Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Конкурс вокальной музыки «Голоса 2024» в Краславском крае

Добавлен: 27.02.2024

Каждый год в феврале в крае начинаются самые масштабные мероприятия в сфере образования по интересам - выставки, смотры, конкурсы в различных областях культурного образования - музыка, искусство, театр, танцы.

Организатором 1-го этапа мероприятий является Краславский детско-юношеский центр, поэтому утро 22 февраля было наполнено голосами детей и молодежи. Развивать, воспитывать и совершенствовать традиции вокальных ансамблей, углублять знания о латышских народных песнях, способствовать приобретению и расширению нового, художественно качественного и творческого репертуара вокальных ансамблей — это некоторые из задач конкурса «Голоса».

Вокальные ансамбли должны были исполнить 3 песни: одну латышскую или латгальскую народную песню/аранжировку «а капелла», вторую - оригинальную песню латышского автора на выбор или аранжировку латышской народной песни с использованием современных средств выразительности и третью - оригинальную песню композитора Андриса Сеянса на слова латышской народной песни «Ai, tu, mana brāļa sēta» под фортепианный аккомпанемент. Именно такой репертуар исполнили 2 вокальных ансамбля, в соответствии с их возрастом и распределению ансамблей на группы: вокальный ансамбль под руководством Ольги Бобович из Дагдской средней школы и вокальный ансамбль «Краславиня» под руководством Ольги Грецкой из Краславской краевой музыкальной и художественной школы. Получив дипломы 1-й степени, оба коллектива были номинированы на участие во II этапе конкурса Латгальского культурно-исторического края.

За сохранение традиций музицирования, предоставление возможности выступать и повышать свой сценический опыт, участвуя в мероприятии вне конкурса, благодарности получили следующие коллективы: «Звайгзнитес» под руководством Надежды Таделло и вокальный ансамбль «ONLINE» под руководством Риты Андреевой из Краславской средней школы «Варавиксне»; вокальный ансамбль «Лиесминяс» под руководством Руты Андрукович из Индрской основной школы и вокальный ансамбль «Расени» под руководством Илги Рыжаковой из Эзерниекской основной школы. 

Комиссия, в состав которой вошли учителя музыки Силвия Стивриня, Илона Апрупе и Анна Цингеле-Иванова, выслушала всех участников и в итоге похвалила певцов, отметила наиболее удачные и яркие выступления вокальных ансамблей, а также указала на улучшения, которые необходимо внести в художественное и техническое исполнение, вокальную культуру, чувство стиля и общее впечатление. В заключение прозвучали пожелания: будьте активными, пойте в свое удовольствие, набирайтесь опыта!

И в этом году руководители ансамблей поделились своими материалами, а это значит, что любовь к пению в детских и молодёжных вокальных ансамблях не иссякает, есть желание заниматься музыкой, выступать, совершенствовать сценический опыт, творческие способности и навыки акустического музицирования участников. 

Пусть 5 марта в Ливанах успешно выступят вокальный ансамбль Дагдской средней школы и вокальный ансамбль «Краславиня» Краславской краевой музыкальной и художественной школы!

Санита Кумпиня, методист Краславского детско-юношеского центра
Фото Айны Губы

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde