Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Об осуществлении проектов в Краславском крае

Добавлен: 08.01.2024

Наступил новый год, с новыми идеями, планами и надеждами, но для того, чтобы планировать будущее, надо оглянуться на достижения прошлого года.

В 2023 году продолжалась реализация многих проектов Краславского краевого самоуправления, а также подготовка новых проектов.

Дороги и промышленные зоны

  • Началась реконструкция моста через реку Янюпите и участка улицы Пилс в Краславе, работы планируется завершить в 2024 году.
  • В качестве дополнительного мероприятия в рамках проекта поддержки предпринимательской деятельности реконструирован участок улицы Даугавпилс в Дагде от моста через реку Нарутас до центра города.
  • В целях ревитализации промышленной зоны на улице Индрас в Краславе введено в эксплуатацию и сдано в аренду производственному предприятию новое промышленное здание.
  • Для развития предпринимательства в Калниешской волости проведены работы по реконструкции участка дороги «Спалви-Трушели» протяженностью 1,1 км.
  • Завершены работы по реконструкции участка улицы Ригас в Краславе, в том числе строительство освещенной пешеходной дорожки до улицы Н. Ранцана и автостоянки у Краславской поликлиники.
  • Началась реализация проекта модернизации уличного освещения в Дагде и Краславе.

 
Социальная сфера

  • Чтобы обеспечить минимальную корзину социальных услуг, необходимых самоуправлению, в рамках проекта деинституционализации развито несколько новых социальных услуг   – приближенная к семейной среде услуга, дневной центр и центр социальной реабилитации для детей с функциональными нарушениями, дневной центр для взрослых с психическими нарушениями, начато строительство групповых квартир для лиц с психическими нарушениями.
  • Завершены два проекта Европейского социального фонда (ЕСФ) в целях содействия здоровья местного общества и профилактике заболеваний. За семилетний период был проведен широкий спектр бесплатных мероприятий для различных целевых групп (около 700 за последние три года в Краславе и 1050 в Дагде), таких как детские лагеря, дни здоровья, занятия физкультурой - водные упражнения, теннис, скандинавская ходьба, занятия фитнесом и футболом, занятия для молодых родителей, уроки плавания и самое масштабное событие года - праздник здоровья. Планируется продолжение проекта.
  • Проект ЕСФ «Умей и делай!» также завершился в конце 2023 года. За семь лет в мероприятия проекта были вовлечены десятки молодых людей, а 60 участников при поддержке руководителя программы и ментора реализовали свою индивидуальную программу действий, достигли поставленных целей и успешно интегрировались в общество, начали учебу, приобрели профессиональные навыки и компетенции, устроились на работу.
  • Данные о кладбищах Дагды, Андрупене и Андзелей были оцифрованы, информацию можно найти на сайте www.cemety.lv.
  • Началась реализация проекта по обеспечению доступности среды здания самоуправления на улице Даугавпилс, 8, в Дагде.
  • Благодаря предложениям жителей и инициативе администрации Краславского плавательного бассейна для Краславского бассейна был приобретен мобильный подъемник, который облегчает доступ в бассейн для людей с ограниченными возможностями передвижения.
  • В настоящее время готовится проект по улучшению доступности жилищной среды для двух людей с ограниченными возможностями в крае.


Общественные открытые пространства

  • По случаю столетнего юбилея Краславы на склоне Краславского парка были установлены широкоформатные буквы (KRĀSLAVA), которые осенью из-за погодных условий были демонтированы до весны.
  • В Краславском крае были благоустроены пляжи в Приежмале, Эзерниеках, Удришской волости и Дагде.
  • В сотрудничестве с обществами «Краславский клуб мам» и «Волейбольный клуб «Краслава»» продолжалось благоустройство мест для купания на озерах Зирга и Перстеня, в том числе на озере Перстеня было установлено 10 новых скамеек и урны для мусора.
  • Завершено несколько проектов по благоустройству территории Музея счастья в Индре и улучшению доступности среды: обновлено покрытие брусчатки, установлены два новых пространственных объекта, мостки, скамейки, колоды для сидения и указатели, проведено озеленение.
  • Завершены работы по повышению энергоэффективности в здании Краславского плавательного бассейна.
  • Для пополнения рыбных ресурсов в озера Сиверс и Дагда выпущены мальки судака, а в озеро Эжезерс - мальки щуки; для рыбоохранных мероприятий в самоуправлении приобретена лодка.
  • По предложению жителей и при поддержке учреждения «Лабиекартошана К» было восстановлено освещение на скейт-площадке в Краславе.
  • Началось осуществление  проекта по оцениванию и хозяйственному обслуживанию состояния вековых деревьев в Андзельской, Андрупенской и Дагдской волостях.
  • На оценивание подан проект по развитию общественных открытых пространств в городе Краслава - развитие территории возле здания социальной службы и оборудования многофункциональной трассы.

 
Другие мероприятия в сфере развития

  • В рамках инициированного Латгальским регионом планирования трансграничного проекта «Crafts» для Краславского центра ремесел и Андрупенского сельского подворья было приобретено оборудование в целях сохранения традиционных латгальских ремесел, многие ремесленники и домашние производители в Краславе имели возможность участвовать в ярмарках и мероприятиях по обмену опытом, для мастеров Латгалии в Краславе была организована Неделя творческой деятельности ремесленников.
  • В рамках проекта «Полные чувств вёрсты в Восточной Латвии» 28 октября в комплексе Краславского замка была организована красочная и насыщенная мероприятиями Ночь легенд, для освещения внутреннего двора замка был приобретен комплект светопроекционного оборудования, в Алуксненском, Краславском, Прейльском, Лузнавском и Литенеском поместьях было проведено несколько маркетинговых мероприятий.
  • В 2023 году на территории Краславского края были реализованы 34 проекта конкурса проектов самоуправления «Население формирует свою среду», в рамках которых благоустроены зоны отдыха, детские площадки, сакральные места и т. д. Спасибо всем активистам, но особенно в этом году хотелось бы выделить несколько проектов, посвященных столетию Краславы - мероприятия Краславского творческого квартала на улице Маза Тиргус в Краславе, скамейки и фонарь, установленные работниками средней школы «Варавиксне» возле магазина «Бета», приведение в порядок арт-пространства в Краславской краевой музыкальной и художественной школе для осуществления более разнообразных культурных мероприятий, цветочные часы на территории Дагдского молодежного центра.
  • Началась разработка нового территориального планирования для территории Краславского края (Краслава, Дагда и 24 волости), и жители могут вносить свои предложения как сейчас, так и позднее, во время общественного обсуждения.
  • 11 претендентов подали заявки на товарный знак «Сделано в Краславском крае», прием заявок открыт.
  • В 2023 году были реализованы два проекта молодежных бизнес-идей.
  • Утвержден проект по содействию реэмиграции, в настоящее время разрабатывается положение о конкурсе проектов.
  • В рамках проекта «Активные сообщества Латгалии» в Дагде и Приежмале созданы Центры ресурсов сообществ; несколько обществ Краславского края также реализовали мероприятия по укреплению сообществ в рамках данного проекта.
  • В  связи с завершением проекта ЕСФ в целях содействия здоровью и проекта «Умей и делай!», а также 15-летия конкурса самоуправления «Население формирует свою среду» было организовано благодарственное мероприятие для самых активных инициаторов малых проектов.
  • Подана проектная заявка на издание поэтического сборника, посвященного столетию Краславы.
  • В рамках подготовки к внедрению бюджета участия в 2025 году и новых конкурсов «LEADER», которые могут начаться уже весной 2024 года, объявлена генеральная репетиция проектных идей, в ходе которой получено 5 идей для проектов.

 
***

На осуществление проектов получено финансирование Европейского фонда регионального развития, Европейского социального фонда, Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села, Механизма оздоровления и устойчивости, Латвийского фонда охраны среды, Латвийского лесного фонда, «British Council, Даугавского союза, трансграничных программ, государственных целевых дотаций и бюджета самоуправления. Искренне благодарим все общества, группы населения, коллег из различных структур самоуправления, которые активно участвовали в реализации проектов, организации мероприятий или обеспечении поддержки.

Работа над созданием новых проектных заявок будет продолжаться в условиях ограниченного бюджета, поэтому актуальность каждого проекта для самоуправления и его сообществ будет оцениваться более тщательно.

Новогодние пожелания

В конце года мы проводим «инвентаризацию»: что сделано, что не успели, что сказано, что умолчали, что приобретено и что потеряно, каждый год убеждаясь, что наши основные ценности с течением времени остаются неизменными - они в сердце каждого, в семье, в друзьях...

В новом году Дракона я желаю всем в Краславском крае не терять веру, мужество и идеи. Желаю всем жителям края крепкого здоровья и бодрости духа, тепла и любви в семьях, поддержки в рабочих коллективах! Пусть Новый год будет активным, благополучным и счастливым!

От имени команды отдела развития -
заведующая отделом Инара Дзалбе


Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde