Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Велодень для здорового образа жизни

Добавлен: 27.09.2017

23 сентября на Краславском городском стадионе состоялся «Велодень для здорового образа жизни» в рамках осуществляемого Краславской краевой думой проекта ЕСФ № 9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

В открытии мероприятия приняла участие заместитель руководителя Управления образования Краславского края Снежана Петровича, которая призвала всех заниматься спортом и задействовать в этом движении свои семьи и друзей, показывая отличный пример для всех окружающих.

Езда на велосипеде является одним из самых простых способов, как способствовать здоровому образу жизни. Проводя время на свежем воздухе, человек стимулирует здоровье своего сердца, мышечную силу и координацию движений. Кроме того, велосипедисты больше отдыхают и не испытывают при этом большого стресса и беспокойства, тем самым, укрепляя как психическое, так и физическое здоровье.

Используя для передвижения велосипеды, мы сокращаем загрязнение атмосферы, что в настоящее время является очень актуальной тенденцией во всем мире.

Один из минусов велоспорта - дорожно-транспортные происшествия, поэтому на мероприятии большое внимание было уделено безопасности на дороге. Каждый участник получил отражающие элементы, а также призовой фонд обеспечил для велолюбителей фонарики, которые используются в темное время суток. Одним из наиболее важных элементов безопасной езды на велосипеде является шлем, который также был предусмотрен в призовом фонде.

Полезную информацию на мероприятии получил каждый участник. Лекцию о влиянии велоспорта на сердечно-сосудистую и нервную системы, а также практическое занятие провел физиотерапевт.

Впервые состоялось вело-фото-ориентирование в Краславском городском парке. Это было очень увлекательно, на дистанцию отправились восемь команд. Были участники, которые проходили маршрут фото-ориентирования без велосипеда, поскольку у некоторых членов команды не имелось «двухколесного друга». Было предусмотрено найти 13 различных пунктов. На последнем этапе надо было составить предложение в соответствии с тематикой мероприятия.

Впервые были организованы соревнования по велоспринту, где свои силы испытали как малыши, так и взрослые на велосипедах различных типов и на самокатах. Все получили положительные эмоции.

В увлекательных семейных эстафетах приняло участие шесть команд. Семьям надо было бежать с гимнастическим обручем, перемещать три мяча одновременно, прыгать со связанными ногами, а также выполнять другие разнообразные задания. Во время эстафет участники передвигались со шлемом на голове.

Первое место завоевала семья Абрамовых, отстав на неполную секунду, второе место заняла семья Дятковичей, на третьем месте семья Сядро.

На соревнованиях по навыкам вождения велосипеда было нелегко, так как нужно было проехать «змейку», по наклонной дистанции, по качающейся доске и преодолеть другие препятствия. Участники признали – пройти «змейку», не сбив ни одной кегли, невозможно! Поэтому всем еще надо совершенствовать навыки вождения велосипеда!

Однако на соревнованиях были и те, кто сумел преодолеть препятствия лучше всех. Среди девочек первое место заняла Бернадетта Подява, второе место - Тереза Подява, третье – Мартине Дятковича. Среди мальчиков лучшим был Марекс Подява, проиграв лишь одно очко, второе место занял Эрнест Янчевский и на третьем месте Артемий Козачук. Взрослые старались не отставать от своих детей и показали очень хорошие результаты. Среди женщин лучшей была Сандра Дятковича, второе место заняла Татьяна Козачука и на третьем месте - Светлана Островская. Среди мужчин Алексей Абрамов занял первое место, с очень хорошим результатом на втором месте - Павел Конанов и на третьем месте - Павел Кублицкис.

Все в этот день были в выигрыше, потому что провели время на свежем воздухе, получили новые знания и проверили свои навыки в ходе разнообразных мероприятий!

Таким образом, была достигнута цель проекта ЕСФ - для жителей и гостей Краславского края был обеспечен дополнительный стимул, чтобы начать или продолжить заботиться о своем здоровье, занимаясь спортом и соблюдая здоровый образ жизни. Был актуализирован девиз цикла мероприятий: «Начни в День здоровья и продолжай каждый день!»

Спасибо всем за участие в мероприятии и помощь в его осуществлении!

Илона Ванага,
общество «СПОРТИСТС»

Фотогалереяhttp://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/velodiena-veseligam-dzivesveidam.html


Новый опрос

September - 2017
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Tuesday, 05.09.2017

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde