Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Танцевальному коллективу «Букмуйжа» исполнилось пять лет!

Добавлен: 28.02.2024

24 февраля в Эзерникском доме собраний танцевальный коллектив среднего поколения (ТКСП) «Букмуйжа» (руководитель - Наталья Спрукте), которому исполнилось 5 лет, организовал юбилейное мероприятие «Sadancoj ar Bukmuižu». Юбиляры не только выступили, но и дали возможность гостям выйти на сцену и показать, что они умеют - публику развлекал танцевальный коллектив среднего поколения «Кауната» Каунатского волостного народного дома (руководитель - Алла Силова), танцевальный коллектив сениоров «Саулеспукес» Двиетского волостного дома культуры (руководитель - Рита Стапкевича), танцевальный коллектив среднего поколения «Пиеситинс» Виксненской волости (руководитель - Гунта Граматиня), танцевальный коллектив среднего поколения «Эжи» Андзельской волости (руководитель - Алёна Вишнякова), танцевальный коллектив среднего поколения «Дзига» (руководитель - Илмарс Дрельс) агентства города государственного значения Резекне «Резекненский центр культуры и туризма», ансамбль народного танца «Дагда» (руководитель - Марика Вайчуле) Дагдского центра культуры, фольклорный коллектив «Акминейца» (руководитель - Вия Гавецка) Эзерниекской волости, «Таутибу студия» Эзерниекского дома собраний (руководитель - Вита Витане) и капелла «Дзига» (руководитель - Даце Балткае) агентства города государственного значения Резекне «Резекненский центр культуры и туризма».

Что касается зрителей, то зал Эзерниекского дома собраний был переполнен. Атмосфера в зале была очень позитивной, было приятно участвовать в этом мероприятии и наслаждаться концертом. Юбиляров приветствовали не только присутствующие группы, но и те, кто не смог прийти по разным причинам. С теплым и волнующим видео-приветствием выступили танцевальный коллектив среднего поколения «Кузулс» Веремской волости (руководитель Винета Аболиня), а также вокальный коллектив «Солверсия» Дагдского центра культуры (руководитель Солвита Пливча).

Почётную грамоту за профессиональную работу, неиссякаемую энергию, позитивное отношение и творческий подход к популяризации традиции народного танца в Краславском крае, поздравляя танцевальный коллектив «Букмуйжа» с 5-летием, руководителю коллектива Наталии Спрукте вручил заместитель председателя думы Краславского краевого самоуправления Айварс Трулис.

С юбилеем коллектив поздравила заведующая Краславским краевым Управлением культуры и туризма Инга Голдберга.

Янис Анджанс, глава Эзерниекского волостного управления, не присутствовал на юбилейном мероприятии, но в своем поздравлении он выразил радость и гордость по поводу того, что в Эзерниеках возрождаются народные танцы и латышские культурные традиции танцевального коллектива среднего поколения «Букмуйжа». Со дня основания коллектива прошло пять лет – это их первый серьезный юбилей. За эти пять лет ТКСП «Букмуйжа» часто выступал перед зрителями как на местной сцене в Краславском крае, так и во многих отдаленных регионах Латвии. Особо следует отметить участие ТКСП «Букмуйжа» во Вселатвийском празднике песни и танца летом прошлого года. В Межапарке по время Праздника песни и танца «Букмуйжа» успешно участвовала в совместном выступлении вместе со многими другими и танцевальными коллективами Латвии.

Эзерниекское волостное управление вручило ТКСП «Букмуйжа» подарок, чтобы в будущем их подготовка к выходу на сцену проходила более гладко.

Юрис Рога,
фото автора
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde