Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Предпринимательская деятельность в Краславском крае. 2016 год

Добавлен: 02.05.2017

 2016 год для предпринимателей Краславского края был спокойным периодом, не произошло никаких изменения в налоговой политике, не наблюдался резкий рост цен.

Латвия - небольшая страна, и ее рынок невелик. Росту бизнеса способствует внешний рынок, тем самым положительно влияя на состояние торгового баланса страны. В Краславском крае есть несколько предприятий, которые экспортируют свою продукцию. А/о «Краславас пиенс» много инвестирует в технологии, что дает возможность значительно улучшить качество и объем продукции. В 2016 году на заводе было установлено современное оборудование, предназначенное для переработки молока – в настоящее время это единственный в Балтии сепаратор с прямым приводом и стерилизатором. В 2016 году оборот компании составил 11 миллионов евро. Молочные продукты экспортируется, в основном, в Германию и Голландию, а также в Саудовскую Аравию, сухое молоко – в Грузию, Казахстан, Польшу, Литву. На внутренний рынок уходит 20% от произведенной продукции, с ростом оборота растет и число работников.

ООО «Варпа» является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в Латгалии, на предприятии работают 106 человек. Основная продукция - столярные изделия, древесно-стружечные гранулы, садовая мебель и детские игровые площадки, изделия экспортируется во Францию, Швецию, Великобританию. В 2016 году компания сдала в эксплуатацию склад для  гранул. В 2016 году оборот предприятия и количество сотрудников немного возросли.

ООО «Немо» является одним из крупнейших производителей женской верхней одежды в Латвии, на предприятии организован промышленный пошив  одежды и предлагаются услуги по вышивке, компания отправляет свою продукцию в страны Скандинавии. В настоящее время общая мощность предприятия - около 130-150 тысяч изделий в год. В мае 2016 году ООО «Немо» открыло в Гулбене филиал швейного предприятия. На предприятии работает в среднем 240 рабочих.

Шведско-финское совместное предприятие «Латгран» занимается промышленным производством и реализацией гранул из древесной щепы, его продукция экспортируется в страны Европейского Союза.

 ООО «IV ПЛЮС» предоставляет услуги пошива одежды заказчикам из Эстонии, Норвегии и местным предприятиям, в течение года производится около 52 тысяч изделий – рабочая одежда и детская верхняя одежда.

 В 2016 году свою хозяйственную деятельность в Краславском крае начало несколько компаний. В 2016 году в бывшем здании ООО «Кребсар» (ул.Индрас 30, в Краславе) начало свою деятельность ООО «Fiwolat», производящее тарную доску на экспорт в Великобританию, на работу было принято двенадцать рабочих.

В ноябре 2016 году предприятие «Statoil» открыло новую автозаправочную станцию в Краславе на улице Ригас. Это четырнадцатая автозаправочная станция, которая работает в Латвии в сети «Statoil» на основе франшизы.

 Созданный в Латвии бренд «Naive Wood Factory» учрежден осенью 2014 года в Риге, с 2015 года продолжает и развивает свою деятельность в Краславе. ООО «Naive Wood» при изготовлении мебели используют материалы из старых деревянных построек. Дизайн мебели дополняет выразительная текстура старых досок и металлические элементы. Вся продукция – это ручная работа. Ежемесячно выпускается около тридцати видов мебели.

Для поддержки предпринимателей Латгалии в 2017 году вступил в силу закон о Латгальской специальной экономической зоне (ЛСЭЗ), цель которого – стимулировать развитие Латгальского региона, привлекая инвестиции в развитие производства и инфраструктуры. ЛСЭЗ – это хорошие возможности, как для латгальских предпринимателей, так и для инвесторов, планирующих вкладывать средства в свой будущий бизнес до 2035 года и получить установленные в законе налоговые льготы: 80% от подоходного налога предприятия и от 80% до 100% от налога на недвижимость. Свое желание получить статус капитального общества Латгальской СЭЗ проявили также предприниматели Краславского края.

В октябре 2016 года начал свою работу Даугавпилсский бизнес-инкубатор, который создан, чтобы помочь развиваться молодым, жизнеспособным и конкурентоспособным предпринимателям. Прединкубационная поддержка (100% софинансирование) доступна для физических лиц и предпринимателей на срок не более 6 месяцев – оценка бизнес-идеи, необходимая для предпринимательской деятельности среда, офисное оборудование. Инкубационная поддержка доступна на срок не более 4 лет для тех коммерсантов, у которых есть возможность претендовать на получение грантов на софинансирование в размере 50% от соотносимых затрат.

 Экономическую платформу Краславского края на 1 января 2016 года составляло 722 предприятия, в свою очередь, в 2015 году - 736 предприятий.

В прошлом году в Краславском крае было зарегистрировано 30 новых предприятий в следующих отраслях: деревообработка, сельское хозяйство, розничная торговля, ночлег и гостиничные услуги, общественное питание. Ведущие отрасли в Краславском крае: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, деревообработка, легкая промышленность, предоставление услуг в сфере торговли и туризм.

В 2016 году несколько предприятий прекратили свою работу. 44 зарегистрированных в Краславском крае предприятия ликвидировали свою деятельность, в 2015 году было ликвидировано 50 предприятий. Зачастую это было связано с приведение в порядок бизнес-среды, ликвидируя предприятия, которые экономически не были активны. Уровень безработицы в Краславе на 1 января 2016 года составил 13,70% от трудоспособного населения.

Каждый год проводятся информационные мероприятия в целях расширения знаний предпринимателей Краславского края. В апреле 2016 года был организован семинар Латгальского центра предпринимательства Латгальского региона планирования о доступных инструментах поддержки бизнеса, в свою очередь, на семинаре в конце года была представлена актуальная информация о возможностях поддержки бизнеса и об изменениях в сфере налогообложения в 2017 году.

Центр туристической информации Краславского края (ЦТИ) в 2016 году организовал обучение, обеспечил участие в выставках и поездки по обмену опытом. 5-7 февраля 2016 года Латгальский регион представил свое туристическое предложение на международной туристической выставке «Balttour 2016». В прошлом году  ЦТИ Краславского края в сотрудничестве с предприятиями сферы туризма посетил туристические объекты Краславский края. В конце сентября состоялась поездка по обмену опытом в регион Хийумаа в Эстонии, где участники посетили различные предприятия региона, делились своим опытом работы в сети Европейского кулинарного наследия, попробовали самые разные блюда кулинарного наследия и получили много новых идей для совершенствования и разнообразия своей работы. В начале ноября представители сферы туризма Латвии укрепили связи с коллегами из Белоруссии, где с презентацией выступила профессионал туристической отрасли из Краславы.

Обеспечено предоставление разнообразных консультаций о доступности финансирования, консультационная поддержка для определения подходящих индустриальных зон и помещений, для начала предпринимательской деятельности, привлечения финансирования и разработки проектов.

 Краславская краевая дума поддерживает мелких производителей края и организует для них различные мероприятия. В прошлом году самоуправление выделило домашним производителям финансирование для участия в  Межкраевом дне предпринимателей в Айзкраукле, где покупателям пришлись по вкусу сыры и домашние кексы Ольги Бирке, хлеб и конопляное масло Сергея Закревского, копчености Дины и Мариса Скудра под торговой маркой «Skudru gaļa», кондитерские изделия ООО «Краслава Д». Дума инициировала и поддержала поездку мелких производителей края 21 июня в Кулдигу, чтобы посетить Кооперативное общество сельскохозяйственных услуг (КОСУ) «Kuldīgas labumi», получить информацию о процессе учреждения кооперативного общества, перенять опыт, узнать о достижениях и трудностях, а также о возможных механизмах поддержки. В августе к/х «Багатибас», ООО «Латвилна», к/х «Курмиши» и Л. Морозова приняли участие в Дне Латгалии в Риге.

В декабре 2016 года, перед Рождеством, в Краславе (ул. Базницас 1) был открыт рынок домашних производителей «Яньупите». Два дня в неделю на рынке можно приобрести продукцию домашних производителей, которая изготавливается в Краславском крае: копченые мясные и рыбные изделия, сыры, хлеб, льняное и конопляное масло, мед, травяные чаи, а также разнообразные кондитерские изделия.

Приведение в порядок дорожной инфраструктуры является одним из приоритетов Краславской краевой думы. В 2016 году заключено соглашение о реализации проекта при софинансировании Европейского фонда регионального развития. В ходе реализации проекта произведена перестройка участка улицы Райня, Васарницу и дороги самоуправления   «Калниеши – Сталти», на 2017 год запланирована перестройка двух участков улицы Лиела. Предусмотрено, что развитие проекта даст возможность пяти предприятиям создать тринадцать новых рабочих мест и обеспечить инвестиции в развитие своих предприятий.

В рамках мероприятия «Основные услуги и восстановление поселков в сельской местности» до 2020 года в Краславском крае доступны 2,43 млн. евро финансирования Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС) в целях содействия развитию предпринимательства в сельской местности. Финансирование предназначено для инвестиций в целях улучшения качества инфраструктуры гравийных дорог на сельских территориях самоуправления края, эти дороги  необходимы для развития предпринимательской деятельности сельских хозяйств. В 2016 году началась перестройка первых гравийных дорог.

В Робежниекской волости была перестроена дорога «Скуки – Блуси» 2,36 км), а в Скайстской волости перестроена дорога «Траптишки – Луни - Траптишки» (1,62 км). В 2017 году в рамках этого мероприятия при поддержке ЕСФРС предусмотрено  произвести перестройку дороги «Калвиши - Л.Генгери – Мазие Сувейзди – Извалта» (1,70 км) в Извалтской волости, перестройку дороги «Сушилка – Красноленка (1,79 км) в Краславской волости, перестройку дороги Комбули - Л.Зимайши» (3,94 км) в Комбульской волости, перестройку дороги «Межа Доски – Жаунерани» (~2 км) в Аулейской волости, перестройку дороги «Вайводи - Русакова – Индра» (~3 км) в Индрской волости, перестройку дороги «Калниеши – Пакулишки» (~1,5 км) в Калниешской волости, перестройку дороги «Вецборне – Каплава» (1,88 км) в Каплавской волости, перестройку дороги «Стремки – Лупанды» (~1,9 км) в Пиедруйской волости, перестройку дороги «Объездная дорога Плейки» (~1,2 км) в Робежниекской волости и перестройку стратегической дороги «Ст. Краслава – Вилмани» (~ 3 км) в Удришской волости. 

Самоуправление Краславского края продолжает работать над идей развития производственной зоны на ул. Индрас и ул. Тиргус 19 и созданием логистического центра в Патерниеках.

В 2016 году было утверждено несколько проектов ЕСФРС (LEADER) в Краславском крае, в рамках которых будут обеспечены новые услуги и созданы рабочие места, например, ООО «Стивулс» приобрело оборудование для автосервиса, которое позволит предложить новую услугу - устройство для регулировки светодиодных фар новейшего поколения в автосервисе в Краславе. Арис Ванагс в рамках проекта приобрел комплект столярного оборудования для выполнения индивидуальных заказов из массива дерева и фанеры. ООО «Drošība K» приобрело устройства и оборудование, которое позволит сертифицировать пункт обслуживания огнетушителей в Краславе. ООО «Rems R» реализует проект с целью обеспечения услуги автомойки различных транспортных средств.

В рамках ежегодного конкурса проектов молодежных бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае в 2016 году было получено шесть проектов бизнес-планов, четыре из которых были утверждены, общее предоставленное финансирование - 9000 евро. В 2012-2016 гг. всего было поддержано восемнадцать молодежных бизнес-идей, размер финансирования конкурса проектов -  41351,18 евро. Самые успешные примеры – проект Ариса Ванага «Изготовление подарков и сувениров с помощью лазера», проект Айнара Дзалба «Создание помещения первичной обработки рыбы и коптилки в Комбульской волости»  и проект Винеты Плинты «Создание и развитие ателье по пошиву детской одежды».

В 2016 году Краславский край мог гордиться наградами предпринимателей на различных конкурсах. 3-е место и бронзовую медаль международной выставки «Riga Food 2016» среди производителей сливочного масла завоевало АО «Краславас пиенс» (председатель правления Алексей Кривенко, сливочное масло с содержанием жира 82,5 %). ООО «Немо» победило в номинации «Крупнейший налогоплательщик» в рамках конкурса «Награда предпринимателей Латгальского региона 2016». 16 сентября 2016 году Латвийское общество врачей в сотрудничестве с Министерством земледелия вручило награду «Здоровое питание Латвии» к/х «Багатибас» Индрской волости Краславского края. 14 октября 2016 года министр земледелия Янис Дуклавс поздравил лауреатов конкурса «Сеятель 2016» и земледельцев - обладателей поощрительных призов. Поощрительный приз конкурса в группе «Хозяйство года» получило к/х «Раудовишки» и его хозяин Александр Иванов.

Краславская краевая дума в конце 2016 года организовала торжественные мероприятия, где самые трудолюбивые и целеустремленные предприниматели получили благодарности и награды. В начале ноября состоялось мероприятие «Хозяин 2016», в котором приняли участие владельцы крестьянских хозяйств края, чьи семьи, многие даже уже целыми поколениями, работают на земле. В конце ноября самоуправление уже четвертый год подряд организовало мероприятие «Предприниматель Краславского края 2016», в котором приняли участие самые активные предприниматели края и их представители, внесшие большой вклад в экономический рост и развитие нашего края.

Пусть 2017 год для предпринимателей Краславского края будет таким же плодотворным и богатым на достижения, мероприятия и награды, как 2016 год!

Агита Лебедкова,
координатор проекта поддержки предпринимательской деятельности отдел развития Краславской краевой думы 


Новый опрос

May - 2017
M T W T F S S
01
02
03
04
05 06 07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde