Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Призывают обсудить вместе с детьми маршрут до школы!

Добавлен: 30.08.2022

С приближением нового учебного года Дирекция автотранспорта призывает родителей школьников установить в своих семьях ежегодную традицию: в конце августа или в первые дни сентября сходить с детьми в школу и обратно, проверяя доступность общественного транспорта и альтернативных вариантов передвижения, а также обсуждая потенциальные ситуации риска и способы их преодоления.

«Во время пандемии дети меньше пользовались общественным транспортом в связи с удалённым обучением, а если они и ходили в школу, то родители часто сами организовывали поездки на своих личных транспортных средствах. В этом году мы видим, что в связи с ослаблением ограничений вновь необходимо уделять усиленное внимание безопасности дорожного движения для школьников. Каждый год необходимо обсуждать с детьми все потенциальные ситуации риска по дороге в школу и обратно. Не только при переходе через пешеходный переход, при движении по дороге без пешеходной дорожки, но и при выходе из общественного транспорта, при переходе дороги или железнодорожных путей, а также что делать, если школьник случайно пропустил автобусную остановку, потерял кошелек или билет и т.д. Безопасность каждого ученика и ребенка - это приоритет, который можно обеспечить при совместной поддержке и сотрудничестве общества», - отметил председатель правления Дирекции автотранспорта Кристианс Годиньш.

Хотя в последние годы число детей, пострадавших в дорожных авариях, в целом снизилось, каждый инцидент обычно затрагивает не только ребенка, поскольку на какое-то время нарушает повседневный ритм хотя бы одной семьи. Статистика Госполиции показывает, что число детей в возрасте до 14 лет, ставших жертвами дорожно-транспортных происшествий, снова растет. В первой половине этого года 62 ребенка этой возрастной группы попали в ДТП в качестве пешеходов, что почти вдвое больше, чем за первые шесть месяцев 2021 года.

В этом году Дирекция автотранспорта также будет напоминать перевозчикам, предоставляющим услуги регионального общественного транспорта, о том, как они должны вести себя с юными пассажирами. Главным принципом является то, что водитель автобуса никогда не должен отказывать в помощи ребенку, даже если ситуация требует задержки конкретной поездки и может привести к тому, что другие пассажиры прибудут в пункт назначения позже. Ребенка в возрасте до 14 лет нельзя оставлять одного в незнакомом и чужом для него месте.

Родителям рекомендуется напоминать своим детям, а учителям - ученикам о том, как лучше действовать в различных незапланированных ситуациях, связанных с общественным транспортом. Основным принципом является обращение за помощью к водителю автобуса в случае возникновения проблем, и он обязан помочь, связавшись с родителями ребенка или привлекая ответственные органы, например, полицию. Видимость, безусловно, является одним из самых важных аспектов безопасности в темное время суток, поэтому - чем ярче светоотражающая одежда, тем лучше. У любого ученика, у которого нет мобильного телефона или другого средства связи, должна быть записка или свободно доступная информация о том, как связаться с его родителями.

Другим пассажирам и обществу в целом желательно поддерживать детей и школьников, которые пользуются или хотят воспользоваться общественным транспортом, включая региональный общественный транспорт. Дирекция автотранспорта напоминает, что ребенку дошкольного возраста (до 8 лет) нельзя оставаться без присмотра взрослых. В данном случае следует связаться с родителями ребенка, но, если это невозможно, ребенка следует доставить в ближайший полицейский участок или обратиться в Госполицию.

Санита Хейнсберга,
специалист по связям с общественностью
ГООО «Дирекция автотранспорта»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde