Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Танец как профессия или увлечение

Добавлен: 03.05.2018

Размышления в контексте Международного дня танца

По инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО Международный день танца отмечается во всем мире с 1982 года. Этот день празднуют 29 апреля, в день рождения знаменитого хореографа и теоретика танца Жан-Жоржа Новерра. Он  известен во всем мире своей работой «Письма о танце», которую также называют «заповедями балета», соблюдаемые всеми танцорами, профессионально занимающимися танцевальным искусством. Работа написана в 18-м веке, но свою актуальность она не утратила до сих пор. Умозаключения Новерра по-прежнему очень важны для профессионального танца.

В Латвии День танца отмечают с 2006 года по инициативе Рижской ассоциации хореографов. В этот день все могут танцевать и создавать танец в самых разных его проявлениях. День танца стал красивой традицией для всех любителей этого вида искусства не только в Риге, но и за ее пределами.

Танцевать или наслаждаться искусством танца может любой человек, независимо от возраста и профессиональной принадлежности, но я хотела бы обратить внимание на танец как профессию. Существует мнение, что это профессия для избранных, которая не подходит всем без исключения. Я, в свою очередь, хотела бы отметить, в эту профессию приходят и успешно работают те, кто выбирает ее в соответствии с внутренним призванием. Больший или меньший талант - это только бонус в области танца, где без работоспособности и большой отдачи ничего не происходит.

В Латвии в сфере танца есть очень хорошие возможности для обучения. Например, Колледж культуры, Академия культуры, Музыкальная академия, где можно получить профессию хореографа, учителя танца в разных жанрах. Но как понять, что это ваше призвание? Надо пробовать!

Среди других стран Европы Латвия уникальна тем, что наши дети имеют возможность развивать свои таланты, участвуя в учебных программах профессиональной направленности - изобразительное искусство, музыка и танец. Такая возможность есть и у детей Краславского края в Индрской художественной и музыкальной школе. В настоящее время программой танца в школе овладевают дети из Индрской, Пиедруйской и Робежниекской волостей. Программа танца в нашей школе предусматривает углубленное овладение умениями и навыками, которые развиваются в танцевальном репертуаре различного жанра. Уже второй год мы успешно сотрудничаем с молодым и очень талантливым хореографом и учителем танца Мартой Криловой, которая, кстати, родом из Краславы. Специализация Марты Криловой – современный танец, это очень сложный и интересный жанр, который стремительно развивается.

20 апреля этого года две группы учебной программы «Основы танца» Индрской художественной и музыкальной школы успешно стартовали в творческом конкурсе Латгальского региона по современным танцам в Даугавпилсе. Оба танца хореографа Марты Криловой – «Мысль в полете» и «Путь имплементации» - получили дипломы 2-ой степени. Впереди - фестиваль «Latvju bērni danci veda», где наши воспитанники исполнят программу народных танцев. Близится к завершению еще один богатый событиями и достижениями учебный год, когда мы вместе познаем интересный и разносторонний мир искусства танца. И, кто знает, возможно, для кого-то из наших воспитанников танец в будущем станет профессией.

Лидия Трушеле,
педагог отделения танца Индрской художественной и музыкальной школы
Фото: Анатолс Каушкалис



Новый опрос

May - 2018
M T W T F S S
  01
02
03
04 05 06
07
08
09
10
11
12 13
14
15
16
17 18 19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde