Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

Легкость и независимость в общении

Добавлен: 06.03.2023

Время неудержимо. Поколения сменяют поколения и каждый прожитый день уже вписан в книгу истории. Сегодня рассказ еще об одном дне в Индре.

Наша приграничная волость – многонациональна. Она исторически была местом проживания и общения людей, говорящих на разных языках. У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и свой родной язык - язык великий, необъятный, живой. Знание родного языка — это гордость и ответственность перед предками и будущими поколениями.

Язык — это средство общения, с помощью которого люди передают друг другу свои чувства и мысли. Во многом благодаря языку, общество формируется единым и равным. Поэтому так важно знать и уважать язык государства в котором ты живешь! Именно государственный язык способен убрать непонимание и хаос в «многоголосом» обществе, сплотить и сформировать единую нацию.

По решению ЮНЕСКО ежегодно 21 февраля весь мир отдает дань уважения всем существующим языкам и культурам, отмечая Международный День родного языка.

25 февраля праздничный концерт отзвучал в Индрском доме культуры. Красоту, богатство и многозвучие нашего края представили коллективы:

«Ноктюрн» (руководитель Рита Андреева, Краславский дом культуры),

«Аколица (руководитель Карина Бейкуле, Дагдское белорусское общество «Вербица»),

«Виктория» (руководитель коллектива Татьяна Рациня, Робежниекский народный дом),

хор Бальбиновского прихода (руководитель Рута Андруковича, Индра),

«Лабвакар» (руководитель Илона Кангизере, Индрский дом культуры),

«Фольварка» (руководитель Рута Андруковича, Индрский дом культуры).

В завершение мероприятия участники и зрители концерта дружно исполнили латышскую народную песню «Bēdu, manu lielu bēdu».

«VUORDINEICA» (учимся говорить по –латгальски!) — это новое предложение Индрского ДК и еще одна возможность стать более разносторонним и свободным. Именно хорошие знания своего родного языка или нескольких языков дают легкость и независимость в общении!

Анжела Кузминская,
заведующая Индрским ДК


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde