Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Не надо бояться ошибок!

Добавлен: 28.08.2018

27 августа в средней школе «Варавиксне» на ежегодную августовскую конференцию педагогов Краславского края собрались представители этой профессии и приглашенные гости.

Обращаясь к коллегам, заведующая управлением образования Краславского края Лидия Миглане сказала: «Рада видеть всех в этом зале, но больше всего я радуюсь тому, что вы улыбаетесь и полны энергии и решимости начать работу в новом 2018/2019 учебном году!»

Мероприятие открыли заместитель заведующей дошкольным учебным заведением «Пиладзитис» Елена Ворошилова и две милые первоклассницы - Мелания и Валерия, которые поздравили педагогов песней.

С началом нового учебного года педагогов края поздравил заместитель председателя Краславской краевой думы  Виктор Моисей, который вспомнил слова из песни Эдуарда Розенштрауха о старой мельнице и быстро бегущем времени (на лат. яз. «Vecās likteņdzirnas» - «Gadi skrien kā stirnas…»). А зал продолжил эту мысль о невозвратности прожитых лет («Un nenāk atpakaļ!»).

«Хороший ответ»,- продолжил после общего искреннего смеха В. Моисей. «Кажется, совсем недавно я был здесь, чтобы поздравить вас с началом прошлого учебного года, а теперь мы снова собрались в канун  грядущего этапа работы учителей. Основная задача самоуправления - обеспечение соответствующей учебной базы и среды. В этом году мы можем гордиться тем, что к новым важным объектам - бассейну и спортзалу - добавился современный стадион в центре нашего города, который смогут использовать для учебного процесса, тренировок и соревнований не только школьники из города, но и воспитанники других школ края. Наши учебные заведения содержатся в надлежащем порядке, и, конечно, важно оборудовать учебные кабинеты в соответствии с современными требованиями, что также постепенно обеспечивается.

В стране осуществляются реформы в сфере образования, что создает некоторое напряжение, поскольку любые перемены в привычном порядке дел вызывают дискомфорт. В нашем крае также нельзя обойтись без изменений, учитывая нынешнюю ситуацию, они могут начаться с 1 сентября 2020 года. Желаю стойкости и оптимизма в этой сложной обстановке, а также отличных знаний вашим ученикам, которым вы посвящаете свой труд! Успешного нового учебного года!»

Педагоги настроились на работу, и слово было предоставлено представителю Государственного центра содержания образования, руководителю проекта «Поддержка для развития индивидуальных компетенций учащихся» Лиене Вороненко, которая впервые приехала в Краславу и была приятно удивлена гостеприимству краславчан. Она постаралась рассказать о проекте  на «человеческом языке», и ей удалось удержать внимание аудитории. В заключение она призвала учителей не бояться совершать ошибки, а также пожелала: «Будьте педагогами и гордитесь собой!»

В свою очередь, руководитель проектов ООО «Агентство ВБ Плюс» Гатис Пурмалис и член правления Инара Вака представили проект  для учеников 4-х классов «Обучение и экзаменация велосипедистов в школах». Большинству учащихся 4-х классов в этом году исполняется 10 лет, и законодательство разрешает детям в этом возрасте самостоятельно участвовать в дорожном движении. С этой целью в рамках проекта для начальной школы было разработано учебное и методическое пособие, подготовленное на русском и латышском языках, где рассматриваются самые важные темы, которые необходимы детям. Материалы получат те школы, которые заключат договор с ДБДД, подадут заявку и укажут необходимое число пособий. Другое важное нововведение – ребенок сможет сдать экзамен, чтобы получить права на вождение велосипеда, в своей школе без присутствия представителя ДБДД. Это также относится к школам, которые заключат договор с ДБДД. Подробная информация в интернете: http://berniem.csdd.lv. В конце года планируется награждение 40 лучших учителей.  

Затем представители Латвийской академии предпринимательства и менеджмента Лаума Пуке и Байба Валдмане рассказали присутствующим о проекте для школьников  «Будь Лидером!».

Работник «Латвийского объединения научных центров» (ZINOO) Эмилс Лукьянскис ознакомил учителей с предложением занятий «ZINOO» в рамках проектов фондов Европейского Союза и столетия Латвии, а также продемонстрировал занятие из программы «Дней технического творчества» учителям естественных наук.

Во второй половине дня состоялось совещание для руководителей и заместителей директоров учебных заведений, где с представителями Управления образования Краславского края были обсуждены актуальные вопросы. В этот же день состоялись заседания методических объединений педагогов края.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde