Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Краславский край представлен на конкурсе «ЛИДИЦЕ 2024»

Добавлен: 22.02.2024

Организация Объединенных Наций (ООН) объявила 2024 год Международным годом охраны верблюдов и годом 150-летия Всемирного почтового союза, поэтому для 52-го Международного конкурса-выставки детского творчества «Лидице 2024» была выбрана тема «КАРАВАН».

В этом году на государственный этап конкурса в Ригу поступило 1210 работ из учебных заведений Латвии, 129 работ были отобраны для участия в латвийском туре конкурса и будут представлять Латвию на конкурсе в Лидице (Чехия). Дети создавали работы в технике визуального искусства - рисунки, графика, живопись, фотография, анимация, а также в технике визуальной пластики - керамика, стекло, бумажная скульптура, текстиль. Цифровой каталог работ победителей доступен здесь.

Работы на латвийском этапе конкурса оценивало жюри, организованное Государственным центром содержания образования (ГЦСО). В состав жюри вошли педагог по искусству ЛХА Илзе Римицане, руководитель программы образования по интересам «Керамика» Цесисского детско-юношеского центра Лива Бозе и художник Янис Дукатс, руководитель художественной школы им. Яниса Розенталя при Национальной школе искусств. В свою очередь, посольство Чешской Республики в Риге вручило 15 призов симпатий участникам латвийского этапа конкурса.

В этом году свои работы на конкурс представили Андрупенская, Индрская, Приежмальская основные школы и Краславский детско-юношеский центр. Мы были рады отправить на конкурс творческие работы 19 учеников нашего края, а также достигнутым результатам, поскольку среди лауреатов латвийского этапа есть и воспитанники наших учителей. 8 февраля на церемонию награждения латвийских лауреатов в Риге были приглашены: Симона Каневица (учитель Виктор Иванов) и Сабине Агафонова (учитель Майрита Коношонока) из Андрупенской основной школы, Марина Олехнович (учитель Эрика Урбанович) из Индрской основной школы и Аманда Рещенко (учитель Анита Рещенко) из Приежмальской основной школы. Вдвойне приятно, что работа Симоны «Эстафета» получила один из 15 призов симпатий, которые вручал представитель посольства Чешской Республики.

Церемония награждения прошла в приподнятом и светлом настроении. Лауреатов латвийского этапа поздравила Астра Аукшмукста, руководитель отдела проектов нематериального культурного наследия и долгосрочного развития ГЦСО. Сюрпризом стало принесённое «почтальоном» письмо от верблюда. Были вручены дипломы и призы. В завершение мероприятия все посмотрели веселый чешский анимационный фильм.

В настоящее время в Краславском детско-юношеском центре открыта выставка воспитанников школ края, участвовавших в конкурсе «ЛИЛИЦЕ- 2024», которую в конце марта сменит выставка «Ритмы солнца». Работа в кружках образования по интересам в сфере искусства в нашем крае будет продолжена. До встречи на выставках!

Айна Губа,
методист в сфере искусства Краславского детско-юношеского центра
Фото автора и Виктора Иванова



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde