Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Поздравляем с юбилеем!

Добавлен: 19.02.2024

В субботу в Краславе в торжественной обстановке была открыта выставка керамических изделий Валдиса и Ольги Паулиньшей «Radeits Latgolā». Впечатляющая экспозиция разместилась в бывших конюшнях замкового комплекса графов Платеров, самого значимого культурного и архитектурного памятника нашего города.

Поздравляя Паулиньшей с этой прекрасной выставкой, заведующая Краславским краевым отделом культуры и туризма Инга Голдберга подчеркнула, что без Валдиса и Ольги Паулиньшей невозможно представить ни Краславу, ни Краславский край, ни Латгалию, ни культуру Латвии в целом. Поскольку Валдис обладает мастерством, талантом и удивительной работоспособностью, а также фантастическим отношением к тем, кто восхищается его талантом, а Ольга - точностью, умением всегда находить компромиссы, способностью рассчитывать и прогнозировать.

Почётную грамоту самоуправления за многолетний активный, творческий и добросовестный труд, а также за значительный вклад в развитие латгальского керамического искусства и содействие популяризации Краславского края Валдису Паулиньшу вручил заместитель председателя краевого самоуправления Айварс Трулис: «Валдис - настоящий латгалец, если он начинает работать, то делает это с полной ответственностью и доводит дело до конца. Краевое самоуправление гордится тем, что делает семья Паулиньшей».

Поздравляющих было много, все говорили добрые и сердечные слова, адресованные нашему мастеру керамики. Валдис ответил коротким обращением: «Спасибо вам за поддержку, за то, что в такую мокрую погоду вы не пожалели своей обуви и пришли на открытие выставки. Очень приятно видеть столько солнечных и любящих керамику людей!»

Дождливая суббота не стала препятствием для большой толпы поклонников и ценителей творчества Паулиньшей, пришедших на открытие экспозиции. На самом деле таких людей сотни, ведь Валдис и Ольга Паулиньши известны не только в Латвии, но и далеко за пределами нашей родины – их выставки проводились в Латвии, Литве, Эстонии, России, Польше, Германии, Швеции и других странах. Их работы находятся в нескольких частных коллекциях. В 1987 году Валдису было присвоено звание мастера народных ремесел.

Валдис – мастер керамики с 45-летним стажем - он работает с керамикой с 1979 года, когда поступил в Резекненское художественное училище. Первый горшок, сделанный им в школе, занимает почетное место на этой выставке. Увлечение работой с глиной побудило его жену Ольгу тоже заняться гончарным делом, и вот уже 35 лет она вместе с Валдисом занимается любимым делом - тем, что близко их сердцу и душе.

О Валдисе уже многое написано в средствах массовой информации, поэтому открыть для себя что-то новое, неизвестное об этом художнике практически невозможно. Наверняка, все уже знают, что Валдис родом из Эзерниеков, где его интерес к керамике зародился, когда он увидел в книге гончарный круг и очень заинтересовался механическим аспектом. Он взял колесо из запасов своего отца и чашу у матери, сделал свой первый гончарный круг и изготовил пепельницу для отца. Сентиментальные воспоминания, но, вероятно, именно ими мы все дорожим больше всего...

Шли годы, со временем Валдис обустроил свою первую печь для обжига керамики в 1982 году в Акменишах Каунатской волости Резекненского района. Он продолжил свое обучение у известных латгальских мастеров керамики П. Чернявского и Э. Васильевского. С 1999 по 2001 год Валдис учился в Даугавпилсском университете и защитил дипломную работу на тему «Чернолощеная керамика».

Кстати, семья Паулиньшей - единственные мастера керамики в Латвии, которые возродили и продолжают популяризировать изготовление керамических изделий, обернутых в бересту по старинным традициям. Керамические традиции Паулиньшей продолжает их дочь Лига.

В 2004 году Валдис и Ольга Паулиньши получили диплом мастера Латвийской ремесленной палаты. В 2007 году Валдис получил степень магистра искусств.

На выставке представлены десятки работ в различной стилистике, отличающихся не только формой, но и цветом и типом глазури, способами обжига и декоративной отделкой.

Юрис Рога
Фото автора
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde