Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

В Аугсткалнской библиотеке представлена история старинных утюгов...

Добавлен: 23.02.2024

Коллекция старинных утюгов Эрики Ромуле с гордостью «демонстрирует» свои достижения и приглашает поразмышлять о тех временах, когда эти старинные устройства были функциональны.

Сегодня трудно представить жизнь человека без удобных электроприборов, в том числе и утюга, который является незаменимым домашним помощником для каждой хозяйки. А ведь когда-то утюг был признаком благосостояния - его выставляли на самом видном месте, чтобы каждый, кто приходил в гости, мог увидеть это драгоценное имущество. Утюг прошел многовековую историю, меняя как свой внешний вид, так и принципы работы, прежде чем превратиться в высокотехнологичный прибор.

«Дедушкой» современного утюга можно считать металлическую жаровню, наполненную углём, которая использовалась для глажения тканей в Китае в I веке до нашей эры. В Европе, начиная с XVII века, использовались цельные железные утюги, которые нагревались на огне. Позже эта модель была заменена на более легкую конструкцию - металлический короб, наполненный горячим древесным углем. Жар поддерживался путем периодического нагнетания воздуха над углём с помощью мехов. В конце XIX - начале XX века появились утюги, работающие на природном газе, спирте, китовом жире и даже бензине. Первый электрический утюг был запатентован в 1882 году в Нью-Йорке американским изобретателем Генри Сили. Его нагревательное устройство не было встроено в утюг, а располагалось снаружи. Кстати, в межвоенное время в Латвии электрические утюги выпускали на заводе «ВЭФ».

Эти исторические факты об утюгах нам рассказала Эрика, владелица коллекции старинных утюгов. История её утюгов началась во время учебы в вузе, и с годами коллекция пополнялась. У каждого утюга есть своя история о том, как он попал в коллекцию Эрики. Посетители выставки с интересом слушали, делились собственными детскими воспоминаниями об опыте использования беспроводного утюга и, конечно же, с большим интересом рассматривали старинные экспонаты.

Выставка завершилась словами благодарности в адрес Эрики за создание, сохранение и представление такой уникальной коллекции. Выставка открыта до 30 апреля этого года. Приглашаем всех желающих!

Диана Максимова, заведующая Аугсткалнской библиотекой
Фото автора



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde