Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Гимназисты в финале конкурса культурного канона в Риге

Добавлен: 15.03.2024

8 марта 2024 года в зале «Кливерсала» Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) собрались 14 школьных команд, чтобы представить свои осуществлённые инициативы и мероприятия в финале конкурса Латвийского культурного канона, для чего были выбраны важные для молодежи ценности, сохранению которых угрожают проявления современного экономического, социального кризиса, кризиса безопасности или экологического кризиса. Конкурс организован Латвийской академией культуры совместно с Министерством культуры Латвийской Республики, Латвийской национальной библиотекой, программой культурного образования «Латвийский школьный портфель», Латвийским национальным центром культуры и Латвийской национальной комиссией по делам ЮНЕСКО.

В этом году в конкурсе снова приняли участие ученики Краславской гимназии.

- Культурный канон — это конкурс, который еще раз доказывает, что нашему народу небезразличны наши ценности, мы - единый, творческий и целеустремленный народ, которому присуща своя сила. Мы с энтузиазмом участвовали в этом мероприятии, и нам было интересно услышать мнение других перспективных молодых людей. Уже в первом туре конкурса стало понятно, насколько знающими и неравнодушными людьми являются представители латвийской культуры, преподаватели Академии культуры, студенты, представители национальной библиотеки. Участие в подобных мероприятиях развивает ораторские способности, навыки сотрудничества и исследования, что особенно актуально в нашем возрасте, когда приближаются экзамены и защита научно-исследовательских работ. Благодаря конкурсу Культурного канона я попала в среду, где меня поддерживают как представителя молодёжи, где верят, что я смогу построить успешное будущее. Я благодарю всех, кто рассказывал, делился, советовал, поддерживал, переживал и жил вместе с нами этим важным событием. Я горжусь своими сверстниками, своими знаниями и своей страной. (Милена)

- Я определенно не жалею, что приняла участие в конкурсе Латвийского культурного канона. Это была прекрасная возможность не только ознакомиться с некоторыми из ценностей Латвии, но и очень хорошая подготовка к моей будущей карьере. Финал был очень хорошо организован, было очень неожиданно, что организаторы позаботились о нас и подготовили различные лакомства. Во время конкурса было приятно осознавать, что здесь собрались молодые люди, которым небезразлична Латвия и ее культурное и историческое наследие. Таким образом, появляется чувство уверенности в том, что мы как нация не исчезнем и продолжим развивать наши уникальные традиции. (Лаура)

- Культурный канон — это конкурс, который дает возможность развиваться не только молодым людям, но и Латвии. Продвигая наши ценности, мы популяризируем Латвию. На конкурсе мы встретили активных и целеустремленных молодых людей, которыми я тоже горжусь. Спасибо Культурному канону за эту прекрасную возможность. (Екатерина)

В финале конкурса Латвийского культурного канона мы получили две специальные награды от куратора Латвийского культурного канона Аниты Смелтере и кинооператора Дависа Симаниса.

Я горжусь своими девочками - ученицами 10-го класса Краславской гимназии!

Илга Стикуте,
классный руководитель 10-го класса Краславской гимназии
Фото автора
Фотографии с мероприятия здесь.



Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde