Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Краславское территориально-структурное подразделение РГТ сотрудничает с дизайнером моды Скайдрой Дексне

Добавлен: 30.01.2018

Если профессия автослесаря по ремонту кузова автомобилей популярна среди юношей, то девушки здесь с интересом изучают профессию специалиста по стилю одежды. В Краславском территориально-структурном подразделении депутаты встретились художницей по костюмам, дизайнером и искусствоведом Скайдрой Дексне, которая провела семинар о новых методах конструирования одежды для воспитанниц структурного подразделения и нескольких работниц ООО «Немо». В течение трех дней участники семинара освоили самую трудоемкую и сложную часть – конструирование базы, и более простые этапы конструирования юбки и платья. Для воспитанников этот семинар был очень важен потому, что помог качественно подготовиться к экзаменам. Семинар был организован благодаря сотрудничеству преподавателя дизайна подразделения РГТ Илоны Степини со Скайдрой Дексне и при поддержке РГТ.

Илона Степиня: «Во время учебы в Рижском техническом университете у меня сложились дружеские отношения с преподавателем Скайдрой Дексне, которая рассказала, что начала писать книгу о своем методе конструирования одежды, которая всегда будет сидеть практически идеально. Время от времени я интересовалась подготовкой книги к изданию. И однажды преподаватель предложила мне смакетировать сконструированную по ее методу одежду, проверить метод и найти возможные ошибки. Новый метод конструирования одежды запатентован, в будущем он будет внедрен во всех профессиональных учебных заведениях, где получают связанные с изготовлением одежды специальности».

Скайдра Дексне рассказала, что сейчас проходят последние работы по подготовке книги к изданию. Ее метод дает точную проекцию пластических форм человеческого тела на горизонтальную плоскость. Это самая трудная задача, которая в процессе конструировании одежды до сих пор еще не решена так, чтобы были полностью учтены все индивидуальные особенности тела человека. В ее методе они принимаются во внимание. Мировая индустрия по производству одежды застыла в ожидании, чтобы получить эту идеальную развертку тела на плоскости, и возможно, именно Латвия будет первой, где это будет сделано.

Скайдра Дексне: «Участникам семинара я показала самую сложную часть своего метода – конструкцию индивидуальной плечевой одежды. Мы сконструировали базу плечевой одежды, базу поясного изделия, рукав и сконструировали платье. Стандартная конструкция плечевой одежды проще, но мне хотелось, чтобы участники семинара ощутили, насколько это удивительно – с одного подхода сшить платье, которое идеально прилегает к фигуре!

10 лет я работала со студентами Академии художеств и 12 лет – с учащимися Технического университета, а здесь, в Краславе, я обучала воспитанников старших классов и могу сказать, что они ничем не отличаются от студентов и способны воспринимать все сказанное так же хорошо, как и взрослые, которые уже что-то конструировали».

Депутаты Краславской краевой думы, которые в тот день посетили учебное заведение,  также с большим интересом послушали рассказ дизайнера моды о разработанном ею методе конструктивно-пластического конструирования одежды «DexNe».

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde