Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Исследуя историю Краславского детско-юношеского центра... Воспоминания учителя Зенты Мелдере

Добавлен: 11.03.2024

Краеведческий кружок продолжает исследовать историю Краславского детско-юношеского центра. Одной из задач ДЮЦ является содействие развитию и доступности образования по интересам, а также координация сотрудничества между учебными заведениями Краславского края (ранее - Краславского района). 

На этот раз мы пригласили для беседы Зенту Мелдере, бывшую пионервожатую и учителя латышского языка во 2-й средней школе и Краславской средней школе «Варавиксне».

Наша беседа начинается со слов учителя З. Мелдере: «Я счастлива, потому что нахожусь среди тех, кто всю жизнь работал с детьми и молодежью. Я причисляю себя к людям, которые любили свою работу, детей. Лучшие годы в жизни человека — это детские годы, когда меньше забот, когда хочется больше бегать, быть активным и что-то делать. Работать с такими детьми - одно удовольствие».

Наша собеседница продолжила рассказ: «Я была ученицей гимназии и помню многих учителей, которые были рождены для своей профессии и всегда были активными. Например, когда я еще училась в школе, моя учительница Янина Гекиша поручала мне различные обязанности краеведа. Помню Николая Мурана (Фото № 1, 2), он был методистом Краславского дома пионеров, много труда вложил в оформление помещений. Он создал специальную сумку с играми, где были не только шашки, шахматы, но и различные самодельные интеллектуальные игры. Николай Муран был также одним из первых в Краславском районе, кто руководил туристическим кружком. В Латвии существовала организация под названием Центральная станция детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДСЭТ), которая позднее была переименована в Республиканскую станцию юных туристов (РСЮТ), координировавшая работу всех кружков туризма в Латвии».

После открытия Дома пионеров в Краславе уже с самого начала было сделано все, чтобы кружки по интересам были и в сельских школах по всему Краславскому району, от Шкелтово до Шкяуне. Зенте Мелдере особенно запомнилась Ирена Панько-Панченко, второй директор Краславского дома пионеров (она вернулась с семьей из Омска, куда была сослана). Ирена писала стихи и пьесы для детей. Кружком фотографии руководил Язеп Панько. З.Мелдере вспоминает также о Констанции Скершкане, которая уже во времена директора Дине Григорьевой вела танцевальный кружок и сама шила костюмы для танцоров. Агрида Слапиня уже в новом Доме пионеров (нынешнее здание на ул. Графу Платеру, 6) вела кружок кулинарного наследия. «Раньше дети называли Дом пионеров просто домиком, а теперь я слышу, как ученики говорят «Детско-юношеский центр», - отметила Зента Мелдере.

Она вспоминает, что в начале 70-х годов 20-го века Анатолий Нилов, учитель Краславской средней школы № 2, вел в школе кружок ракето-моделирования. Ученики в его кружке моделировали ракеты. В то время в Латвии работу кружков технического творчества координировала Латвийская центральная станция юных техников. Школьники делали ракеты из обычной ватманской бумаги, а потом они с шумом взрывались. Из ракеты вылетел маленький человечек с парашютом. Обычно на больших праздниках, таких как Праздник спорта, Праздник детства, запускали девять ракет, которые взлетали высоко в воздух и затем приземлялись на деревья. Ребята, которые занимались с учителем Анатолием, вспоминали его добрым словом и тогда, когда он ушел из жизни. Педагог учил ребят работать руками и думать головой. Без логического мышления в этом кружке было не обойтись.

Во времена Атмоды в Латвии возродилось движение мазпулков, школьники занимались сельским хозяйством, выращивая собственные помидоры, огурцы, фасоль и многое другое. Ценности мазпулков — это хорошо выполненная работа, даже самая простая, но сделанная с большой тщательностью и старанием. «В течение многих лет я руководила группой мазпулков Краславской средней школы № 2, а затем в Краславской средней школе «Варавиксне». У мазпулков был девиз – «Я все делаю с радостью». Они часто ходили в походы, участвовали в лагерях (фото № 3), играли в зимние спортивные игры, летом выращивали овощи на своих огородах, а осенью представляли свой урожай на выставках. В 1997 году один участник мазпулков из Дании приехал в Краславу, посетил хозяйство в Саулескалнсе у учителя В. Балинского (фото № 4).

В том же году участник мазпулков Денис Кайран из Краславской средней школы «Варавиксне» также отправился в Данию в поездку по обмену. В Малнаве состоялся республиканский слет мазпулков, на котором Олег Нежберт, член мазпулка из Краславской средней школы № 2, продемонстрировал свои сорта картофеля, вырастив очень большие картофелины. С группой мазпулков я побывала в Риге, в Рижском замке, где мы встретились с президентом Латвии Гунтисом Улманисом», - вспоминает Зента Мелдере. Мазпулки средней школы «Варавиксне» и их учительница были активны и в сакральной сфере. Например, в 90-е годы 20-го века в Казанове, в Удришской волости, был установлен Крест Сына (фото № 5), тогда мазпулки участвовали в исследовании краеведческих материалов о графах Платерах. Теперь на том же месте установлен другой крест. Он тоже массивный, но уже не белого цвета. Зента Мелдере рассказала: «Изготовлен новый крест, тоже из дерева. Над ним, как и в прошлый раз, работал Виктор Андриевский. Только круцефикс теперь был куплен, а не изготовлен Евгением Ильинцом, как в прошлый раз».

Когда-то в Краславе активно действовало движение скаутов, и Зента Мелдере с благодарностью вспоминает Гунара Япиньша, Елену Пашкевич, которые внесли большой вклад в деятельность движения в Латвии, в Краславе. Скаутов учили мужеству, жизненным навыкам. У скаутов была программа, по которой они работали. З.Мелдере выразила сожаление, что сейчас движения скаутов больше не существует.

Когда наша беседа подошла к концу, Зента Мелдере сказала: «Спасибо, я и сегодня активна. Не отказываю тем, кто меня приглашает. Я не отказываю тем, кто хочет меня видеть или слышать. Я счастлива, что мои бывшие ученики здороваются со мной, когда встречают на улице, и спрашивают, как дела. Каждый ученик — это часть жизни учителя. Я преподавала латышский язык взрослым, и меня радует, когда спустя много лет люди подходят ко мне и благодарят за то, чему я их научила, потому что они успешно сдали экзамен по латышскому языку. Мне очень жаль, что я больше не могу танцевать. Я танцевала народные танцы с 4-го класса. Много лет я была участницей коллектива европейского танца «Межрозите» Краславского дома культуры» (фото № 6).

Зента Мелдере собрала и сохранила множество фотографий, сделанных за время ее педагогической деятельности. На них запечатлены многочисленные походы (фото № 7), поездки, встречи с интересными людьми разных профессий в Краславе и крае (районе), которые она сама организовывала и проводила.

Зента Мелдере более 40 лет успешно работала по программам организации досуга и отдыха, писала проекты, организовывала лагеря и экскурсии для детей в городе и районе. 15 лет назад, на юбилейном мероприятии «Краславскому ДЮЦ – 50», З. Меледере была вручена почётная грамота Министерства образования и науки ЛР за жизненный вклад в развитие творческой активности детей и молодежи (фото № 8). А 8-9 лет назад Зента Мелдере откликнулась на предложение передать свои навыки рассказчицы, путешественницы и знатока интересных исторических мест города краславским детям 7-12 лет, с энтузиазмом участвуя в традиционных летних мероприятиях Краславского ДЮЦ «ПРИХОДИ, НАХОДИ И ТВОРИ» (фото № 9, 10).

При подготовке этой статьи мы также пригласили Риту Векшину, бывшего директора Краславского детско-юношеского центра, чтобы она рассказала об учителе Зенте Мелдерис. «Я познакомилась с Зентой, когда работала методистом в Доме пионеров. Зента - человек с двигателем внутри, всегда полна идей, патриот своего края и города! Зента помогала нам своим опытом и советами при организации мероприятий, семинаров, создании музея! Однажды она даже убедила нас реализовать свою идею. Я очень благодарна, что жизнь подарила мне таких людей, как Зента Мелдере, Янина Гекиша, Дина Григорьева».

В связи с юбилеем ДЮЦ педагог на пенсии Зента Мелдере пожелала Краславскому детско-юношескому центру быть активным и энергичным, чтобы мысли и дела соответствовали требованиям современной жизни.

Анна Бартуша,
учитель кружка «Лаборатория краеведов»
Краславского детско-юношеского центра
Фотографии из личного архива Зенты Мелдере и фотоматериалы Краславского детско-юношеского центра.

Фото № 1 из личного архива Арии Муране. Николай Муран за пишущей машинкой. 50-60-е годы 20-го века.

Фото № 2 из личного архива Арии Муране. Первый слева - Николай Муран, третий слева - Пётр Людвиков.

Фото № 3 из личного архива Зенты Мелдере. В одном из лагерей мазпулков.

Фото № 4 из личного архива Зенты Мелдере. Участник мазпулков из Дании приезжал в Краславу в 1997 году и посещал хозяйство в Саулескалнсе.

Фото № 5 из личного архива Зенты Мелдере. Крест сына в Казаново в 1998 году.

Фото № 6 из личного архива Зенты Мелдере. Зента Мелдере - участница танцевального коллектива «Межрозите».

Фото № 7 из личного архива Зенты Мелдере. Учитель З.Мелдере со своими учениками во время одного из походов в Краславе.

Фото № 8 из фотоматериалов Краславского ДЮЦ. В 2009 году на юбилейном мероприятии «Краславскому ДЮЦ – 50» Зента Мелдере была награждена почетной грамотой Министерства образования и науки ЛР за вклад в развитие творческой активности детей и молодежи.

Фото № 9, 10 из фотоматериалов Краславского ДЮЦ. Учитель З. Мелдере проводит занятия в рамках традиционных летних мероприятий «ПРИХОДИ, НАХОДИ И ТВОРИ» в Краславском ДЮЦ.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde