Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Исследуя историю Краславского детско-юношеского центра... Истоки и директора

Добавлен: 21.02.2024

2024 год - особенный год для Краславского детско-юношеского центра. В этом году исполняется 65 лет с тех пор, как он приглашает детей и молодежь посещать кружки по интересам, находить занятия по интересам, развивать свои таланты, получать новый опыт, приобретать навыки и умения, полезные в жизни, найти новых друзей...

В крае центр координирует проведение 1-го тура конкурсов и смотров Государственного центра содержания образования, участвует в проектах и мероприятиях; способствует изучению нематериального культурного наследия, сохраняет традиции Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии. ДЮЦ сотрудничает с учебными заведениями края, оказывает методическую поддержку педагогам образования по интересам; организует выставки, смотры, конкурсы, соревнования, творческие мастерские, летние занятия.

Деятельность центра — это работа всего творческого коллектива и учащихся, поддержка родителей, Управления образования, самоуправления и государства. Благодаря этому тесному сотрудничеству детско-юношеский центр продолжает свою работу и в наши дни. 

В этом учебном году в центре работают 17 учителей и реализуется 26 программ образования по интересам. Они охватывают культурное образование, спорт, техническое творчество и другие сферы - краеведение, предпринимательство, молодежный клуб и клуб для детей и молодежи со специальными потребностями.

Воспитанники кружка ДЮЦ «Лаборатория краеведов» вместе со своим учителем Анной Бартуш будут исследовать и изучать историю ДЮЦ, собирать интересные факты и события в течение 2-го полугодия. В этот раз они узнали, как всё начиналось, кто руководил этим учебным заведением на протяжении 65 лет.

1 января 1959 года в Краславе был основан Дом пионеров, расположенный на нынешней улице Лачплеша. Первым директором учреждения стал Пётр Людвиков (Фото №1). На его плечи легли все хозяйственные заботы, связанные с открытием нового внешкольного учебного заведения. Ему пришлось думать и о ремонте помещения с нуля, и о техническом обеспечении программ кружков, и о привлечении потенциальных педагогов, мастеров своего дела. В номере Краславской районной газеты от 22 апреля 1959 года Петр Людвиков писал: «В 1959 году в районном Доме пионеров создано и работает восемь различных кружков, из них два музыкальных - духовой оркестр и игра на фортепиано. Учитывая большой интерес школьников Краславы к музыке, было решено создать еще один музыкальный кружок. В недавно созданном оркестре домбры-балалайки участвуют 15 пионеров. Это ученики городских школ. Занятиями руководит учитель музыки Святослава Русьева. Выучив ноты, дети могут исполнять несложные мелодии на основе мотивов русских и латышских народных песен (Фото №2). В кружке используется 20 музыкальных инструментов. Среди них балалайки, домбры и контрабасы. Кружок занимается по той же программе, что и кружок струнных инструментов в Краславской средней школе №1. В будущем эти кружки объединятся для общих выступлений в большом оркестре».

П. Людвиков был директором Дома пионеров в течение четырех лет, с 1959 по 1964 год. П.Людвикова на посту директора сменила Ирена Панько (Фото №1,3), затем менее года на этой должности работала Леонора Быкова-Урбанович.

С 1968 по 1982 год учреждение возглавляла директор Дина Григорьева (Фото №4). В свое время она поделилась воспоминаниями о работе директором, которые были опубликованы в газете «Эзерземе» 13 февраля 2009 года в статье Алексея Гончарова «Сердца, отданные детям». В статье, посвященной полувековому юбилею центра, Дина Григорьева призналась: «Незабываемое то время. Мне посчастливилось работать с замечательными людьми, педагогами по призванию, отдающими свои сердца детям. На протяжении всех лет со мной прошла этот путь Янина Гекиша, с чьим именем связано развитие краеведения в районе. ... Очень популярным в городе был кружок технического творчества, которым руководил педагог по призванию Алберть Крамс. Прекрасно оснащённым был кабинет авиамоделирования, где кружковцы проходили и жизненную школу приобретения мужских ремесел». Самые счастливые воспоминания о годах работы директором для Дины Григорьевой связаны с новосельем 15 мая 1982 года. За пять месяцев на месте находящегося в аварийном состоянии здания было возведено новое, теперь это улица Графу Платеру, 6 (Фото №5). Открытие праздновали два дня, прошло шествие детей по городу, состоялись концерты, конкурсы и костёр дружбы. В 1982 году на это мероприятие прибыли две тысячи участников со всего Краславского района.

С 1983 по 1987 год директором была Инара Лесниеце (Фото №6). Инара Лесниеце совмещала работу старшей пионервожатой в своей родной Краславской средней школе №1 с заочным обучением в педагогическом институте. Осенью 1982 года ее перевели на должность исполняющей обязанности директора Дома пионеров, а через год она стала директором. В только что упомянутой статье Алексея Гончарова Инара Лесниеце, делясь своими воспоминаниями в ранее упомянутой статье Алексея Гончарова, отметила, что ей повезло работать в новом, самом современном здании города. В 1980-е годы большинство руководителей кружков работали по совместительству. «Фанатики, в самом прекрасном смысле этого слова, никогда не роптали на очень скромные вознаграждения за свой плодотворный и творческий труд. Подаренная детская радость дорогого стоит», - призналась Инара.

Дольше всех - 32 года, с 1987 по 2019 год - директором школы работала Рита Векшина (Фото №7,8). За эти годы учебное заведение претерпело множество изменений. Название менялось несколько раз, как и месторасположение. В 1990 году Дом пионеров получил новое название - Краславский детско-юношеский центр по интересам, а с 1996 года и по сей день - Краславский детско-юношеский центр. С осени 1998 года учреждение располагалось в здании мастерских детского центра социальной реабилитации «Мусмаяс», а осенью 2001 года ДЮЦ переехал в Краславский дом культуры. С сентября 2014 года Краславский детско-юношеский центр находится в бывшем здании Краславской гимназии на улице Райня, 25, а с 2022 года в этом же здании разместилась Краславская краевая музыкальная и художественная школа.

Рита Векшина, отвечая на вопросы, которые ей задавал в интервью Юрис Рога, рассказала о своем опыте работы, деятельности центра, достижениях и несбывшихся мечтах. На вопрос «Вам было интереснее управлять коллективом или общаться с детьми?» она ответила: «Все было интересно, потому что в этой работе для меня было важно добиться того, чтобы механизм образования по интересам работал. Детям тоже нужно было уделять внимание, поскольку им важно не только мнение учителя, но и оценка, похвала, совет директора... Если у ребенка есть результаты, его обязательно надо направлять дальше, надо дать ему возможность расти». (Цитата из статьи Ю. Роги «Корабль плывет дальше», опубликованной в номере «Краславас Вестис» от 31 января 2020 года).

В 2019 году Рита Векшина получила награду «Человек года в Краславском крае 2019» за жизненный вклад в развитие образования по интересам в Краславском крае.

«Лаборатория краеведов» продолжит свою исследовательскую деятельность и обязательно поделится новыми открытиями...

Следите за информацией в интернете: https://www.facebook.com/KraslavasBJC и https://www.kraslava.lv/lv/izglitiba/kraslavas-bernu-un-jauniesu-centrs

Элфа Бижане, директор Краславского детско-юношеского центра, в сотрудничестве с Анной Бартушей, учителем кружка «Лаборатория краеведов»

Фото №1 из архивных материалов Риты Векшиной
Первый ряд: слева направо Янина Гекиша, Эмилия Целитане, Анна Рукмане, Пётр Людвиков - впоследствии, с 1959 по 1964 год, первый директор Дома пионеров.
Второй ряд: первая - Эмилия Эйжвертиня, третья - Ирена Румак, Ирена Панько (с 1964 по 1968 год - директор Дома пионеров).

Фото№ 2 из Краславской районной газеты (№ 58 (16.05.1959)) - источник: www.periodika.lv
Воспитанники Краславского дома пионеров учатся исполнять мелодии на основе мотивов русских и латышских народных песен.

Фото №3 из архивных материалов Риты Векшиной
1958 г. Ирена Панько - вторая слева. Директор Дома пионеров в 1964-1968 гг.

Фото №4 из архивных материалов Риты Векшиной
Дина Григорьева - директор Дома пионеров в 1968-1982 гг. (Станислав Лейкуч - директор Краславской средней школы №1 в 1979-1987 гг.)

Фото №5 из архивных материалов Риты Векшиной
1982 год - построен новый Дом пионеров

Фото №6 из архивных материалов Риты Векшиной
Третья сверху - Инара Лесниеце - директор Дома пионеров в 1983-1987 гг.

Фото №7 из издания «Краславас Вестис» - № 2 (31.01.2020) - статья Юриса Роги «Корабль плывет дальше...» (мероприятие, посвященное столетию Латвии в Краславском детско-юношеском центре - ноябрь 2018 года)
Рита Векшина - директор Краславского детско-юношеского центра в 1987-2019 гг.

Фото №8 из издания «Краславас Вестис» - № 2 (31.01.2020) - статья Юриса Роги «Корабль плывет дальше...» (коллектив учителей ДЮЦ)



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde