Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Язепу Добкевичу будет вручена награда за жизненный вклад в развитие латгальской культуры

Добавлен: 29.02.2024

В этом году на церемонии вручения награды в сфере латгальской культуры «Бонюкс 2023» за жизненный вклад в развитие латгальской культуры будут чествовать Язепа Добкевича, многолетнего деятеля культуры, выдающегося сторонника развития культуры в Краславском крае, активного организатора деятельности Краславского римско-католического прихода и Краславского польского общества. Церемония награждения состоится 2 марта в Латгальском посольстве «ГОРС» и будет транслироваться по Латвийскому телевидению в 21.10.

Всю свою трудовую жизнь Язеп Добкевич посвятил людям родной Латгалии и особенно жителям Краславского края. После первого опыта работы в Андрупенском народном доме он 40 лет трудился в Краславе (1978-2018) - организовывал и проводил мероприятия, заботился о повседневных нуждах художественных коллективов и обеспечении праздников в Краславском крае, выполнял обширную, эмоционально сложную и часто невидимую работу. Краславский край — это место, где река Двина превращается в Даугаву, а приветствие «доброе утро» звучит на многих языках - латышском, латгальском, польском, русском, белорусском. Будучи поляком, часто посещающим католический приход своего дяди, он выучил латгальский язык, и впоследствии Язеп научился находить общий язык со всеми, считая, что именно культура и искусство строят невидимые мосты к миру и взаимному уважению. Самые точные слова для описания характера Язепа - искренность, приветливость и любовь к окружающим его людям. 

На протяжении многих лет Язеп Добкевич активно участвовал в общественной жизни, являясь председателем правления Краславского римско-католического прихода, а также Краславского польского общества. Результатом его многолетней работы стал крупнейший проект латвийско-польского сотрудничества в Краславе – «Реставрация части алтаря Краславского костела Св. Людвика», который был реализован в 2015 году. В ходе этого проекта было обнаружено важное сокровище рода Платеров – алтарный образ итальянского художника Филиппо Кастальди. За свои выдающиеся достижения в области культуры Язеп Добкевич получил многочисленные похвальные грамоты Министерства культуры Латвийской Республики, а в 2005 году - Золотую медаль Республики Польша «За сохранение наследия».

В настоящее время его главной заботой является семья - жена, семьи сына Яниса и дочери Кристине, а также внуки, которые проводят лето в доме дедушки в Краславе.

Санта Клявиня,
специалист по маркетингу Латгальского посольства «ГОРС» (ООО «Austrumlatvijas koncertzāle»)
Фото Мариса Юста


Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde