Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

40 лет работы на одном дыхании!

Добавлен: 26.02.2024

Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни. (Конфуций)

Эти слова можно отнести к Леонгине Умбрашко, многолетней заведующей Аулейской библиотекой, с которой мы встретились 23 февраля в Аулейской волостной библиотеке.

Леонгина Умбрашко начала свои воспоминания с упоминания самых важных событий своей жизни. Посетители мероприятия узнали, что Леонгина родилась 9 мая 1952 года в селе Анджаны Комбульской волости Краславского района, а затем жила в селе Лудзиши. Основное образование она получила в Саулескалнской восьмилетней школе. Продолжила обучение в Краславской средней школе № 1. В 1972 году окончила библиотечное отделение Рижского техникума работников культуры и просвещения.

Леонгина Умбрашко помнит, как впервые пошла в библиотеку в селе Лудзиши. В то время она уже знала буквы, но еще не умела читать. Ей очень понравилась библиотекарь Виноградова, которая дала ей детскую книжку с условием, что когда она принесет ее назад, то должна будет пересказать содержание. Будучи добросовестной, она несколько раз просматривала буквы в книге и так научилась читать. Леонгина Умбрашко призналась, что когда-то без разрешения брала у старших сестер толстые книги и с увлечением читала их. Книги стали ее увлечением, которое помогло ей и в выборе профессии.

После окончания техникума Леонгина Умбрашко была направлена в библиотеку в село Шкипы Аулейской волости. Со временем библиотека в селе Шкипы была присоединена к Аулейской поселковой библиотеке. 1 августа 1972 года Леонгина начала работать там, и, как она с улыбкой подчеркнула, почти 40 лет работы прошли на одном дыхании.

Леонгина Умбрашко с большой ответственностью выполняла свои обязанности. Она внесла неоценимый вклад в создание краеведческих материалов, помогала находить материалы для школьников, студентов и других заинтересованных лиц.

Среди наиболее значимых достижений Леонгины Умбрашко - 3-е место в конкурсе «Лучший библиографический указатель о своём крае» 20 декабря 2001 года, в котором она участвовала с библиографическим описанием «Нааизмерстуле - писатель, общественный деятель, учитель», а также многолетнее участие в программе содействия чтению «Детское, юношеское и родительское жюри».

Большая работа проведена по сбору краеведческих материалов о жителях Аулеи: Петерисе Степиньше (историк, археолог, педагог), Илмаре Вецелисе (гончар), земляке Константине Раудиве (философ, писатель), о поэтах Марии Анджане и Валдисе Краславиетисе. Собраны материалы об Аулейском римско-католическом костёле св. Марии Магдалины, этнографическом ансамбле «Аулеяс сиевас», истории населённых пунктов Аулейской волости, о людях, природе, озерах, реках, фольклоре и литературе, культурной жизни, крестьянских хозяйствах, истории библиотеки и многих событиях в крае.

В мероприятии приняли участие самые активные члены местного сообщества, а также гости из Комбулей. Посетители могли ознакомиться с краеведческими материалами, собранными Леонгиной Умбрашко, и фотографиями из ее личного архива.

Инта Вецеле,
заведующая Аулейской волостной библиотекой
Фото Илзе Вовки и из личного архива Леонгины Умбрашко



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde