Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Создаем, украшая Краславу…

Добавлен: 21.06.2021

Красивыми выставками завершилась творческая деятельность учащихся и учителей в сфере визуального и визуально-пластического искусства в 2020/2021 учебном году.

Выставка художественных произведений «Земля в наших руках» и выставка объектов среды «Создавай, украшая» включены в обширную программу э-праздника - XII Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии. 1 июня выставки и коллекции одежды были представлены в центре города, а со 2 по 15 июня жители и гости города могли их увидеть на территории и в витринах Краславского плавательного  бассейна и Краславского ДЮЦ.

Надо отметить учителей художественных кружков Индрской основной школы, средней школы «Варавиксне» и Краславского ДЮЦ за их решимость и настойчивость, принимая вызов - принять участие в выставках по время пандемии и процесса удаленного обучения. В мае были разрешены занятия на открытом воздухе, что существенно облегчило процесс создания работ.                           

В этот раз степени не присуждались, поскольку высшей степени заслуживают все!  Работы оценивали Эрика Заровска, Ольга и Валдис Паулини, которые определили победителей в номинациях и высказали свое мнение о созданных детьми художественных произведениях. В этом праздничном вызове приняли участие 47 воспитанников из 13 кружков образования по интересам, 3 коллекции костюмов, с детьми работали 6 учителей.

Спасибо участникам: кружку «Мастерская гномов» Индрской основной школы, учитель кружка - Эрика Урбановича, кружку «Спектр», учитель кружка - Вия Плотка и кружку «Мозаика» средней школы «Варавиксне», учитель - Евгения Сергеенко, клубу Краславского ДЮЦ «Саулессвеце», кружкам «Волшебница Шерсть», «Пестрый Дятел», кружку по обучению литью свечей, учитель - Жанна Гарбредер, кружкам «Маленькие мастера», «Гномики», «Форма и пластика», кружку по обучению росписи, учитель - Лариса Кизяло, кружку «Meistarstiķis» и кружку ткачества, учитель - Айна Губа.

15 июня вручением дипломов и поощрительных призов эти выставки завершились в Краславе. Теперь детские работы будут украшать Латгалию в Резекне. С августа по сентябрь работы участников кружков визуального и визуально-пластического искусства будут представлены на выставке Восточно-латвийского центра творческих услуг «Зеймульс», а объекты среды украсят Резекненский городской парк. Стоит отметить, что отобранные летом прошлого года в Резекне и отправленные в Ригу 11 работ учащихся Краславского края будут представлены на выставке во Дворце культуры ВЭФ в Риге, и с 19 июля их можно будет увидеть вместе с другими работами юных художников Латвии в рамках мероприятий XII Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии 2021.

 Продолжим украшать и создавать  летом!

Солнечного лета и до встречи на выставках!

 Айна Губа,
координатор сферы визуального и визуально-пластического искусства
в Краславском крае

Фотогалерея


Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde