Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Праздник молодости в Извалте (видео)

Добавлен: 23.08.2022

В эту субботу в Извалтском народном доме отмечался Праздник молодости - восемнадцать лет исполнилось Байбе Батараге, Лиге Сушинской, Валерии Смильгиной и Евгению Меринову.

Девушки были охарактеризованы как активные участницы коллективов художественной самодеятельности, выступавших на бесчисленных концертах, конкурсах и фестивалях в нашей стране и за рубежом. Евгений выделялся в школе своей вежливостью, доброжелательностью и самообладанием. К сожалению, он не смог присутствовать на празднике.

Праздник молодости был посвящен мечтам - мечтам молодости! Поскольку мечтания наиболее прекрасны в молодости, девушкам было предложено записать мысли о своих мечтах и поместить в специальный контейнер, который будет храниться в школьном музее, чтобы, встретившись через некоторое время, они могли открыть его и посмотреть, сбылись ли они и насколько точно!

К молодёжи обратился заведующий Извалтским волостным управлением Янис Стивриньш и подарил им подушки, необходимые для самых прекрасных сновидений и мечтаний. Девушек также поздравили их родители, родственники, друзья и знакомые. Виновницы торжества и гости были в восторге от звучного голоса Лауры Лене, исполнившей песни, которые действительно соответствовали настроению этого вечера!

Кстати, суббота стала двойным праздником для жителей Извалты - прошёл бал участников коллективов самодеятельности и концерт самых успешных выступлений летнего сезона. Силвия Стивриня, ведущая мероприятия, рассказала нам, что этим летом самодеятельность в Извалтской волости была очень активной. На смотре успешно выступили ансамбли народного танца «Рудня» и «Шалтупе», которые с ранней весны радуют соседние волости своими концертами. Группы девушек и женщин из танцевального коллектива «Алиса» также принимали участие в различных мероприятиях, организованных волостями края. Мужской ансамбль «Озоли» и женский ансамбль «Блазма» отметили свои юбилеи 5+1 и 30+1 душевными концертами. Фольклорные коллективы были заняты подготовкой и участием в смотрах и концертах международного фольклорного фестиваля «Baltica».

В Извалте было решено установить новую традицию - каждый сезон отмечать тех участников, которые чуть больше других помогали своим коллективам и руководителям, как на концертах, так и на репетициях. Титул «Лучший участник самодеятельности Извалты 2022» получили:

Анастасия Платаце (танцевальная группа «Алиса»), Донатс Лейкумс (участвует в певческих коллективах Извалты), Лаймонис Рукманс, Валентина Галдиня, Янис Лейкумс, Инесе и Язепс Трули - как танцующие уже многие годы представители «Шалтупе».

Самые активные в «Рудне» - Имантс и Ласма Дзиркали, Райвис Стивриньш, Рейнис Лейкумс, Талис Туканс, Сармите Пунцуле-Япиня, Мадара Винета Стивриня и Антра Умбрашко.

Остается добавить, что в проведении мероприятия Силвии помогали сестры Карина и Кристине Павлюкевич, которые накануне отпраздновали свое совершеннолетие в Удришах.

Юрис Рога,
фото автора
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde