Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

С 1 августа вырастет тариф на захоронение бытовых отходов на полигоне «Циниши»

Добавлен: 30.06.2023

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) оценила и утвердила тариф на услугу на захоронение бытовых отходов на полигоне «Циниши» для несортированных бытовых отходов (НБО), ввозимых предприятием по хозяйственному обслуживанию отходов ООО «Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija» (ООО «AADSO»). По сравнению с действующим тарифом новый тариф с налогом на природные ресурсы (НПР) с 1 августа этого года будет на 63% выше, т.е. 115,35 EUR/т (при ставке НПР 95 EUR/т). На момент проведения оценки тариф был снижен по сравнению с поданным первоначально.

Новый тариф будет применяться к НБО, образующимся в Латгальском регионе хозяйственного обслуживания отходов и поступающим на полигон бытовых отходов «Циниши» из Аугшдаугавского края, города государственного значения Даугавпилс, Краславского, Ливанского и Прейльского краёв. В настоящее время к НБО, ввозимым на полигон «Циниши», применяется тариф в размере 70,86 EUR/т (при ставке НПР 95 EUR/т), который был утвержден 28 ноября 2018 года.

 Коммерсант представил проект тарифа в связи со значительным увеличением расходов НПР на захоронение отходов согласно требованиям правил Кабинета министров «Порядок прекращения применения статуса отходов для материала, полученного из биоразлагаемых отходов», изданным в сентябре прошлого года. Они устанавливают критерии качества материала для технического компоста, который может быть использован для определенных целей в экономике, в том числе для хозяйственного обслуживания полигонов бытовых отходов.   

В частности, ранее биоразлагаемые отходы, отделенные от НБО в процессе подготовки к захоронению, могли быть использованы в полном объеме после процесса стабилизации для формирования покрытий, необходимых для хозяйственного обслуживания полигонов, без уплаты НПР на захоронение. Кроме того, «Единые условия для включения в разрешения на загрязняющую деятельность полигонов категории А» Государственной службы среды предусматривают, что с 2023 года несоответствующий техническим требованиям компостный материал, используемый для покрытия, не должен превышать 20% от общего объема отходов, помещенных в хранилище для захоронения. Соответственно, коммерсанты, использующие более 20% технического компостного материала для покрытия, обязаны платить НПР при захоронении за количество материала, превышающее эту разрешенную долю.

В настоящее время у коммерсанта нет возможности улучшить качество технического компоста в соответствии с требованиями вышеупомянутого постановления Кабинета министров. Однако с января 2024 года, когда ООО «AADSO» планирует ввести в эксплуатацию завод по переработке биоразлагаемых отходов, на полигоне будет установлено соответствующее сортировочное оборудование для разделения технического компоста на фракции, что позволит улучшить его техническое качество и снизить долю биоразлагаемых отходов, подлежащих захоронению», - пояснила Агнесе Козловска, директор департамента водного хозяйства, депозитной системы и отходов.

А.Козловска также отметила, что на полигонах отходов невозможно отделить качественное вторсырье от потока НБО, поэтому производителям отходов рекомендуется сортировать отходы в источнике их возникновения и активно участвовать в организованной самоуправлением системе раздельного сбора бытовых отходов.

Рост расходов также был обусловлен общим ростом цен в стране, так что действующий тариф уже не может покрыть фактические расходы на предоставление услуги, включая расходы на специализированное транспортное оборудование, эксплуатацию оборудования, персонал и другие расходы. На затраты также повлиял тот факт, что функционирование депозитной системы привело к уменьшению объема НБО, принимаемых на полигоне, и снижению доли вторсырья в составе этих отходов.

ООО «AADSO» представило проект тарифа в КРОУ 15 марта этого года. В ходе рассмотрения проекта тарифа ни КРОУ, ни ООО «AADSO» не получали никаких предложений и рекомендаций. В ходе оценки КРОУ запросила у коммерсанта дополнительную информацию, которая была предоставлена предприятием вместе с пояснениями затрат, подтверждающими документами и уточненным проектом тарифа, который был направлен на утверждение. Оценив проект тарифа, КРОУ пришла к выводу, что тариф является обоснованным и рассчитан на уровне, покрывающем расходы ООО «ААДСО» на услугу по захоронению бытовых отходов.

В ходе оценки проекта тарифа затраты и объемы отходов были обновлены с учетом прогнозируемых затрат на 2023 год и прогнозируемых объемов отходов. По сравнению с проектом тарифа, первоначально представленным на оценку, утвержденный тариф с НПР (при ставке НПР 95 EUR/т) ниже на 3,81 EUR /т или на 3%.

С решением КРОУ и подробным расчетом утвержденного тарифа можно ознакомиться на сайте КРОУ, где также имеется интерактивная общая инфографика об утвержденном ООО «AADSO» тарифе и интерактивная карта тарифов, на которой представлена информация о тарифах на захоронение бытовых отходов в других регионах Латвии.  

До 2035 года только 10% бытовых отходов в стране должны быть захоронены на полигонах бытовых отходов. Поскольку НБО являются самым большим потоком бытовых отходов, отправляемых на полигоны, государство установило ежегодное увеличение ставки НПР, который необходимо платить за захоронение отходов. Следовательно, тариф на захоронение отходов будет постоянно расти. Поэтому важно существенно увеличить количество раздельно собранных отходов, которые можно сразу же отправить на дальнейшую переработку, не вывозя для захоронения на полигон отходов.

КРОУ утверждает тариф на услуги по захоронению бытовых отходов, применяемый поставщиками услуг полигонов бытовых отходов для деятельности, осуществляемой с НБО после их приема на полигоне. Стоимость тарифа, утвержденного КРОУ, является частью платы за хозяйственное обслуживание отходов, которую платят за отходы жители. Другие компоненты платы за хозяйственное обслуживание отходов, согласно договору, заключенному между самоуправлением и выбранным на соответствующей административной территории поставщиком услуг, представляют собой расходы на работы, производимые с несортированными и раздельно собранными бытовыми отходами с момента сбора до их доставки на полигон или место переработки отходов.

Тарифы, утвержденные КРОУ, не включают налог на добавленную стоимость.

О КРОУ:

Комиссия по регулированию общественных услуг — это независимое государственное учреждение, которое контролирует деятельность поставщиков общественных услуг (около 600 регулируемых коммерсантов) в Латвии, развитие рынка и обеспечивает населению бесперебойное, безопасное и качественное предоставление общественных услуг по экономически обоснованной цене. КРОУ регулирует общественные услуги в сфере энергетики, водоснабжения, электронных коммуникаций, почтовых услуг, депозитной упаковки и хозяйственного обслуживания бытовых отходов. Подробнее на сайте www.sprk.gov.lv.

Иева Лаздиня,
руководитель по связям с общественностью


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde