вержбицкий делает подробный доклад о Правилах о предоставлении прав города Краславе, изданных 16 июля в соответствии с законом от 16 июля, в котором он просит оставить данные Правила в силе. Они были изданы в соответствии с пожеланиями жителей местечка, против чего уездное правление не высказало возражений. Комиссия постановляет, что изданные правительством правила не подлежат изменению и должны оставаться в силе».

Продолжение следует
Материалы Латвийского государственного исторического архива обобщила Байба Милейка,
специалист по истории
Краславского исторического и художественного музея
Фотография Яниса Чаксте с сайта www.president.lv
Документ Латвийского государственного исторического архива о визите президента Я.Чаксте в Краславу (F-2277; A-1; L-27, стр.22)



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Tuesday, 19.03.2024
08:14 Кино

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde